Суббота, Май 04, 2024

НЕ БЕЗ ТРУДА, НО ПОБЕЖДАЕМ

GP5QrYJAifo«Динамо» (Краснодар) — «Приморочка» (Владивосток) — 3:1 (25:23, 22:25, 25:12, 25:22).

Сегодня, 16 октября, наша команда начала выступление в рамках 2 тура Кубка России по волейболу среди женских команд им. Гиви Ахвледиани. Первый матч, проходивший в южносахалинском ВЦ «Сахалин», свёл коллектив Константина Ушакова с «Приморочкой». В первом туре владивостокская команда доставила краснодаркам неприятности. Тогда в Нижнем Новогороде динамовкам удалось одолеть соперниц лишь в пятом сете. В этот раз противостояние усложнялось ещё и тем, что наш коллектив прилетел на Дальний Восток в три часа ночи понедельника. Игра же проходила на следующий день в 9 утра. Долгий и, как следствие, утомительный перелёт в Южно-Сахалинск, смена климата и разница в часовых поясах не могли не отразиться на игре «Динамо».

Ушаков снова сделал ставку на опытных игроков. В старте вышли Мария Перепёлкина, Мария Халецкая, Ангелина Сперскайте, Анна Матиенко, Мария Бибина и Виктория Русакова. С первых же розыгрышей наша команда взяла инициативу и уверено завладела преимуществом. При этом динамовки много ошибались на подачах, тем самым помогая сопернику не сильно отставать в счёте. Но подопечным Ушакова удалось удержать лидерство и, не без напряжения в концовке, довести партию до победы — 25:23.

А вот второй сет стал самым сложным для нашей команды. «Динамо», возможно, поверило в свой успех и позволило дать себе расслабиться. «Приморочка» сразу повела в счёте. Разрыв был небольшой — 2-4 очка — но он сохранялся. Ушаков попытался изменить игру тайм-аутами, выпустил на поле Есению Мишагину и Богумилу Бярду. «Динамо» удалось лишь догнать соперниц при счёте 22:22, но концовка осталась за «Приморочкой» — 22:25.

Проигранный второй сет отрезвил краснодарок. «Динамо» собралось и без труда выиграло этот отрезок матча. Решающую роль сыграл класс. Победа со счётом 25:12 показала, что это противостояние разных по силе команд.

Четвёртый сет выдался непростым. Очевидно, сказалась усталость после перелёта. Динамовки много ошибались, но держались и прилагали все усилия, чтобы не переводить матч в тай-брейк. Игра проходила на равных: то одна, то другая команда выходила вперёд, но с небольшим отрывом. Лишь в концовке опыт и класс сделал своё дело: «Динамо» надавило и дожало соперниц — 25:22. Непростая, но всё же победа принесла нашей команды психологической уверенности и позволила сохранить первое место в зоне 2.

Уже завтра, 17 октября, «бело-голубые» сразятся с нижегородской «Спартой». Встреча также пройдёт в ВЦ «Сахалин» и начнётся в 9:00 по московскому времени. Трансляцию матча можно будет посмотреть здесь:  https://www.youtube.com/c/oneTeamSakhalin