Воскресенье, Апрель 28, 2024

Полуфинал Кубка России. День первый: день сюрпризов и потерь.

new_08-mВ Краснодаре стартовал групповой этап полуфинала Кубка России среди  мужских команд. День первый оказался полон сюрпризов, как приятных, так и не очень. Виза в Англию

Первым открытием игрового дня стало, безусловно, «Динамо» из Ленинградской области.  В матче с одним из лидеров группы «В» -  одинцовской «Искрой» -  подопечные Олега Согрина дали настоящий бой более опытной и именитой команде. Динамовцы на протяжении всех трёх партий на равных играли с соперником из Подмосковья, упуская победу лишь в концовках партий. Как итог –  трудовая победа «Искры» со счётом  3:0 (25:20; 25:22; 25:20).

Экс-капитан краснодарского «Динамо» Роман Яковлев, которого очень тепло встретили кубанские болельщики, после матча признался, что в матче с «Динамо-ЛО» волейболисты «Искры», прежде всего, боролись сами с собой.

- При всём уважении к нашим соперникам, но в сегодняшнем матче мы боролись больше сами с  собой. Последние две игры были для нас неудачными – мы проиграли Краснодару и Сургуту. И, следовательно, мы немного потеряли  ритм, свою игру. Самое главное в сегодняшней игре то, что мы добились победного результата. Завтрашний матч против краснодарского «Динамо» будет матчем за первое место в группе, а значит – и за путёвку в Финал шести Кубка России. Обе команды будут играть на результат. Отмечу, что для болельщиков игра будет зрелищной и крайне  интересной.

Наставник ленинградцев  Олег Согрин после матча с «Искрой, несмотря на поражение, отметил, что игрой своих подопечных остался доволен.

- Конечно, уровень волейболистов "Искры" наголову выше наших. Наш соперник прекрасно понимал, что они уровнем выше и сильнее нас, поэтому они играли спокойнее.  Игрой и самоотдачей своей команды я доволен. Единственное, что расстроило – мы  допустили большое количество тактических ошибок, которые вылились в незначительное, но достаточное для победы преимущество "Искры".

Второй матч «Динамо» Краснодар – «Грозный», увы, не принёс кубанским болельщикам положительных эмоций.  Стартовые минуты матча прошли в равной борьбе. Только хозяева площадки уходили вперед, как  гости тут же сравнивали счет. После мощного результативного удара Сергея Рыкова и ошибки Факундо Конте грозненцы смогли повести в счете - 14:12. Ошибки динамовцев заставили Юрия Маричева брать тайм-аут, после которого краснодарцы с подачи того же Факундо Конте набрали 4 очка подряд. Теперь уже наставник гостей вынужден вносить срочные коррективы в игру своих подопечных. К сожалению, для  краснодарцев – коррективы Арсена Кириленко дали «Грозному» нужный результат. 23:25 – первый сет за «Грозным».

Во второй партии  динамовцы повели  в счёте  5:2. Главным «поставщикомами очков в копилку «Динамо» стал Денис Земченок  - 16:10. Ошибки грозненцев позволили динамовцам оторваться на 8 очков  - 20:12. С таким же преимуществом «+8» в пользу хозяев и завершился второй сет - 25:17. «Динамо» сравнивает счёт в матче – 1:1.

Старт третьей партии вновь начался со счёта 5:2 в пользу команды Маричева. Но грозненцы не только сравняли счёт в сете, но и вырвались вперёд  - 11:8. Регулярные ошибки гостей на подаче и в защите привели к тому, что уже "Динамо" создало себе трёхочковый отрыв в счёте - 20:17. И вновь тренер гостей вынужден брать тайм-аут, после которого, к слову, грозненцы сравняли счёт.

При счёте 23:22 в пользу «Динамо»,  атакуя первым темпом, диагональный краснодарцев Денис Земченок неудачно приземлился на колено и не смог продолжить игру. Врачи команды долго пытались привести в чувство Дениса, но в итоге, он так и не смог самостоятельно покинуть площадку. Игроки «Динамо» на руках вынесли Земчёнка из зала под аплодисменты болельщиков. Насколько серьёзной оказалась травма динамовца – пока говорить рано. Денис прямо из «Олимпа» отправился на  медицинское обследование. Долгая пауза в матче, вызванная оказанием медицинской помощи Земченку, пошла на пользу "Грозному".  25:27 – грозненцы вырывают победу во втором сете у краснодарцев.

Старт четвертого сета прошел при обоюдных ошибках команд в завершающей стадии атак. К первому техническому перерыву табло зафиксировало счет 8:7 в пользу волейболистов «Грозного». Но краснодарцы так и не смогли собраться после потери основного атакующего игрока в этом матче.  24:26 – победа «Грозного».

По словам главного тренера «Грозного» Арсена Кириленко, «игра была сложная, хотя в целом можно сказать, что преимущества ни у одной из команд не было, действовали на равных. Обидно, что соперник по ходу матча потерял из-за травмы Дениса Земченка. Класс игроков у "Динамо" заметно выше, но, похоже, что они не настроились на нас, это и стало главной причиной нашей победы».

«Динамо» Краснодар – «Грозный» (Грозный). Счёт: 1:3 (23:25, 25:17, 25:27, 24:26).