Суббота, Апрель 27, 2024

Женская команда «Динамо» Краснодар вышла в 1/8 финала Европейского Кубка Вызова.

IMG_0473-m«Динамо Краснодар – «Тед Анкара Колежлилер» (Турция). Счёт: 3:1 (25:11, 25:21, 22:25, 25:11).

Первый домашний матч женской команды «Динамо» Краснодар порадовал болельщиков победой и выходом в 1/8 финала Европейского Кубка Вызова. Напомним, что неделей ранее в первом матче, который прошёл в Турции, также сильнее оказалась наша команда – 3:0. cazane

Краснодарские болельщики, наконец-то увидели динамовских девушек, которые до этого все свои матчи проводили на выезде. Но не обошлось и без неприятных новостей. Из-за  травм не приняли участие в матче Анна-Мириам Гансонре и Дестини Хукер, которую накануне в США признали спортсменкой года.

В дебюте встречи «Динамо» сразу прибрало инициативу к своим рукам, не оставив соперницам ни единого шанса – 9:0. Турчанки не смогли показать ничего вразумительного, в то время, как у хозяек каждая атака была результативной. Гостьи смогли набрать всего 11 очков и то, в основном, благодаря ошибкам  то на приёме, то на подаче подопечных Авитала Сэлинджера. Итог первого сета закономерно закончился в пользу краснодарок – 25:11.

Вторая партия чуть было не стала зеркальным отражением первой, только с точностью до наоборот! Украинские легионерки турецкой команды Александра Перетятько и Алёна Сыч, а также главный бомбардир гостей Сейда Акташ, с лёгкостью находили бреши в обороне хозяек. Кто бы мог подумать, что после провального первого сета, турчанки смогут собраться и уверенно повести в счёте – 1:7. Первый технический перерыв, который закончился со счётом 2:8 в пользу гостей, пошёл хозяйкам на пользу. Авитал Сэлинджер сумел встряхнуть своих подопечных, которые достаточно быстро отыграли отставание. Хелена Хавелкова сравнивает счёт – 9:9. Вторая половина сета прошла в равной борьбе. Турчанки почувствовали уверенность в своих силах, и уже не выглядели столь обескуражено, как сетом ранее. Обе команды поочередно добивались преимущества в одно очко, но в итоге динамовки смогли вырвать победу - 25:21.

Старт третьей партии прошёл под знаком «Динамо» - 8:2. Что случилось с краснодарской командой после первого технического перерыва, трудно сказать. По словам наставника краснодарок Авитала Сэлинджера, команда расслабилась и потеряла концентрацию. За что и поплатилась. Теперь уже гостьи диктовали свои условия на площадке. При счёте 16:14,  в пользу хозяек, команда Велибора Ивановича набрала 6 очков подряд – 16:20. И даже тайм-аут главного тренера хозяек не смог вернуть краснодарских волейболисток в игру. 22:25 – Анкара отыгрывает одну партию в матче.

В четвёртом сете хозяйки, как и в первой партии, изначально захватили преимущество, и не упускали его до конца встречи. 25:11 – победа «Динамо» Краснодар в сете и в матче.

«Динамо» Краснодар по итогам двух встреч выходит в 1/8 финала Европейского Кубка Вызова. Соперником нашей команды станет победитель пары "Допрастав" (Словакия) - "Кралово Поле" (Чехия). <

Послематчевые комментарии

Велибор Иванович, главный тренер ВК «Тед Анкара Колежлилер».

- Динамо" значительно сильнее нас. Они победили нашу команду уже по итогам первых двух сетов, в которых сыграли значительно лучше. У краснодарской команды отличная организация игры. Нам же удалось зацепить всего одну партию, в которой мы показали неплохой волейбол. Мы довольны даже тем, что мы смогли выиграть только один сет в матче с таким соперником.

Алёна Сыч, игрок ВК «Тед Анкара Колежлилер».

- Мы боролись и, конечно же, хотели выиграть сегодня. Однако сказался большой опыт волейболисток "Динамо", многие из которых играют в сборных своих стран. У нас же команда гораздо моложе. Но, думаю, и у нас все впереди. Я думаю, с такой игрой и таким составом "Динамо" может рассчитывать как минимум на финал. В чемпионате России они идут в лидерах. Думаю, и в Кубке вызова у них хорошие шансы на победу.

Авитал Сэлинджер, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.

- Первый сет мы провели впечатляюще, играли очень чисто и точно. Во втором и третьем, к сожалению, порой теряли концентрацию. В этих игровых отрезках у нас уже не было того ритма, какой-то мяч был удачный, какой-то - нет. В последнем сете мы уже собрались. Выиграли его так уверенно, потому что снова вошли в игру и сделали хорошую работу. Когда у тебя очень сильный соперник, тебе легко играть, ты всегда напряжен. В матчах же с такими соперниками, как турецкий клуб, нельзя терять концентрацию. Мы, безусловно, хотим выиграть Кубок вызова. Однако подчеркну, что нам пока тяжело стабильно выступать на одном уровне. Порой мы играем хуже, чем можем. Мы приложим все усилия для победы в этом турнире.

Марина Марюхнич, капитан ЖВК «Динамо» Краснодар.

- Настраивались в первую очередь на наших болельщиков, которых мы давно не видели. Поэтому первая партия получилась настолько хорошей. Потом, видимо, мы расслабились, но реабилитировались в четвертой партии и спокойно довели матч до победы. Хорошая разминочная игра получилась. Соперник был явно ниже уровнем, это не наш уровень. Теперь будем настраиваться на российское первенство, на матч с "Уралочкой" - вот это уже серьезный соперник.

Позиции по умолчанию