Воскресенье, Май 05, 2024

Раз - эйс! Два – эйс! Три – эйс!

din-kus-med«Динамо» Краснодар – «Кузбасс» (Кемерово). Счёт: 3:1 (25:19; 23:25; 25:20; 25:18).

В матче 21 тура, проходившем в  Краснодаре, как в математике, привлекали цифры. Все, собравшиеся в этот день на трибунах «Олимпа» болельщики и журналисты гадали: продлит ли свою победную серию «Динамо»? И ответ на этот вопрос оказался положительным! 7 победных матчей подряд!  Станислав Ерёмин, забил 3 (!) эйса подряд! Как только 9-й номер краснодарцев шёл на подачу, болельщики скандировали: «Эйс  давай!» По ходу матча всех интересовала ещё одна, не менее интригующая цифра. Сколько партий будет сыграно в матче? 3? 4? 5? Но, пожалуй, самой-самой стала цифра 2. Сохранит ли «Динамо» второе место в турнирной таблице, дающей право прямого выхода в четвертьфинал? причины возникновения болезни паркинсона

Старт первого сета остался за гостями. Сначала Станислав Ерёмин атаковал в аут – 0:1. Затем второй номер «Динамо» Денис Чаус проиграл дуэль второму номеру «Кузбасса» Константину Порошину – 0:2. Бьёрн Андрае приносит своей команде третье очко – 0:3. Однако, преимущество  гостей длилось недолго. Денис Чаус и Василий Носенко сравнивают счёт – 3:3. Краснодарцы начали медленно, но верно «прибирать» инициативу в матче к своим рукам – 8:6. Гости же, наоборот, стали чаще ошибаться, особенно грешили кемеровчане на подаче. Динамовцы, наоборот, стали действовать более сконцентрированно. Александр Мочалов, Сергей Червяков и Станислав Ерёмин раз за разом приносят очки своей команде – 16:12. Самуэль Туиа вколачивет мяч в площадку хозяев – 16:13. Краснодарцы увеличивают отрыв – 19:13. Тайм-аут Дениса Матусевича, при счёте 23:16, немного встряхнул «Кузбасс». Туиа и Тарасов успешно завершают атаки – 23:18. Краснодарцы же отдавать преимущество не собираются. Станислав Ерёмин приносит «Динамо» 24-е очко – 24:18. И всё тот же Ерёмин «дарит» 19-е очко гостям, подав в аут – 24:19.  Василий Носенко ставит победную точку в партии – 25:19.

Во втором сете, благодаря точным ударам Мочалова, Червякова и Носенко, динамовцы повели 3:0. Гости отыграли два очка – 4:2. При счёте 6:2 в пользу «Динамо», подопечные Дениса Матусевича смогли сократить счёт до минимума – 6:5. Денис Чаус отправляет команды на первый технический перерыв – 8:6. После перерыва на площадке пошла отчаянная борьба. Соперники не отпускали друг друга ни на шаг – 8:8; 9:9; 10:10. При счёте 10:11 Носенко сказал своё веское слово в партии, подкрепив его мощными и точными ударами. Василий принёс «Динамо» 3 очка подряд (13:11) и заставил наставника кемеровчан брать тайм-аут.  Пауза мало что изменила в матче. На второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:12. Краснодарцы уверенно шли к победе в партии (17:14), но при счёте 20:18 гости смогли остановить прыть разыгравшихся хозяев. Порошин и Андрае  сравнивают счёт – 20:20. И уже очередь Юрия Маричева брать тайм-аут. Александр Мочалов выводит «Динамо» вперёд – 21:20. Но череда собственных ошибок не позволяет хозяевам выиграть партию. Сергей Багрей приносит «Кузбассу» победное очко в сете – 23:25.

1:1. Команды начинают всё с сначала.

В начале третьей партии борьба между командами накалилась до предела. Счёт напоминал «качели» - 2:2; 3:2; 3:3; 4:3; 4:4; 4:5… При счёте 7:7 Марлон подаёт в сетку, и впервые в матче на первый технический перерыв лидером уходят гости – 7:8.  Хозяева стали навязывать свою игру сопернику, что вскоре и принесло свои плоды – 18:12. Интересный эпизод произошёл на площадке при счёте 20:15 (20-е очко динамовцам, кстати, принёс неудержимый в этот вечер Василий Носенко).   При долгом розыгрыше мяча, Носенко в падении каким-то чудом не позволяет мячу коснуться площадки. Марлон, спотыкаясь, успевает подхватить мяч. Затем уже Александр Мочалов невероятным образом бросается за мячом и достаёт его практически над скамейкой запасных. После таких стараний, казалось, что краснодарцы смогут успешно завершить атаку. Но, увы! Удача улыбнулась гостям. Вернее, Вячеславу Тарасову, который и вколотил мяч в площадку динамовцев – 20:16. Дальше игра вновь пошла на встречных курсах, соперники по очереди обменивались забитыми мячами. И только добытое ранее преимущество хозяев не позволило «Кузбассу» выиграть партию. 25:20 – Василий Носенко мощным ударом завершает сет.

На старте четвёртой партии хозяева сразу захватили преимущество. 6:2 - тайм-аут «Кузбасса», после которого и болельщики, и команды увидели самый настоящий мастер-класс от Станислава Ерёмина. Станислав идёт на подачу – эйс! Счёт – 7:2. Вновь на подаче Ерёмин. И вновь – эйс! 8:2. Болельщики в восторге. После технического перерыва снова подаёт девятый номер «Динамо». Эйс! 9:2. Трибуны взвывают от восторга, требуя четвёртый эйс подряд. Но, пришедшие в себя от такого «шоу от Ерёмина» гости уверенно сыграли в обороне, и Самуэль  Туиа «сбивает» подачу – 9:3. Поймавших кураж хозяев уже было не остановить. Носенко, Ерёмин, Червяков забивали мячи на любой вкус – 17:9. Станислав Ерёмин, в очередной раз выйдя на подачу, вновь порадовал болельщиков эйсом – 18:9. Но повторить свой же подвиг Стасу на этот раз не удалось. Вторая подача, и мяч улетел в аут - 18:10. Как ни старались гости, но отыграть партию им так и не удалось. Сергей Червяков своим ударом снимает все вопросы о победителе – 25:18.

Послематчевые комментирии.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» Краснодар.

- Сегодня была очень тяжёлая игра. В предыдущем матче игроками было отдано очень много эмоций. И поэтому сегодня ребята играли морально уставшими. Было видно, как они немного сникли по ходу встречи. Но я им благодарен за то, что они нашли в себе силы, собрались и смогли сыграть до конца.

-Как Вы думаете, за счёт чего «Динамо» удалось сломать соперника?

- Это нужно спросить у «Кузбасса», за счёт чего они сломались. Сегодня у нас не всё получилось из того, что мы задумывали по установке, но положительный результат всё оправдывает. Во втором сете где-то прибавил «Кузбасс», где-то мы уступили именно чисто психологически. Ребята после победного первого сета выдохнули, а вдохнуть не смогли. Не хватило эмоций.

Станислав Ерёмин, игрок ВК «Динамо» Краснодар.

- Сегодня была сложная игра. Шестого марта мы играли с «Факелом», конечно, устали. У нас было очень мало времени на восстановление и на подготовку. «Кузбасс» - очень хороший, сильный соперник. Но сегодня мы допустили меньше ошибок, в каких-то моментах нам больше повезло. Очень тяжело было сегодня выдержать морально. По ходу матча нам нужны были дополнительные эмоции…

- Станислав, Ваши три эйса подряд принесли те самые эмоции!

- (улыбается) Спасибо. Я стараюсь. Нужно прогрессировать, пробиваться в основной состав. Мы с Марлоном стали находить всё больше и больше взаимопонимания на площадке. Это радует.