Пятница, Май 03, 2024

Пять побед из пяти! Тюмень (Тюменская обл.) – Динамо Краснодар. Счёт: 0:3 (22:25, 29:31, 18:25).

logo-032_middleМужская волейбольная команда «Динамо» Краснодар одержала пятую победу в Чемпионате России и продлила свою беспроигрышную серию.

В стартовом составе у сибиряков впервые в чемпионате вышел португалец Иди. Он и реализовал первые свои две атаки из двух. Максим Шпилёв заблокировал Яна Штокра – 5:2 в пользу хозяев. Наставник «Динамо» Хавьер Вебер взял тайм-аут. На первый технический перерыв лидерами ушли хозяева – 8:4. Гости прибавили и сумели сократить отрыв. А после результативного блока Сергея Червякова счёт сравнялся – 10:10. Вскоре красивый мяч на двойном блоке забил диагональный «Тюмени» Николай Учиков – 13:11. Тут же хозяева выиграли ещё два очка. Матч шёл как на качелях. Три балла подряд набрали уже гости. Тайм-аут пришлось брать Юрию Короткевичу- 15:14. Сибиряки после этого вновь добились неплохого преимущества. Хороший отрезок увенчала точная атака Максима Шпилёва – 18:15. «Динамо» ответило удачными ударами Андрея Ащева и Юрия Бережко. В итоге бело-голубые вновь нагнали оппонента. Это случилось после успешной атаки на тройном блоке Дениса Земченка – 20:20. Тюменцам же никак не удавалось «сняться» с подачи Ащева. В одной расстановке они проиграли семь мячей подряд. Это и стало определяющим моментом. Первый сет остался за «Динамо» - 25:22.

В дебюте третьего сета вновь забил Иди, а затем Андрей Егорчев закрыл блоком Червякова – 3:1. Вебер был недоволен действиями связующего Марлона, и вместо него вновь вышел Артём Хабибуллин. Счёт к тому времени был 5:1. Лидером на первый технический перерыв ушли тюменцы. Сергей Хорошев «зачехлил» Станислава Ерёмина – 8:4. Впрочем, и у краснодарцев блок работал хорошо. Дважды в него угодил Максим Шпилёв, и преимущество сибиряков сократилось до минимума – 9:8. Вышли бело-голубые вскоре вперёд. На сей раз под «чехол» угодил Иди – 11:12. Никак не мог забить Учиков. А вот Бережко пайп исполнил убойно – 12:15. Игра у хозяев расклеилась. Блок «Динамо» был просто непробиваем. Неплохо у сибиряков действовал Дмитрий Дубовской, после очередной атаки которого счёт стал 17:20. К тому же, «Тюмень» проявила настоящий характер. Дружина Короткевича уступала 20:24, но сумела выиграть четыре мяча подряд, в одной из атак заблокировав безгрешного доселе Земченка. Крайне нервной получилась концовка отрезка. «Динамо» имело несколько сетболов, но хозяева неизменно отыгрывались. И всё же победу вырвали краснодарцы. Василий Носенко угодил в блок, а затем Штокр скинул переходящий мяч – 31:29.

Начало третьей партии ознаменовалось равной борьбой. На результативную атаку Ерёмина ответил Иди – 3:3. Соперники старались не отпускать друг друга. В итоге на первый технический перерыв лидерами после скидки Носенко ушли сибиряки – 8:7. Правда, после этого четыре мяча подряд взяли уже краснодарцы. Это и был ключевой для них рывок. Южане держали комфортный для себя отрыв. У «Тюмени» выделялся  Иди, который в одном из эпизодов один в один закрыл Бережко. Гости отвечали отличными атаками первым темпом Червякова.  Боролись сибиряки до конца. Забил Иди, и счёт стал 18:20. Но концовке «Динамо» провело собранно. Два эйса сделал Бережко. И шансов у «Тюмени» уже не было. Завершил матч Ерёмин – 25:18.
Лучшими игроками встречи были признаны Иди и Бережко.

Юрий Короткевич, главный тренер ВК «Тюмень»
- Обидное для нашей команды поражение. Ребята все очень расстроены. Наверное, обыграть «Динамо» нам было бы проблематично, но зацепить один турнирный балл – вполне возможно. Нас подвели проблемы в атаке. А именно, неудачно сыграли диагональные нападающие. В целом же, матч мы провели достаточно неплохой.

Марлон, связующий ВК «Динамо» Краснодар.
- Я думаю, что болельщикам матч понравился. «Тюмень» доставила нам очень много проблем, особенно, в первой и второй партиях. Хорошо играл их связующий, удачно действовали блокирующие. Наверное, мы свой максимальный уровень не показали. Тем не менее, заработали три очка, чему очень рады.

Иди, доигровщик ВК «Тюмень»
- Поединок получился хорошим. Жаль, что мы не смогли взять ни одного сета. В первом и втором сетах мы ни в чём не уступали динамовцам. Правда, нам не хватало стабильности в игре. В одних расстановках мы действовали очень хорошо, а в других порой подолгу не могли заработать хотя бы один балл. Я думаю, мы сделаем выводы из поражения. Унывать не стоит, чемпионат только начался, и я верю, что мы на правильном пути.

Юрий Бережко, доигровщик ВК «Динамо» Краснодар.
- Нам пришлось в этом поединке тяжело. Мы в Тюмень прилетели из Минска, поэтому испытывали определённые проблемы с акклиматизацией. Должен отметить и команду хозяев. Тюменцы смотрелись очень прилично, так что три очка нам достались в тяжёлой борьбе. Сибиряки вполне могли взять две первых партии. В третьем же сете сказался наш более высокий класс.