Понедельник, Май 06, 2024

Кубок России. День первый: без сенсаций.

logo_24-normal

Первый день предварительного этапа Кубка России среди мужских команд, стартовавший 11 сентября в Краснодаре, обошёлся без сенсаций.

В первом матче, в котором встречались «Грозный» и екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», победу одержала команда Арсена Кририленко, не без труда обыгравшая уральских железнодорожников со счётом 3:0 (25:23; 25:23; 25:22).

Вторая встреча вызвала гораздо больший интерес среди краснодарских болельщиков. Неудивительно! Ведь поклонники «Динамо» Краснодар впервые получили возможность почти во всей красе увидеть свою команду. Почему почти?! Да потому что, в составе динамовцев отсутствовали два «сборника», готовящихся к Чемпионату Европы. Это - Андрей Ащев и чех Ян Штокр. Зато в заявке краснодарцев  появились фамилии трёх игроков из молодёжной команды: Сергей Жуков, Александр Воропаев и Иван Сидоров. О последнем стоит сказать особо. Иван не только провёл на площадке практически весь матч, но и очень здорово помог своим более опытным партнёрам по команде! Впрочем, обо всё по порядку.

Денис Земчёнок открывает счёт в первой партии – 1:0. После долгого розыгрыша мяч от блока динамовцев уходит в аут – 1:1. Счёт в стартовом отрезке сета напоминал «качели» - 2:1; 2:2; 3:2; 3:3… Соперники изучали друг друга и немного осторожничали. При счёте 4:4 два точных удара Дениса Земчёнка и эйс Юрия Бережко позволяют хозяевам оторваться от гостей – 7:4. Игроки «НОВЫ» отыгрывают одно очко, после которого динамовцев, что называется «прорвало». При  счёте 7:5, краснодарцы увеличивают разрыв в счёте – 12:5. Стоит отметить, что счёт результативным ударам открыл Иван Сидоров, перехитривший новокуйбышевцев. При счёте 13:8 красивейший мяч забил Владимир Мельник. Доигровщик «Динамо» в «полёте» подхватил планирующий мяч и играючи переправил его, минуя блок соперника, – 14:8. На второй технический перерыв краснодарцы отправились с двойным преимуществом в счёте – 16:8. К концу партии подопечные Хавьера Вебера лишь наращивали преимущество, заставляя всё чаще ошибаться игроков «НОВЫ».  25:15 – разгромная победа краснодарцев в первом сете.

Видимо, уверовав в свою лёгкую победу, динамовцы немного расслабились, и «НОВА» с первых минут второй партии уверенно повела в счёте – 1:5. Наставник краснодарцев вынужден брать экстренный тайм-аут. Встряска помогла подопечным Хавьера Вебера и, во многом благодаря нескольким мощным и точным ударам Юрия Бережко, динамовцы смогли сравнять счёт – 6:6. Максим Ворежонков вновь выводит свою команду в лидеры – 6:7, но тут же он ошибается на подаче – 7:7. Эйс одного из героев встречи  Юрия Бережко впервые в партии выводит вперёд «Динамо» Краснодар – 8:7. После первого технического перерыва, при счёте 9:8 на площадке был разыгран настоящий триллер, от которого не только у зрителей, но и (будем откровенны!) даже у тренеров «в зобу дыханье спёрло».  После точного удара Владимира Мельника, последовал затяжной розыгрыш мяча. Игроки обеих команд каким-то чудом умудрялись доставать мяч, не давая ему коснуться площадки. Таких прыжков и полётов, таких скоростей и молниеносных реакций трибуны «Олимпа» не видели давно! В какой-то момент в зале наступила  тишина, прерываемая лишь «охами» и «ахами». У всех в голове крутился только один вопрос: кто первый дрогнет? И вот Владимир Мельник всё же находит брешь в обороне гостей – 10:8. Зал просто взорвался! Розыгрыш «вместил в себя» 48 (!) касаний мяча! Вымотанные новокуйбышевцы стали всё чаще грешить не только в атаке, но и в обороне. Динамовцы же, напротив, стали прибавлять, расшатывая оборону соперников и не позволяя им хоть на мгновенье завладеть инициативой. Ещё один мини-спектакль порадовал болельщиков под занавес сета. Капитан «Динамо» Краснодар Марлон показал чудеса акробатики, забив мяч, стоя спиной к сетке,  успев при этом сделать оборот вокруг своей оси! Зрители были просто в восторге – 24:19. «НОВА» сумела отыграть только один сет-болл. Победную точку в партии поставил Владимир Мельник – 25:20.

В третьем сете динамовцы вколачивали в площадку соперника мячи на любой вкус. Иван Сидоров, Станислав Ерёмин, Денис Калинин порадовали болельщиков эйсами, был просто неудержим в атаке соскучившийся по большому волейболу Денис Земчёнок. У хозяев получалось в этой партии абсолютно всё, в то время, как уставшие гости как ни старались, но ничего не могли противопоставить  поймавшим кураж динамовцам.   25:11 – победа «Динамо» Краснодар в партии.

3:0 – победа краснодарских парней в матче.