18_middle

«Зенит» Казань – «Динамо» Краснодар. Счёт: 3:0 (25:20; 25:17; 25:19).

Лазарет краснодарской команды сейчас переполнен. К прооперированному Валерию Комарову недавно добавились получивший растяжение второй либеро Артём Зеленков и капитан команды Андрей Ащев.
купить кресло мешок в Минске

Если состав «Зенита» в последних матчах стабилен, то Хавьеру Веберу пришлось изрядно поломать голову, чтобы его команда не стала слабее. На позицию либеро он отрядил лучшего из принимающих - Дениса Калинина. Кстати, по своему росту (200 см) он всего на три сантиметра ниже Александра Кривца, который заменил в составе Ащева.

Дебют матча получается равным, и в нём соперники дружно обмениваются ошибками на подаче (7:7). Мэтью Андерсон эту тенденцию прерывает и выдаёт отличную серию, которая и предрешает исход партии. Американец делает два эйса, кладя мяч точно между Юрием Бережко и Калининым – 11:7. Южане атакуют с выбитого приёма, и тут их поджидает организованный блок. Николай Апаликов и Максим Михайлов закрывают Яна Штокра – 13:7. Аргентинский наставник кубанцев Хавьер Вебер за короткий отрезок времени тратит оба своих тайм-аута, но его команда приходит в себя только в концовке, сократив отставание до 3 очков (17:20). Александр Абросимов вовремя отличается на блоке и сам же завершает сет темповой атакой – 25:20.

Зенитовцы очень мощно начинают вторую партию – 8:3. Евгений Сивожелез точен в атаке, а Михайлов в блокировании. У гостей совершенно ничего не получается в атаке и вместо Штокра на площадку выходит Денис Земченок, которому удаётся усилить игру своей команды. Много ошибаясь в приёме, краснодарцы не могут ничего интересного придумать в атаке и крайне редко атакуют на разорванном блоке. После пайпа Сивожелеза у «Зенита» двукратное преимущество (12:6) и оно продолжает стремительно расти. Две точные атаки Андерсона – 20:12.

Вебер переходит на игру с двумя диагональными – Штокр и Земченок одновременно на площадке, но чех иногда принимает, а основную нагрузку в атаке несёт россиянин. Если казанцы рискуют на подаче и получают результат, то краснодарцы только увеличивают число своих ошибок. В атаке ни Станислав Ерёмин, ни Штокр ни добивают мячи до пола и только Земченок в одиночку бьётся с казанцами. После его атаки кубанский клуб отстаёт от «Зенита» всего на одно очко – 16:17. Но тут на беду гостей вновь приходит очередь подавать Андерсона. Американец делает эйс, а его партнёры Михайлов и Апаликов вновь штампуют блоки – 22:16. Казанцы «добивают» обескровленного соперника и  доводят свою победную серию в чемпионате до 9 матчей.

Самым результативным игроком матча стал диагональный краснодарцев Денис Земченок, набравший 16 очков. У «Зенита» 13 очков на счету его коллеги по амплуа Максима Михайлова, сделавшего 4 результативных блока – больше, чем все игроки «Динамо». В этом компоненте игры казанцы были очень хороши и превзошли соперников в несколько раз – 13:2. Также отмечаем 3 эйса Мэтью Андерсона.

• Отчёт предоставлен оф.сайтом ВК «Зенит» Казань.