Пятница, Май 03, 2024

Обыграть победителя Лиги Чемпионов?! Да не вопрос!

11_middle

«Динамо» Краснодар – «Локомотив» (Новосибирск). Счёт: 3:0 (25:21; 25:19; 25:16).

В субботу, 11 января, краснодарцы, соскучившиеся по волейболу в целом и по мужской команде «Динамо» в частности, увидели фантастическую игру!

Да что там говорить об игре, когда не менее потрясающей была поддержка трибун! Дворец Спорта «Олимп» давно не видел столько болельщиков! Аншлаг! Краснодарцы пришли на матч с уверенностью, что их любимцы сегодня не подведут и подарят им отличный подарок к Старому Новому Году. И они подарили!

В надежде на победный подарок вышел на игру и ассистент главного тренера «Динамо» - Ярослав Антонов, отпраздновавший накануне свой День Рождения. После матча Ярослав Викторович просто сиял от счастья! «Лучшего подарка и не придумаешь! - улыбаясь говорил тренер. – Я просто счастлив!»

Капитан краснодарцев Андрей Ащев открывает счёт в первом сете – 1:0. Гости «дарят» второе очко краснодарцам, отправив мяч в аут – 2:0. Павел Мороз тут же исправляет ошибку своей команды – 2:1. Юрий Бережко вколачивает мяч  в площадку соперника (3:1) и идёт на подачу. Рука у Юры оказалась счастливой, и на его подаче динамовцы набираю 4 очка подряд – 7:1. Пожарный тайм-аут наставника «Локомотива» Андрея Воронкова, взятый при счёте 5:1, нужных плодов не принёс – хозяева продолжали уверенно разрушать все защитные редуты гостей – 8:2. После первого технического перерыва на точный удар Артёма Вольвича (8:3) молниеносно отвечает Сергей Червяков, забив 2 мяча подряд – 10:3. Создав себе достаточно комфортное преимущество в счёте, краснодарцы немного расслабились, чем не преминули воспользоваться «железнодорожники» - 10:7. Теперь – время тренерского перерыва Хавьера Вебера. Ян Штокр отыгрывает один мяч (11:7), но, видимо в этот момент Госпожа Удача решила немного «помочь» гостям. Сначала Юрий Бережко не справляется с блоком новосибирцев - 11:8. Затем, после невероятного розыгрыша, в котором динамовцы буквально «на зубах» вытаскивали уже практически коснувшиеся пола мячи, Павел Мороз каким-то чудом умудрился забить 9-й мяч «Локомотива» - 11:9. И, наконец, после ошибок «Динамо», новосибирцы сокращают отставание  до минимума – 11:10. Такая игровая «встряска» помогла команде Хавьера Вебера прийти в себя. Ко второму техническому перерыву «Динамо» вновь уверенно лидировало – 16:12. Сергей Червяков и Ян Штокр отлично играли на двойном блоке и в атаке. Денис Калинин  настолько молниеносно откликался на пасы, что «железнодорожники» просто не успевали реагировать на его точные удары. Ян Штокр выводит «Динамо» на сет-болл – 24:19. Новосибирцы отыграют 2 очка – 24:21. Победу хозяевам принёс… Аркадий Козлов, подавший в сетку. 25:21 – «Динамо» Краснодар выигрывает первую партию.

В начале второго сета Павел Мороз не справляется с блоком динамовцев – 1:0. Аркадий Козлов сравнивает счёт – 1:1. Долгий розыгрыш, потрепавший нервы всем болельщикам, ознаменовался мини-дуэлью Яна Штокра и Павла Мороза. В первый раз Ян блоком смог остановить мощный удар Мороза – розыгрыш продолжается. Но во второй раз хитрее оказался Мороз, сравнявший счет в «дуэли» со Штокром. Именно после удара Павла мяч, коснувшись рук чешского легионера «Динамо», улетел в трибуны – 1:2. Воодушевлённые такой удачей гости пополняют свою копилку – 1:3.  Но точный удар Штокра и собственные ошибки не позволяют им удержать преимущество – 4:3. «Качели» продолжались практически до середины партии. При счёте 12:12, хозяева набирают 5 очков подряд – 17:12. Артём Вольвич и Сергей Червяков обмениваются точными ударами – 18:13. Лукаш Дивиш пробивает блок краснодарцев – 18:14. Сергей Червяков вновь возвращает разницу «+5» своей команде – 19:14. Что творится в этот момент на трибунах – описать сложно. Краснодарские болельщики, воодушевлённые потрясающей игрой своей команды, только что не пускаются в пляс!  Эйс Дениса Калинина (20:14) заставляет главного тренера «Локо» брать тайм-аут. Но динамовскую машину уже не остановить! Ян Штокр приносит краснодарцам победу в сете – 25:19.

Заключительная партия стала апофеозом победной поступи «Динамо». Поведя в счёте 5:1, подопечные Хавьера Вебера лишь раз позволили гостям максимально сократить отставание – 7:6. После чего краснодарцы лишь наращивали своё преимущество, забивая мячи на любой вкус и радуя переполненные трибуны «Олимпа» - 18:10. Обескураженные «железнодорожники» ничего не могли противопоставить своим соперникам. Даже тайм-аут Андрея Воронкова, взятый при счёте 23:15, мало повлиял на исход встречи. Хотя, три последних очка в матче набрали  исключительно новосибирцы. Сначала Илья Жилин бьёт в аут – 24:15. Антон Мысин отыгрывает матч-болл – 24:16. Лукаш Дивиш ошибается на подаче и приносит победу хозяевам – 25:16.

3:0 – заслуженная победа «Динамо» Краснодар!