Вторник, Май 07, 2024

СТАРАЛИСЬ, БИЛИСЬ И ПОЛУЧИЛИ ПО ЗАСЛУГАМ

w7vLloGZxNQ«Уралочка-НТМК» — «Динамо» (Краснодар) — 2:3 (25:23, 26: 24, 30:32, 18:25, 13:15).

Матч-открытие чемпионата России сезона 2019 среди женских команд Суперлиги нашей команде выпало играть в Нижнем Тагиле против команды легендарного Николая Карполя «Уралочки-НТМК». На эту встречу Константин Ушаков не стал экспериментировать и выпустил в стартовой расстановке привычный уже состав: Анну Матиенко, Викторию Русакову, трёх Марий — Халецкую, Бибину и Перепёлкину, а также Ангелину Сперскайте.

Игра сразу начала проходить в очень высоком темпе. И «Динамо» сразу стало лидировать в счёте. Особенно хорошо себя показывала в атаке Халецкая. Ведь диагональной явно было что доказывать своей прошлой команде. Отлично работал у краснодарок и блок. При этом у обеих команд было достаточно брака в игре. Возможно, в этом не второстепенную роль играло волнение. Эйс в исполнении Анастасии Гарелик сравнял счёт — 9:9. А успешная атака капитана «Уралочки-НТМК» Ксении Парубец вывела хозяек вперёд — 10:9. При счёте 13:11 Ушаков попросил тайм-аут. Но в игре «Динамо» что-то произошло. Её атаки и подачи шли в аут, были ошибки на приёме. При счёте 18:13 Ушаков взял второй тайм-аут. После перерыва динамовки смогли снова войти в игру. Заработал блок. И теперь провал наметился уже в игре «Уралочки-НТМК». Эйс в исполнении Сперскайте сравнял счёт — 21:21. Тут уже Карполь вынужден был останавливать игру. Следующий после тайм-аута розыгрыш был снова за «Динамо» — 21:22. Но в концовке хозяйки всё-таки собрались и смогли довести партию до победы. Атака Татьяны Романовой поставила точку в первом сете — 25:23.

Вторая партия начала развиваться по тому же сценарию, что и первая. «Динамо» опять повело в счёте. Спал лишь темп игры. Снова блистала в атаке Халецкая, её хлёсткие удары приносили гостьям очки. Прекрасно действовала и Русакова. Так Виктория пробила тройной блок и тем самым довела счёт до 4:8. Но снова невыжденные ошибки сыграли злую шутку с краснодарками. Неудачные действия на приёме, несколько атак в аут и вот уже счёт 13:13. Стоит отметить, что «Уралочка-НТМК» стала неплохо действовать на блоке. При счёте 14:14 Ушаков взял первый тайм-аут. После перерыва игра стала равной. Но атака Анны Климец первым темпом вывела «Уралочку-НТМК» вперёд — 22:21. И снова не хватило в концовке динамовок. Эйс в исполнении Парубец поставил точку в этой партии — 26:24.

Третий сет выдался самым сложным и, как оказалось, переломным для краснодарок. В начале «Динамо» также лидировало в счёте, «Уралочка-НТМК» догоняла. При счёте 3:7 Карполь вынужден был брать тайм-аут. После него прекрасную серию атак выдала Гарелик. Именно после её удара счёт стал 8:8. Далее гостьи снова продолжили лидировать. При счёте 10:14 Карполь взял второй тайм-аут и произвёл ряд замен. Принятые меры сработали, понемногу, но хозяйки начали сокращать открыв в счёте. При счёте 18:21 уже Ушаков остановил игру. При счёте 21:24 показалось, что партия уже близиться к завершению. Но всё только начиналось. Хозяйки смогли отыграть три сет-бола и выйти вперёд. В основном это удалось за счёт безупречных действий капитана «Уралочки-НТМК» и Гарелик. Но в сложную для «Динамо» минуту прекрасно проявила себя Сперскайте и Русакова. Именно в основном благодаря их действиям гостьям удалось сохранить преимущество в партии и завершить её победой — 30:32.

Напряжённая концовка третьего сета сотворила чудо. «Динамо» поверило в свои силы, а у «Уралочки-НТМК» просто опустились руки. При этом игра заметно успокоилась. В четвёртом сете «Динамо» просто хладнокровно и методично стало набирать очки. Как итог, партия завершилась с существенным преимуществом «бело-голубых» — 18:25.

В тай-брейке «Уралочка-НТМК» попыталась сразу завладеть инициативой. И хозяйкам это удалось на короткое время. Первые три розыгрыша остались за ними. Ушаков взял тайм-аут. «Динамо» стало снова набираться очки. Блок Ольги Зубаревой и Русаковой позволил краснодаркам догнать соперниц — 6:6. Хозяйки выиграли ещё один сложный розыгрыш, а потом посыпались. Успешная атака Русаковой и ошибка Евдокимовой, отправившей мяч в аут, привели к тому, что когда команды менялись сторонами, в счёте уже вёл коллектив Ушакова — 7:8 — впервые в этой партии. Действия капитана «Уралочки-НТМК» позволили хозяйкам немного ещё побороться, но «Динамо» было уже не остановить. Атаки Халецкой, игра на блоке Перепёлкиной и Сперскайте предопределили исход пятого сета — 13:15. «Динамо» одержало волевую победу, отлично проявив свой боевой характер. Прекрасное начало чемпионата!