Суббота, Май 04, 2024

Первое поражение в Чемпионате России.

15_middle

«Губерния» (Н. Новгород) – «Динамо» Краснодар. Счёт: 3:1 (26:28, 25:18, 25:17, 25:21)

Матч между «Губернией» и краснодарским «Динамо» закрывал программу шестого тура. Нижегородцы в четверг играли в чешском Либерце в рамках кубка ЕКВ, поэтому поединок был перенесен на воскресенье.

Избрав объектом своих подач Милоша Никича, гости поначалу создали себе небольшой задел в счете в первой партии, но когда очередь подавать дошла до Микко Эско, ситуация в корне изменилась. Несколько неудобных планнеров финского связующего, и впереди уже «Губерния». Разрыв мог бы и вырости, но Павлов в доигровке решил скинуть мяч за спину блоку, но не перекинул трос. До технического перерыва команды обменялись серией мощнейших подач в аут. Но счет был в пользу хозяев. Кулешов упрочил преимущество «Губернии» выбив соперника из приема, но затем неуверенная игра Никича на приеме и несколько ошибок в атаке привели к очередному витку маятника. При счете 12-13 Константинов взял тайм-аут, а при 13-15 заменил связующего. Но счет продолжал расти не в пользу его подопечных. При 15-20 тревожная кнопка сработала второй раз. После этого Штокр подал в аут,   и к подаче приступил чуть ранее заменивший Никича Абрамов. Затруднив прием своим крайне неудобным планером, он лишил Марлона возможности варьировать атаку, а Шульгин все больше стал загружать передачами на разыгравшегося Савина, который своими атаками, раз за разом прошивал блок «Динамо». Те по привычке ждали передач на Павлова, а восьмой номер хозяев методично на пустой сетке вколачивал мяч в площадку. Дальше пошли «качели», хозяева имели 3 сетбола, но концовка партии осталась все же за краснодарцами. Червяков выбивает с приема Павла Абрамова планером. И затем Ащев блоком закрывает атаку Никича на тройном блоке – 26:28.

Начало второй партии чем-то напоминало концовку первой. Бескомпромиссная борьба в каждом розыгрыше, в какой-то момент Николай Павлов о чем-то долго беседовал с первым арбитром, причем после розыгрыша, который «Губерния» выиграла. К первому техническому перерыву, на два очка вперед оторвались хозяева. Но затем все пошло уже не по плану гостей. Трижды блеснул Остапенко, закрыв на сетке Ащева, забив в атаке, да еще и заставив ошибиться Бережко на приеме. Эско стал раздавать более быстрые передачи, на которых Павлов чувствует себя как рыба в воде. А в довершении всего финн подал свой излюбленный планер, после которого мяч достался «Губернии» без боя. Ко второму тайм-ауту разрыв в счете увеличился. Очень быстро разрыв вырос до 21-14, но затем на подаче Ащева у «Губернии» вновь возникли проблемы со съемом. Взяв тайм-аут, Константинов успокоил своих волейболистов. Нижегородцы не позволили сопернику приблизиться, а Савин - один из лучших в составе хозяев в этот вечер - завершил партию с первого же сетбола, повесив мяч на трос: 25-18.

При равном счете третий сет очень часто становится ключевым. В начале партии у «Губернии» заблистал Никич. Серб проснулся еще во втором сете, а тут просто феерил, успевая везде, где требовалось. Несколько удачных действий Павлова, которого просто не успевали закрывать, и команды уже добрались до первого технического перерыва. «Губерния» с первых розыгрышей вела в 2-3 очка и стремилась удержать соперника на этой дистанции. Земченок, по ходу второй партии заменивший Штокра на позиции диагонального, явно был не в ударе, раз за разом отправляя мяч в аут. А нижегородцы боролись за каждый мяч. Янутов сумел поднять мяч в защите после прямой атаки первого темпа без блока, и Никич выиграл для своей команды очень важное очко. Савин бросил поднимать мяч на задней линии с таким  рвением, что ему свело судорогой икроножную мышцу. С учетом травмы Бестужева, который даже не раздевался на игру, Константинову пришлось бросать в бой набирающего форму после травмы Абрамова. Надо признать, что Павел игры не испортил. Пока врачи колдовали над лежащим на полу доигровщиком, его партнеры уверенно и методично набирали очки. Правда, в какой-то момент движение к заветной цифре 25 замедлилось, но затем Кулешов забил первый темп, а Эско вновь подал очень неудобно, заработав эйс, и завершил тем самым третий сет 25-17.

Четвертая партия началась замысловатой подачей Павлова на трос, после которой  Остапенко забил переходящий мяч, а вслед за тем вколотил первым темпом. Остапенко разыгрался на подаче. Бережко сначала принял мяч в самый угол игрового зала, откуда организовать атаку было просто нереально, а затем и просто в потолок. После первого технического на площадку у нижегородцев вернулся Савин, которому врачи все же «отремонтировали» травмированную ногу. Но вот разрыв в счете постепенно сошел на нет. Бережко и Штокр дважды закрыли блоком Павлова, после чего сам Николай уже не попал в площадку. Еще раз игроки Краснодара апеллировали к видеопросмотру, но на этот раз Николай попал в самый угол площадки, что и зафиксировали беспристрастные камеры. В попытке что-то поменять, Вебер заменил Марлона на Хабибуллина, и свежий связующий начал раздавать передачи своим партнерам, но особого влияния на ход игры это не возымело. Команды так и шагали нога в ногу, до тех пор, пока Константинов не вернул на площадку Абрамова. Надо ли говорить, что сделал он это в тот момент, когда до Савина, у которого подача сегодня явно не летела, дошла очередь выполнять этот технический элемент. Планер от Павла Абрамова, и разрыв достиг трех очков, правда уже через розыгрыш Штокр с подачи восстановил прежний разрыв, но его следующая подача улетела в аут. А затем Ащев ошибся при выполнении атаки первым темпом. Разбазарить первес в 3 очка «Губерния» просто не имела права! Никич сначала отыгрался от блока, заработав матчбол, а затем, когда после замысловатой подачи Эско и не самого лучшего приема Зеленкова, «Динамо» вновь не сумело организовать результативную атаку, сербский доигровщик, реабилитируясь за не самый удачный первый сет, поставил точку в этом противостоянии – 25:21.

*отчёт предоставлен пресс-службой ВК "Губерния" (Нижний Новгород).