Пятница, Май 03, 2024

В Краснодаре - жара! «Динамо» Краснодар – «Факел» Новый Уренгой. Счёт: 3:1 (20:25, 25:17, 25:17, 26:24)

7_middleВ дебюте первого сета на подаче Дарьи Писаренко гостьи набрали 4 очка подряд. Счёт в матче открыла Екатерина Любушкина – 0:1.  Затем Дарья Писаренко забивает два красивых эйса – 0:3.

Ана Паула Феррейра, некогда любимица краснодарских болельщиков, огорчает свою экс-команду – 0:4. Авитал Сэлинджер берёт тайм-аут, после которого два двенадцатых номера «Динамо» и «Факела» обменялись  точными ударами– 1:5. Любовь Соколова приносит динамовкам второе очко – 2:5. Страшимира Филлипова с разбега, в каком-то невероятном прыжке выскочившая над сеткой, как чёрт из табакерки, мощным ударом впечатывает мяч в площадку соперниц – 2:6. Краснодарки отыгрывают одно очко (3:6), но Филипова вновь повторяет свой трюк – 3:7. Дарья Писаренко отправляет команды на первый технический перерыв – 3:8.

После игровой паузы игра пошла на невероятно высоких скоростях. Краснодарки спешили наверстать упущенное, а новоуренгойки, поймавшие кураж, неслись к победе. При счёте 6:9 Росир Кальдерон невероятным по мощности ударом отправляет мяч на половину «Факела», однако подопечные Юрия Панченко в одно касание отправляют его назад, Яна Щербань вовремя становится на пути мяча и забивает! 7:9 – болельщики ревут от восторга! Неразбериха в защите краснодарок позволяет Екатерине Любушкиной увеличить отрыв – 7:10. Яна Щербань вновь сокращает – 8:10.

Любовь Соколова блоком останавливает атаку гостей – 9:10. Свою удачу капитан краснодарок отпраздновала, как Лионель Месси, в точности повторив его фирменную пробежку после забитого гола! Болельщики, воодушевлённые капитаном, гнали свою команду вперёд. Но, своё преимущество «Факел» держал цепко и берёг, как зеницу око! Страшимира Филипова ставит эффектную точку в партии – 20:25. Первый сет за «Факелом».
Марина Марюхнич забивает первое очко во втором сете – 1:0, волейболистки «Факела» тут же отыгрываются – 1:1. Гостьи пытались навязать свою игру хозяйкам,  однако, краснодарки уступать больше не собирались. 8:6 – первый технический перерыв. Эйс Ани Спасоевич и блок Любови Соколовой (10:6)  заставляют Юрия Панченко брать тренерскую паузу. После тайм-аута «Факел» набирает 2 очка  - 10:8. Но краснодарки всё более уверенно действуют в атаке, в то время, как гостьи всё чаще грешат ошибками, как в защите, так и в нападении. Ирина Уралёва в своём фирменном стиле – с разворота – приносит «Динамо» 16-е очко – 16:9. Создав себе комфортную разницу в счёте, краснодарки спокойно довели партию до победы – 25:17. «Динамо» отыгрывает сет - 1:1.

Начало третьего сета зеркально напоминало старт первой партии. Только теперь ритм задавали динамовки. Росир Кальдерон и Юлия Подскальная успешно завершают атаки – 2:0. Наталья Алимова отыгрывает очко – 2:1. Росир отвечает точным ударом  – 3:1. Аня Спасоевич не справляется с гостевым блоком – 3:2. Но тут же динамовки набирают 2 очка, против одного мощного удара Аны Паулы – 5:3. Юлия Подскальная забивает сначала с игры, а затем балует болельщиков эйсом – 7:3. Атаку Страшимиры Филиповой останавливает краснодарский блок – 8:3. Хозяйки продолжают гнуть свою линию, не позволяя «Факелу» приблизиться ближе, чем на 4 очка (12:8). Аня Спасоевич выводит свою команду на сет-бол – 24:16. Гостьи, усилиями Страшимиры Филиповой, отыгрывают очко – 24:17. Аня Спасоевич забивает победный мяч – 25:17. «Динамо» Краснодар впереди – 2:1.

Третья партия стартовала с упорнейшей борьбы. Ни одна из команд не собиралась уступать друг другу. Команды шли «очко в очко» - 3:3; 6:6. «Факел» выигрывает 4 розыгрыша подряд и отрывается на 4 очка – 6:10. Растерявшиеся краснодарки бросились догонять соперниц, однако, какое-то время именно 4-х очковый отрыв «Факела» стал непреодолимым барьером для хозяек – 9:13; 12:16. Казалось, гостьям удалось переломить ход встречи, однако, забившие дважды Юлия  Подскальная и дважды Аня Спасоевич спасают ситуацию – 17:17. Ошибка в атаке Дарьи Писаренкои и вовсе выводит  динамовок вперёд – 18:17. Сказать, что концовка сета была жаркой – не сказать ничего! Волейболистки бились, что есть сил. Казалось, что от напряжения заискрит площадка. Хладнокровнее в этот момент оказались  подопечные Авитала Сэлинджера, которые, благодаря неистовой поддержке трибун и своему характеру отвоевали победные два очка – 26:24.

Послематчевые комментарии.

Ана Паула Феррейра, игрок ЖВК «Факел» (Новый Уренгой).
- Мы достаточно хорошо начали встречу и успешно подавали. Нам удалось взять первый сет, но во втором и третьем сете мы потеряли свой игровой ритм, а соперник, ноборот, добавил и не оставил нам шансов. Мы никак не могли собраться после двух проигранных партий. При этом "Динамо" играло не так хорошо, как умеет. Они способны на большее. Росир Кальдерон - очень сильная нападающая и, безусловно, лидер команды. Сегодня она ошибалась, и мы не раз останавливали ее.

Авитал Сэлинджер, главный тренер ЖК «Динамо» Краснодар.
- Сегодня получился очень хороший матч против очень сильного соперника. Нам не удавалось подавать должным образом, и понадобилось немало времени, чтобы пробить центральную линию "Факела". Они очень хорошо отражали атаки. Ключевым игроком у гостей была доигровщица Ана Паула, она проделала большой объем работы и доставляла нам проблемы резкими ударами после забеганий из аута. Когда мы начали нормально принимать ее атаки, тогда нам и удалось переломить игру. В дальнейшем мы уже доминировали. В четвертом сете, когда была угроза тай-брейка, я пошел ва-банк, заменив связующую и диагональную. Я сделал это для того, чтобы улучшить игру на приеме. Когда мы вновь повели в счете, я вернул основных игроков на площадку.

3:1 – победа «Динамо» Краснодар.