Воскресенье, Май 19, 2024

Кубок России. День четвёртый: наконец-то сенсация!

14_middle

Четвёртый игровой день Предварительного этапа Кубка России, проходящего в Краснодаре, принёс сенсацию.

В первом матче встречались действующий Чемпион России – «Белогорье» и команда Высшей Лиги – «Локомотив-Изумруд». В том, что победителем в этой встрече станут белгородцы, сомнений не было практически ни у кого. Однако, сомневающиеся всё же были. В команде «Локомотив-Изумруд».  Екатеринбуржцы были сверхнастроены на это противостояние и решили, во что бы то ни стало,  дать бой именитому сопернику. Что у них и получилось. Белгородцы неожиданно потерпели первое поражение на турнире со счётом 1:3 (20:25; 24:26; 26:24; 16:25).

Второй матч – встреча принципиальных соперников. Хозяева площадки  «Динамо» Краснодар играли против «Грозного». Так уж повелось с прошлого сезона, что матчи между этими двумя командами выходят драматичными, зрелищными и невероятными по накалу страстей. Сегодняшний день не стал исключением.

В первом сете динамовцы взяли с места в карьер, поведя в счёте 4:0. Трижды отличился Владимир Мельник и одно очко записал себе в актив Денис Земчёнок. Наставник грозненцев Арсен Кириленко вынужден тайм-аутом останавливать скоростных хозяев. Тренерская пауза пошла на пользу, конечно, и игрокам «Грозного», двумя точными ударами Игоря Олейника отыгравших два очка – 4:2. Иван Сидоров приносит краснодарцам 5-е очко – 5:2. Практически до первого технического перерыва очки обеим командам приносили… краснодарцы. Две ошибки динамовцев  на подаче, а также результативные удары Юрия Бережко  и Земчёнка, и счёт уже 7:4. На перерыв команды ушли при счёте 8:4 – Игорь Олейников подал в аут. Четырёхочковое преимущество хозяев длилось практически до середины партии. При  счёте 13:8 грозненцы провели четыре результативные атаки подряд и сократили отрыв до минимума – 13:12. Теперь Хавьер Вебер вынужден брать тайм-аут, чтобы встряхнуть своих подопечных.  Грозненцы, почувствовав, что могут переломить ход игры, продолжали продавливать оборону динамовцев и впервые вышли вперёд – 18:19. Долгий розыгрыш: Юрий Бережко, в падении, из крайне неудобного положения, но всё-таки достаёт мяч. Денис Земчёнок всю свою силу вкладывает в удар… Сетка… 18:20. Как ни пытались догнать гостей краснодарцы, но остановить разыгравшихся игроков «Грозного» им не удалось. 21:25 – победа в первом сете команды Арсена Кириленко.

Во втором сете до первого технического перерыва команды шли «очко в очко» - 2:2; 3:3; 4:4... Но краснодарцы постепенно наращивают преимущество, увеличивая разницу в счёте. При счёте 12:9, игроки «Динамо» набирают 3 очка подряд – 15:9. «Грозный» отыгрывает одно очко (15:10), но хозяева, усилиями Бережко и Земчёнка, вновь идут в отрыв – 17:10. «Грозный» всё чаще грешит ошибками, в то  время, как у краснодарцев получается практически всё. Зеркальное отражение концовки первого сета! 25:17 – «Динамо» Краснодар отыгрывает партию.

Старт третьей партии остался за «Грозным» - 2:4; 4:6. Неразбериха в собственных действиях среди динамовских игроков, принесла «Грозному» 8-е очко – 4:8. После первого технического перерыва Ярослав Подлесных забивает два эйса подряд – 4:10. Тучи сгущались над Краснодаром не только на улице (в этот день в городе было дождливо), но и на площадке в «Олимпе».  Тринадцатый номер «Динамо» Денис Земчёнок по иронии судьбы приносит 13-е очко «Грозному», не справившись с блоком гостей – 7:13. Когда разница в счёте стала двузначной (7:14), главный тренер «Динамо» Хавьер Вебер берёт тайм-аут. Мы можем только догадываться, о чём говорил тренер с игроками, но встряхнуть своих подопечных ему удалось. После паузы краснодарцы пополнили свою копилку сразу на 3 очка – 10:14. Романас Шлулявичус, ставший основной  забивающей силой «Грозного» в этой партии, мощным ударом останавливает краснодарцев – 10:15. Денис Земчёнок пробивает грозненский блок – 11:15. Но «Грозный», совершая единичные ошибки, продолжает уверенно играть как в защите, так и в нападении.  Как итог – 21:25, вновь победа команды гостей.

Начало четвёртой партии повторило сет предыдущий. Гости сразу повели в счёте – 2:4; 3:6. Краснодарцы смогли максимально сократить отставание – 6:7. Но экс-динамовец  Антон Ботин мощнейшим ударом отправляет команды на перерыв – 6:8. После перерыва, Марлон, решил застать соперника врасплох и, как и в предыдущих матчах, забить с разворота. Но в этот раз его удар пришёлся в сетку – 6:9. Долгий розыгрыш мяча,  и вновь Антон Ботин огорчает своих бывших одноклубников – 7:10. Два подряд точных удара Юрия Бережко (9:10) вдохновили динамовцев. Денис Земчёнок сравнивает счёт  (10:10), а Станислав Ерёмин выводит Краснодар вперёд – 11:10. И тут начались «качели» в счёте. Команды по очереди обменивались результативными атаками – 14:14; 16:16; 18:18. Земчёнок и  Бережко  дважды подряд  не смогли пробить блок грозненцев – 18:20. Эти две ошибки чуть было не стали роковыми для хозяев. «Грозный» крепко держался за своё преимущество – 20:23. Но всё те же Бережко и Земчёнок сами же и исправили не самое радужное положение своей команды, общими усилиями сравняв счёт – 23:23. Два тайм-аута «Грозного» в концовке не остановили динамовцев. 25:23 – «Динамо» вновь отыгрывает партию.

При счёте 3:3 в пятой партии, на подаче Игоря Олейникова «Грозный» набирает 3 очка подряд, причём из них 2 эйса – 3:6. К первому техническому перерыву динамовцы успевают сократить отставание лишь до «-2» - 6:8. После результативного удара Дениса Земчёнка (7:8), на подачу выходит Станислав Ерёмин.  На его подаче хозяева набирают 3 очка и выходят вперёд – 10:8. Тайм-аут «Грозного». После тайм-аута Антон Ботин мощнейшим по силе ударом приносит 9-е очко своей команде – 10:9. Но мяч от его удара попадает прямо в лицо Артёму Зеленкову. По трибунам прокатился испуганный вздох. Антон молниеносно бросился к лежащему на площадке либеро «Динамо». Артём нашёл в себе силы встать с площадки под аплодисменты болельщиков. После осмотра врачей Артём вернулся на площадку. Своей силой духа либеро Краснодара  зарядил и партнёров по команде, которые довели сет и матч до победы – 15:11.

3:2 – трудовая победа «Динамо» Краснодар.