Среда, Май 08, 2024

В НОВЫЙ ГОД С ПОБЕДОЙ

FkANR-QNJCU«Динамо» (Краснодар) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 3:1 (22:25, 25:15, 25:8, 25:23).

В последнем матче 8 тура чемпионата России среди женских команд Суперлиги и одновременно в заключительной встрече 2018 года краснодарское «Динамо» принимало у себя дома «Ленинградку» из Санкт-Петербурга. На эту встречу главный тренер «бело-голубых» Константин Ушаков выставил в старте привычный состав: Мария Перепёлкина, Мария Халецкая, Анна Матиенко, Виктория Русакова, Мария Бибина и Ангелина Сперскайте.

Встреча началась в достаточно высоком темпе. При этом сразу же лидерство взяли гостьи. У хозяек плохо работал блок, были проблемы на приёме, нападающие часто били в аут. «Динамо» много ошибалось, но не давало соперницам оторваться далеко. Тем не менее, проигрывая в счёте 7:10, динамовки смогли значительно сократить отставание — 10:11. Это заставило тренера «Ленинградки» Александра Кашина взять тайм-аут. Блок в исполнении Сперскайте вернул паритет в счёте 12:12. Игра пошла на равных. Лишь в конце «Ленинградка» снова начала вырываться вперёд. Ушаков решил остановить игру при счёте 19:21, а после ещё одного розыгрыша взял второй тайм-аут. Тем не менее, в конце «Ленинградка» сыграла надежнее и завершила партию победой со счётом 22:25.

Проигранный стартовый сет, очевидно, разозлил хозяек. Они стали увереннее действовать на блоке, агрессивнее проводить атаки. «Ленинградка» попыталась оказать достойное сопротивление. Особенно активно атаковали Елизавета Самадова и Екатерина Полякова. Но «Динамо» было объективно сильнее. Всё это привело «бело-голубых» к уверенной победе во второй партии — 25:15.

В  третьем сете на площадке играла только одна команда — «Динамо». Их соперницы просто остановились и не оказывали никакого сопротивления. Красноречивее всего об этой партии говорит счёт — 25:8.

Лишь к четвёртому сету Кашину удалось заставить своих подопечных играть. И «Лениградке» удалось навязать борьбу. Уже при счёте 4:8 Ушаков вынужден был взять тайм-аут. Остановка игры и подсказки тренера возымели своё действие. Безупречный блок, а также результативные атаки помогли «Динамо» догнать соперниц —10:10. Потом хозяйки вырвались вперёд. При счёте 13:11 уже Кашин остановил игру. После этого у «Динамо» случился провал. Атаки Самадовой и Поляковой, хорошая игра на блоке помогли «Лениградке» не только сравнять счёт, но и вырваться вперёд.  При счёте 13:16 уже Ушаков был вынужден брать тайм-аут. «Динамо» явно не хотело доводить дело до тай-брейка, поэтому хозяйки собрались. Особенно эффективна на этом отрезке игры была Русакова. Мощная атака Халецкой вернула паритет в счёте — 20:20. Кашин взял тайм-аут. Но эту концовку «Динамо» уже не отдало. Двойной блок в исполнении Зубаревой и Русаковой, остановивший атаку Петровой, поставил точку, как в партии, так и в игре — 25:23.

Динамовки завершили календарный год победой. Коллектив Ушакова набрал за 8 туров 19 очков и сохранил третье место в турнирной таблице. Следующие игры краснодаркам предстоит сыграть с лидерами турнира. Впереди их ждёт домашняя игра против «Локомотива», потом выезд на матч со столичным «Динамо», а далее встреча в родных стенах с «Динамо-Казань».