Воскресенье, Май 19, 2024

Кубок России. День второй: валидольный.

13_1_middle

Второй игровой день Предварительного этапа Кубка России заставилн понервничать даже самых закалённых болельщиков.

В первом матче «Грозный» — «НОВА» грозненцы повторили успех олимпийской сборной России. Уступая по ходу встречи в двух сетах, подопечные Арсена Кириленко смогли собраться и на характере, «на зубах» вытащить, казалось бы, проигранный матч.

3:2 (14:25; 29:31; 25:20; 25:23; 15:13) – победа «Грозного».

Во второй встрече на площадке сошлись «Динамо» Краснодар – «Белогорье» (Белгород). По сравнению со вчерашней игрой, главный тренер краснодарцев Хавьер Вебер сделал перестановки в основном составе. С первых минут на площадке появился Александр Кривец, а Иван Сидоров, неплохо заявивший о себе в матче против «НОВЫ», остался в запасе.

Счёт в первой партии открыл Максим Жигалов, ставший главным бомбардиром «Белогорья» в этом матче – 0:1. Кривец, Богомолов и Земчёнок обмениваются точными ударами – 2:2. Ошибки хозяев на блоке и в атаке позволяют  белгородцам выйти вперёд – 3:5. Владимир Мельник приносит своей команде три очка подряд и выводит «Динамо» вперёд – 6:5. Гости сравнивают – 6:6. Марлон вновь повторяет свой вчерашний трюк, точно переправив мяч на площадку соперника, стоя спиной к сетке – 7:6. Подопечные Бориса Колчина, который руководил «Белогорьем» в этот вечер, вырываются вперёд – 7:9. Динамовцам лишь дважды удалось догнать соперника (12:12; 13:13), но белгородцы достаточно уверенно контролировали ситуацию, пользуясь даже малейшими ошибками хозяев – 13:20. Создав себе комфортное преимущество в счёте, «Белогорье» довело сет до уверенной победы – 18:25.

Старт второй партии стал копией первого сета. Команды ни на шаг не отпускали друг друга – 1:1; 2:2. Ошибка Владимира Мельника на подаче и два эйса подряд от Максима Жигалова  позволили гостям уходят в отрыв  - 2:5. Динамовцы общими усилиями сравнивают счёт – 7:7. Но, как и в первой партии, подопечные Хавьера Вебера упускают возможность вырваться вперёд – 7:9. Максим Жигалов становится для динамовцев «злым гением». Практически каждый его удар по мячу заканчивается для «Белогорья» набранным очком – 9:15. При счёте 13:19 на подаче Дениса Земчёнка краснодарцы набирают 3 очка подряд, тем самым заставляя брать тайм-аут Бориса Колчина – 16:19. Александр Богомолов  приносит гостям 20-е очко, но тут же следует ответ от Юрия Бережко и Дениса Калинина – 18:20. Разница в «-2» стала роковой для хозяев. Как ни старались краснодарские парни, но отыграться в этой партии они так и не смогли. При счёте 22:24 победную точку мощным ударом ставит всё тот же Жигалов – 22:25.

Ошибки в атаке и на подаче у динамовцев в начале третьего сета привели к тому, что «Белогорье» ушло на первый технический перерыв безоговорочным лидером – 3:8. Хавьеру Веберу удалось встряхнуть своих подопечных в игровой паузе.  Два Дениса – Калинин и Земчёнок – немного сокращают отрыв – 5:8. При счёте 11:14 на подачу у динамовцев вышел Денис Земчёнок. В то, что у 13-го номера «Динамо» оказалась «лёгкая рука» поверили все: и сами краснодарские игроки, и болельщики.  Четыре результативных атаки подряд и хозяева впервые в партии вырываются вперёд – 15:14! Белгородцы, спохватившись, не только сравнивают счёт, но и снова идут в отрыв – 15:17. И вновь «Динамо» догоняет – 17:17. Болельщики от такого накала страстей на площадке начинают судорожно искать валидол. А тем временем 18:18. Очередной розыгрыш мяча оказался невероятным по завершению. Марлон, устремившись за мячом, падает на спину и умудряется лёжа на спине отдать ювелирный пас Станиславу Ерёмину. И Стас не подвёл - 19:18! Пожалуй, чуть ли не впервые в матче в атаке ошибается вездесущий Максим Жигалов – 20:18. Трибуны стонут! Пожарный тайм-аут наставника «Белогорья» приносит свои плоды – 20:20. Денис Земчёнок вновь выводит свою команду вперёд – 21:20. В счёте начинаются  «качели» - 21:21; 22:21; 22:22… При счёте 25:25 «Белогорье» оказалось хладнокровнее, заставив дрогнуть хозяев  – 25:27.

0:3 (18:25; 22:25; 25:27) – победа «Белогорья».

Послематчевые комментарии.

Борис Колчин, старший тренер ВК «Белогорье» (Белгород).
— Мы ожидали, что матч будет сложным. Встречались две команды Суперлиги, плюс – мы играли в гостях. Сегодня у нас был достойный соперник. Сейчас у команд тот период, когда нужно наигрывать связи. Да, у нас отсутствовал ряд игроков: кто-то готовится к Чемпионату Европы, кто-то травмирован. Но этот коллектив доказал, что он боеспособный! По ходу матча мы смогли оторваться в счёте, что позволило нам диктовать свои условия. В концовке третьей партии нам было важно выдержать натиск динамовцев и выиграть. Сергей Багрей – воспитанник белгородской школы, выступающий сейчас на позиции основного связующего, набирается опыта. Своей игрой он показывает, что готов быть основным связующим. Игроки активно отзываются на его пасы. Но  мы ждём и возвращения нашего основного пасующего. Как вы видели, сегодня не играл Тетюхин, мы его бережём. Восстанавливается после операции Тарас Хтей. Наша команда обязательно усилится. Но и сейчас всё складывается достаточно хорошо.

Хавьер Вебер, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар
— Во многих компонентах наша команда играла хорошо. Но мы должны играть ещё лучше в атаке. Я разочарован нашей атакой сегодня. Сегодня был очень сильный соперник. И, несмотря на наш проигрыш, я думаю, что было много позитивных моментов в нашей игре. Российский чемпионат один из сильнейших в мире. И сегодняшний наш соперник, действующий Чемпион России,  был лучше нас в нападении. Почему не играл Иван Сидоров? Иван – очень молодой игрок, и в  игре против такого серьёзного соперника мы решили не рисковать. Безусловно, он вчера хорошо играл, и я уверен, что он будет совершенствоваться и играть ещё лучше.