Суббота, Май 04, 2024

«Грозный»?! Совсем не грозный! «Динамо» Краснодар – «Грозный» (Грозный). Счёт: 3:0 (25:10, 25:14; 27:25).

new-30.11.13-med30 ноября мужская волейбольная команда «Динамо» Краснодар провела первый матч Чемпионата России на домашней арене.  Краснодарские болельщики наконец-то  увидели обновлённую команду в деле. И парни не разочаровали соскучившихся по мужскому волейболу своих преданных поклонников!

Скажем откровенно: матча с «Грозным» в Краснодаре ждали особо. Ведь именно противостояние краснодарского «Динамо» и неуступчивого «Грозного» стало одним из ярчайших зрелищ в прошлом сезоне. В этот раз исключения не было. Невероятный матч провели хозяева площадки, камня на камне не оставившие от соперника! Что творил в этот вечер Юрий Бережко! Что творила вся краснодарская команда!  Впрочем, обо всём по порядку.

На старте встречи грозненцы набирают первые 3 очка.  Сначала они «подарили» первое очко краснодарцам, попав в сетку – 1:0. Романас Шкулявичус удвоил преимущество хозяев, отправив мяч в аут – 2:0. Затем «Грозный» сократил отрыв – 2:1. Ян Штокр и Юрий Бережко мощными ударами разрывают оборону гостей – 4:1. Сергей Червяков и Денис Калинин неудачно играют на блоке – 4:2. Тут же в аут мяч отправляет экс-динамовец  Анон  Ботин – 5:2. Виктор Никоненко и Ян Штокр обмениваются точными ударами – 6:3. Ошибка Яна на подаче и удачная атака Ботина позволили грозненцам сократить разницу в счёте до минимума – 6:5. Однако, краснодарцы большего гостям не позволили. Юрий Бережко отправляет команды на первый технический перерыв – 8:6. После игровой паузы хозяева продолжили наращивать преимущество, забивая мячи на любой вкус! Тут вам и эйсы от Олимпийского Чемпиона,  и ювелирные по точности попадания от Дениса Калинина, и мощнейшие удары от Яна Штокра! В конце партии Денис Калинин выводит свою команду на сет-болл – 24:9. Но ошибка на подаче у Краснодара позволяет грозненцам «отыграть» одно очко – 24:10. Ян Штокр неумолим – 25:10. «Динамо» более, чем уверенно выигрывает первую партию – 1:0.

Во втором сете первые очки в копилки обеих команд внесли динамовцы. Денис Калинин открывает счёт – 1:0. Марлон ошибается на подаче – 1:1. Ян Штокр не справляется с тройным блоком «Грозного» - 1:2, но тут же исправляется – 2:2. Затем были 3:2, 4:2 и 5:2… Ошибка «Динамо» на подаче – 5:3. «Грозный», который никак не мог наладить приём, набирал очки за счёт ошибок хозяев – 6:4. Теперь эйсами волейбольных болельщиков баловал Штокр, заставляя дрожать стены «Олимпа» от восторженных криков – 10:4! Юрий Бережко стал  «злым гением» для «Грозного». Практически каждый его удар был результативным для «Динамо» и кошмарным для гостей. Ко второму техническому перерыву хозяева вели 16:8. После очередного эйса Юрия Бережко преимущество хозяев стало двузначным – 18:8. Максим Пурин и Ярослав Подлесных забивают два мяча подряд – 22:11. Романас Шкулявичус подаёт в аут – 23:11. На подаче Ян Штокр. После его мощнейшего удара мяч от одного из грозненцев полетел в трибуны, однако Шкулявичус кончиками пальцев смог достать мяч и вернуть его в игру. Капитан динамовцев Андрей Ащев немного не рассчитавший удар, отправил мяч в аут – 23:12. И вновь Денис Калинин, элегантно перебросив блок «Грозного», приносит динамовцам 24-е очко – 24:12. Гости отыгрывают 2 сет-болла – 24:14. Юрий Бережко ставит эффектную точку в партии – 25:14.

После двух провальных сетов, в третьей партии «Грозный» неожиданно прибрал инициативу к своим рукам -  1:3. Но краснодарцы довольно быстро выровняли ситуацию – 4:4. Неразбериха в рядах «Грозного» принесла очередное очко «Динамо» - 5:4. До первого технического перерыва гости достойно боролись, больше, чем на «шаг» не отпуская соперников – 8:7. Присчёте 8:8 три очка подряд своей команде приносит… конечно же, Юрий Бережко! 11:8. Андрей Ащев забивает эйс – 12:8. К концу партии грозненцы смогли догнать хозяев – 18:18. Десятый номер гостей Андрей Куцмус мощным ударом отправляет мяч на половину «Динамо», но дуэль выигрывает десятый номер краснодарцев Юрий Бережко, удачно сыграв на приёме. Ян Штокр вовремя реагирует и выводит свою команду вперёд – 19:18. В счёте начались качели – 20:20; 21:20; 21:21… Андрей Ащев в очередной раз сравнивает счёт – 23:23; Денис Калинин, по уже сложившейся традиции, забивает 24-е очко – 24:23. И по той же традиции «Грозный» отыгрывает сет-болл – 24:24. Шкулявичус  грешит на подаче – 25:24, Илья Пархомчук сравнивает – 25:25. Ян Штокр приносит «Динамо» заслуженную победу – 26:25; 27:25.

3:0 – победа «Динамо» Краснодар!