Четверг, Май 02, 2024

Наши ребята на тай-брейке уступили нижегородской «Губернии»

999_med

"Губерния" (Нижний Новгород) — "Динамо" Краснодар —3: 2  (19:25, 25:27, 25:23, 28:26, 15:12)

В упорнейшем поединке, проходящем в Нижнем Новгороде, наша мужская команда на тай-брейке уступила хозяевам площадки - волейболистам «Губернии».

Нижегородцы уступили краснодарцам в первой партии 19:25. Второй сет прошёл в упорнейшей борьбе, и вновь удача была на стороне «Динамо» — 25:27. Однако волейболисты "Губернии" сумели переломить ход встречи, выиграв в третьей и четвёртой партиях 25:23 и 28:26 соответственно. Всё решилось на тай-брейке, где вновь сильнее оказалась "Губерния".

Оба клуба в межсезонье значительно обновили составы, в том числе сменили легионеров. Любопытно, что летом из «Губернии» в «Динамо» перешли Василий Носенко и Александр Мочалов, а в обратном направлении Николай Леоненко. Именно Леоненко выпало открывать этот матч. Первая мощная подача сразу летит в сетку. Серия ошибок, и табло выдает цифры 1:4. Однако волжане быстро выправляют положение. После подачи Алексея Остапенко хозяева закрывают на блоке Носенко, а следом уже сам бывший столичный динамовец исполняет эйс – 6:6. После первого технического перерыва Губернии никак не удается завершить атаку – 7:10. Отставание в три очка сохраняется и ко второму перерыву – 13:16. Вдобавок, из-за болей в спине из игры выбывает ключевая фигура хозяев - Милош Никич. Срочно в бой пришлось бросать Сергея Егорова. И, забегая вперед, отметим, что отыграл он очень достойно. А пока при счете 16:19 «Губернии» удается, наконец, сократить отставание до одного очка – 18:19. Но серия ошибок сводит все усилия на нет – 18:22. Заканчивается партия тем, что дважды подряд соперники «чехлят» Игоря Тюрина – 19:25. В целом, закономерный исход.

Смена сторон поначалу благополучно отражалась на игре нижегородцев. У них хорошо стал получаться пайп, заработал блок, и счет постепенно рос в их пользу – 4:2, 9:6, 12:8. Но наши слишком часто стали загружать в атаке Николая Павлова, поэтому блок соперника уже поджидал его в нужной точке. Краснодарцам дважды (!) подряд удается зачехлить лидера волжан – 13:13. Правда, «Губерния» сразу отрывается на два очка. Это длится до счета 18:16. После этого южане не только выравнивают положение, но и выходят вперед, отыгрываясь от блока хозяев площадки – 19:20. А следом подача на вылет удается Сергею Хорошеву. Когда табло показывало цифры 20:23 в почти заполненном до отказа зале повисла траурная тишина. Но Никита Лямин заколачивает «гвоздь», а затем Павлов своими подачами ставит в тупик краснодарцев. И вот уже у хозяев в активе первый сет-бол – 24:23! Играем на блоке, но немножко не везет – аут – 24:24. А вот уже арбитр усматривает у хозяев касание сетки – 24:25. При счете 25:26 у Павлова был неплохой момент для атаки, но Николай решил перебросить блок и прогадал. Гости спокойно довели комбинацию до логического завершения – 25:27 и 0-2 по партиям.

При счете 3:4 наставник «Губернии» Пламен Константинов впервые в матче выпускает на площадку Олега Сычева. Самый высокий игрок (210 см) этого поединка привнес свежести в действия своей команды, которая быстро выправила положение. Очень важным оказался очередной эйс Остапенко после технического перерыва – 9:7. А сразу после второй паузы эйс-планер удается Егорову – 17:13! Всё? Как бы не так! Далее соперники решили пощекотать нервы болельщикам – 17:16, 19:16, 20:20 после эйса Носенко. И тут веское слово сказал Сычев. Сперва он здорово завершил атаку первым темпом, а затем исполнил подачу на вылет – 23:21. Точку же в партии мощным ударом поставил Остапенко – 25:23.

Но сразу перелом не наступил. «Губерния» неважно играет на приме после трех подряд подач бразильца Марлона, проваливая начало партии – 1:4. И вновь начинаются, так называемые, «качели» - 4:4, 6:9, 8:9. 11:13, 15:15, 20:22. И тут повторяется ситуация второго сета. Нижегородцы также врываются вперед – 24:23, вытаскивая, казалось, безнадежный матч! Но динамовцы пока не сдаются – 24:24, 25:25, 26:26, отыгрывая один сет-бол за другим. И все-таки гости дрогнули, когда на подачу вышел их злой гений Павлов. Эйс – получите и распишитесь – 28:26! Зал «на ушах», а впереди тай-брейк!

В укороченной партии волжанам вновь пришлось восстать из пепла, как птица Феникс. Судите сами – 1:4, 3:6. Но, вот, наконец, удается подача Николаю Леоненко, а вот уже Егоров удачно играет на добивании – 6:6. Всё начинается с нуля! Последний раз нижегородцы уступали 8:9, после чего взяли инициативу в свои руки. Великолепен Павлов, заставляем ошибиться Носенко – 11:9! Оставалось уже только удержать съем, что «Губернии» и удалось – 15:12 и 3-2 по партиям. Великолепная волевая победа, благодаря которой в копилку положено еще два очка.

Юрий МАРИЧЕВ, главный тренер «Динамо»:

- Сегодня у нас были проблемы с первым темпом. Травмирован Денис Чаус, кроме того, еще в первой партии выбил палец Сергей Червяков и не смог дальше играть. Пришлось задействовать Владимира Хильченко, хотя он не наигрывался, как игрок основного состава. Из-за этих проблем полноценно варьировать свою игру в атаке не получалось.

В целом, мы знали, что в Нижнем Новгороде будет тяжело. Да, могли заполучить и три очка, если бы удачно сыграли в концовке четвертой партии. Но, к сожалению, мы не смогли справиться с Павловым. Ничего, одно очко тоже неплохо, зато будем злее в следующих матчах, помня, что уступили здесь после 2-0. Это только начало сезона, много ненужных эмоций, ошибок. Будем прибавлять. Несмотря на хорошую игру наших легионеров, то им тоже есть над чем работать.

Александр МОЧАЛОВ, доигровщик «Динамо»:

- Уступили, наверное, потому, что слишком рано уверовали в победу. А «Губерния» играла до конца. Вообще, соперник мне понравился. Да, чувствуется некоторая несыгранность, из-за чего возникает брак, но со временем, думаю, всё образуется. Выходил ли я сегодня на площадку с особым настроем против своей бывшей команды? Нет. На каждую игру настраиваюсь одинаково, вне зависимости от соперника.

Пламен КОНСТАНТИНОВ, главный тренер «Губернии»:

- Начало матча не задалось, потеряли уверенность и долго выбирались из этого психологического состояния. И никак нам не удавалось закрыть аргентинца Конте. Это очень хороший мастер. Но, как оказалось, и его можно «читать». Как только ребята сбросили с себя всё напряжение, пошла совсем другая игра! Когда у моих подопечных загорелись глаза, понял, что всё будет сегодня нормально. Даже когда мы уступали 1:4 в решающем сете была уверенность в успехе. Это важная победа, так как краснодарцы одни из наших конкурентов по борьбе за выход в плей-офф.

Николай ПАВЛОВ, диагональный «Губернии»:

- Конечно же, хотелось перед своими болельщиками реабилитироваться за обидное поражение в Харькове. В какой-то степени это удалось сделать, а игра, думаю, всем доставила удовольствие. Поначалу нам не хватало некоторой уверенности, не могли толком справиться с собственными эмоциями. Также не забывайте о травме Никича. Пришлось перестраиваться по ходу встречи. Но постепенно пришли в себя, проявили характер, спортивную злость и добились победы. Команда у нас новая, идет процесс ее становления. Со временем будем чувствовать себя лучше. Впереди у нас – Белгород и Новый Уренгой. Какие-то прогнозы делать не люблю, скажу лишь, что это будет очень тяжелый выезд.