Пятница, Май 03, 2024

«Динамо» уступает «Заречью» в домашнем матче.

YP1A6446«Динамо» Краснодар – «Заречье-Одинцово» (Московская обл.). Счёт: 0:3 (19:25; 21:25; 26:28).

Мотивации у обеих команд в этой встрече было достаточно. Гостям нужно было брать реванш за поражение в первом круге, а хозяйкам – наконец, прервать пятиматчевую серию без побед.

«Заречье» не стало откладывать свои задачи «на потом» и уверенно повело в первом сете – 3:7. Динамовки общими усилиями сократили отставание до минимального – 7:8. Первые две трети партии соперницы буквально «дарили» друг другу очки на подачах. Но с «завидной» регулярностью всё-таки больше ошибались в этом элементе волейболистки гостевой команды. Виктория Руссу и, залечившая травму, Ольга Зубарева «обменялись» подачами в сетку -  13:14. Заречанки дважды подряд закрыли Викторию Русакову на блоке – 13:16. Первый тайм-аут берёт Константин Ушаков. Мария Перепёлкина после перерыва успевает отработать и в атаке, и закрыть соперницу одиночным блоком – 16:18. Чем ближе к концовке сета, тем увереннее действуют подопечные Вадима Панкова – 18:24. Ольга Зубарева отыгрывает один сет-бол, экс-краснодарка Татьяна Юринская завершает партию – 19:25.

Дубль Марии  Халецкой и блок Сперскайте-Зубарева выводят вперёд «Динамо» в начале второй партии – 3:1. Краснодарки устанавливают преимущество в «+4» и удерживают его первую треть сета – 7:3; 8:4; 9:5. Собственные ошибки не позволяют динамовкам лидировать в партии. Атаку Ангелины Сперскайте заречанки закрывают блоком (12:12) и тут же, благодаря эйсу Татьяны Юринской, перехватывают преимущество – 12:13. Тренерский перерыв Константина Ушакова. После паузы игра идёт «мяч в мяч» - 15:15; 16:16; 17:17. Анна Мельникова и Ксения Смирнова точными ударами вновь отправляют «Динамо» на тайм-аут – 17:19. На одну атаку Ангелины Сперскайте (20:21) гостьи отвечают тремя – 20:24. Мария Халецкая заставляет ошибиться заречанок на блоке - 21:24. Ольга Бирюкова ставит точку в сете – 21:25.

Третий сет, как и второй, начался с преимущества «Динамо» – 4:2. «Заречью» понадобилось всего 6 розыгрышей, чтобы сравнять счёт – 6:6. Сумасшедший по накалу и зрелищности затяжной  розыгрыш, последовавший после забитого мяча Халецкой (7:6), заставил болельщиков вскочить со своих мест!  Команды долго не давали мячу коснуться пола, поднимая его даже тогда, когда, казалось бы, это невозможно. Волейболистки буквально кончиками пальцев дотягивались до мяча и бросались за ним, не жалея ни себя, ни партнёров по команде. Ангелина Сперскайте оказалась хладнокровнее всех игроков, находившихся в этот момент на площадке – 8:6! Мария Халецкая на кураже вколачивает ещё один мяч – 9:6. И первый за всю игру тайм-аут вынужден брать Вадим Панков. При счёте 16:13 два мяча подряд записывают на свой счёт заречанки – 16:15. Виктория Русакова забивает и тут же подаёт в аут – 17:16. Ангелина Сперскайте в спешке бьёт по антенне – 17:17. И вновь собственные ошибки мешают динамовкам бороться с соперником –  Халецкая дважды бьёт прямо в блок, Сперскайте отправляет мяч в аут – 18:21. Ольга Бирюкова точно забивает два мяча подряд – 19:24. Матч-бол. И именно в этот момент у краснодарок открылось второе дыхание. Вновь «Динамо» стало похоже на себя, до злополучного января. Юлия Григорьева и Виктория Русакова отправляют «Заречье» на второй тренерский перерыв – 21:24. Скидка Русаковой и счёт – 22:24. Ольга Бирюкова бьёт в сетку -  23:24. Ангелина Сперскайте (на подаче которой и происходило преображение «Динамо») эйсом сравнивает счёт – 24:24. Болельщики ревут от удовольствия! Русакова и Бирюкова обмениваются точными атаками – 25:25. Разыгравшаяся Русакова вновь забивает – 26:25. Виктория Руссу сравнивает счёт, и тут же «Заречье» закрывает очередную атаку Русаковой – 26:27. Руссу приносит победу в партии и в матче своей команде – 26:28. Как отметит после матча главный тренер «Заречья» Вадим Панков, если бы «Динамо» выиграло третий сет, команды непременно бы ушли на тай-брейк. Но история не терпит сослагательного наклонения. Безвыигрышная серия «Динамо» Краснодар растянулась на 6 матчей подряд…