Суббота, Апрель 27, 2024

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ, ПРОДОЛЖАЕМ ПОБЕЖДАТЬ

Hd1EsqVG2yI«Минчанка» (Минск, Белоруссия) — «Динамо» (Краснодар) — 0:3 (20:25, 22:25, 19:25).

В матче 6 тура чемпионата России среди женских команд Суперлиги краснодарскому «Динамо» предстояло встретиться в столице Белоруссии с новичком турнира — «Минчанкой». Несмотря на то, что соперник «бело-голубых» был не самым сильным, Константин Ушаков выпустил в старте привычный боевой состав: Викторию Русакову, Ольгу Зубареву, Ангелину Сперскайте, Марию Бибину, Анну Матиенко и Марию Халецкую.

Начало матча у динамовок откровенно не задалось. Краснодарки в атаке ничего не могли противопоставить блоку белорусок, да и били гостьи часто в аут. Уже при счёте 7:2 Ушаков взял тайм-аут. Как правильно сказал тренер в перерыве — соперницы не показывали ничего особенного. «Динамо» надо было играть так, как оно делало это в прошлых матчах нынешнего чемпионата. «Бело-голубые» выслушали все упрёки тренера, но разыгрались не сразу. Сначала разрыв составил 9 очков при счёте 11:2. Потом игра у динамовок стала налаживаться.  Две прекрасные атаки первым темпом провела Мария Перепёлкина — 12:7. Действия капитана подхватила Русакова. Но главным поставщиком очков на этом отрезке партии стала Сперскайте. При счёте 14:11 Виктор Гончаров решил остановить игру. Но остановить «Динамо» ни ему, ни его команде уже не удалось. Краснодарки сравняли счёт — 18:18 — потом же вырвались вперёд. В концовке партии стала похоже сама на себя Халецкая. Диагональная начала проводить свои фирменные убийственные атаки. «Минчанка» же, что называется, поплыла и стала ошибаться. Партию завершили две успешные атаки Зубаревой — 20:25.

Второй сет был очень похож на первый. «Минчанка» снова сначала вела в счёте. И снова причиной успеха белорусок была в основном неуверенная игра краснодарок. Лишь ближе к середине партии динамовки собрались. Сначала сравняли счёт — 14:14. До 20:20 игра была равной. А в концовке «Динамо» дожало — 22:25.

В третьей партии игра сначала была равной. У «Минчанки», как и в начале матча, хорошо работал блок. Но «Динамо» уже было не остановить. И в атаке и на блоке краснодарки переигрывали соперниц. В итоге «бело-голубые» ушли в отрыв и завершили партию с вполне уверенным счётом — 19:25.

Эта победа стала пятой для «бело-голубых» в национальном первенстве. Она позволила «Динамо» с 13 очками вернуться в тройку лидеров. После победы в Минске «Динамо» сразу же отправляется в Челябинск, чтобы уже 26 декабря сразиться там с «Динамо-Метар». Наступает самый напряжённый период в чемпионата России.