Пятница, Май 03, 2024

«Финал Шести» Кубка России: день третий. «Заречье-Одинцово» в полуфинале Кубка России.

logo_26-normal «Заречье-Одинцово» (Москвоская обл.) - "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.). Счёт: 3:2 (22:25, 24:26, 25:22, 25:16, 15:10).

В первом матче третьего игрового дня «Финала Шести» Кубка России среди женских команд встречались «Заречье-Одинцово» и «Уралочка-НТМК».  Битва между командами обещала быть  знатной! Ведь победителя этого матча ждала путёвка в полуфинал Кубка России. Плюс, интриги встрече добавил тот факт, что талантливая молодёжь «Уралочки», ведомая Карполем-младшим, своей игрой заставила говорить о себе уже в первый день кубковых баталий. Ещё бы! Юные уральские волейболистки бесстрашно сражались против одной из ТОП-команд мирового волейбола – казанского «Динамо»!

Равная борьба между соперницами завязалась на старте первого сета – 1:1; 2:2. Но более мастеровитая команда Вадима Панкова стала допускать ошибки и на подаче, и в атаке. Благодаря чему  свердловчанки  вырвались вперёд – 9:5. Когда в очередной раз Наталья Малых ошиблась в атаке, отправив мяч в аут, наставник «Заречья» взял тайм-аут, результат которого не заставил себя ждать.  Шесть безответных мячей забили подмосковные игроки – 13:14. Ко второму техническому перерыву заречанки закрепили своё лидерство – 14:16.  Однако, в затяжных розыгрышах, которых в игре было предостаточно, удачливее и хладнокровнее оказывались подопечные Михаила Карполя. Что и позволило им вновь перехватить инициативу  – 17:16. В  конце партии между соперницами завязалась нешуточная борьба - «пальма первенства» поочерёдно переходила от одной команде к другой.  Свердловчанка Ирина Смирнова стала героиней сета. При счёте 22:22 волейболистка своими точными ударами вывела «Уралочку» вперёд – 23:22; 24:22. Юлия Меркулова отправляет мяч в аут – 25:22. «Уралочка» впереди.

Воодушевлённая таким удачным началом матча, свердловская дружина буквально разгромила своих опытных соперниц в первом отрезке второй партии  – 7:1. Главного тренера «Заречья» такое положение дел совсем не устраивало – тайм-аут. После тренерской встряски, заречанки сократили отставание – 7:6. К середине партии уже  «Заречье-Одинцово» диктовало свои условия юным соперницам – 9:11. «Уралочка» же просто так сдаваться не собиралась. Виктория Червова и Екатерина Макарчук умудрялись забивать из любых, даже самых сложных ситуаций. В конце партии команда Карполя-младшего, наконец, сумела догнать соперниц и сравняла счёт – 20:20. И вновь начались «качели» – 20:21; 21:21; 22:21; 22:22… Подача Ирины Дибровой в аут и точный удар Ксении Ильченко приносят «Уралочке» трудовую победу во втором сете – 26:24.

В третьем сете  команде Вадима Панкова отступать было некуда, и заречанки, собравшись и придя в себя после проигранных двух партий, сразу же дали понять соперницам, что просто так победу в матче они не отдадут – 4:8. На протяжении всего сета подмосковные волейболистки удерживали преимущество в счёте, лишь в самом конце партии позволив свердловчанкам сократить отставание до минимума «-1» - 22:23. Но теперь две ошибки «Уралочки» на подаче и в атаке решили исход партии – 22:24; 22:25.

В четвёртом сете «Уралочка» стала допускать всё больше ошибок в защите и перестала справляться с подмосковным блоком. Расстроенная свердловская молодёжь как ни старалась, но переломить ход игры так и не смогла. 16:25 – заречанки сравнивают счёт по выигранным партиям.

В начале пятого сета «Уралочка» повела со счётом 3:0, однако «Заречье» быстро сократило отставание – 3:3. В упорной борьбе за заветную путёвку в полуфинал шла нешуточная борьба – 5:5; 6:6; 7:7… Однако, опытные одинцовкие волейболистки всё же смогли сломить отчаянное сопротивление молодёжи и довели сет до победы. 10:15 – «Заречье-Одинцово» выходит в полуфинал Кубка России!

Послематчевые комментарии.

Михаил Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.)
- У наших сегодняшних соперниц, команды  "Заречье-Одтинцово" уровень выше нашего. Команда занимает 5 место в российском Чемпионате, в их составе есть и мастера спорта международного класса. Это очень стабильная команда. Наши игроки чуть "перегорели" сегодня. Это из-за того, что девчонки слишком сильно хотели победить, вследствие чего так много ошибались. Признаюсь честно, я никогда ещё не видел такого количества ошибок у моей команды! Уверен, что не допускай мы столько ошибок, игра сложилась бы по-другому.  Я доволен своей командой. Мы боролись, бились, старались. Но мы пока ещё молодые. Для нас сейчас самое главное то, что в этом турнире мы достойно сыграли на уровне команд Суперлиги.

- Как Вы считаете, молодёжке «Уралочки» по силам было пробиться в полуфинал?
- (улыбается) Вы же сами всё прекрасно видели! Девочки бились за каждый мяч. Но слишком переполняло желание победить. И это естественно в таком возрасте. Может, в другой раз у нас получится. Мы будем стараться и приложим к этому все силы.