Воскресенье, Апрель 28, 2024

Из Саратова - с победой!

mVe9AW6Ln5s"Протон" Саратов - "Динамо" Краснодар. Счёт: 2:3 (25:21; 22:25; 23:25; 25:23; 14:16).

Анастасия Петрунина начала матч с краснодарским «Динамо» на позиции диагональной «Протона», но по ходу матча Юрий Маричев, главный тренер волжанок, поменял трех игроков стартового состава. На месте связующей Анастасию Ануфриенко заменила Алина Подскальная, а в «диагонали» полезно сыграла Наталья Думчева. Эта волейболистка - самый результативный игрок матча. Она набрала 21 очко, 19 ее атак из 45 принесли саратовской команде очки. Еще одна замена «Протона»: в доигровке Наилю Шайдуллину во второй партии подменила Маркова.

Константин Ушаков, главный тренер краснодарской команды, ротировал состав меньше, сделав одну перестановку – диагональную Марию Халецкую в четвертой партии заменила лидер кубанской «молодежки» Богумила Бярда. Юная связующая Есения Мишагина позволяла передохнуть Анне Матиенко, а Екатерина Третьякова, номинальная либеро, выходила на площадку как полевой игрок, помогая команде на приеме и в защите.

Судьбу затяжной игры, длившей более двух часов, решили концовки партий, в которых опыт игроков «Динамо» - Марии Перепелкиной, Анны Матиенко и Виктории Русаковой (20 очков в активе, больше всех в составе гостей) - решил многое. Игроки, побеждавшие в составе сборной России на чемпионатах мира и Европы, спокойно и уверенно завершали атаки или грамотно решали судьбу игровых эпизодов, когда этого требовала ситуация.

У «Протона», напротив, в концовках многое решали не игроки, а нервозность. Она оборачивалась ошибками – срывом своих подач, промахами в атаке и на приеме. «Протон» уверенно выиграл первую партию, благодаря сложным подачам (11 эйсов за матч) устроил погоню во второй (2:10 – 10:16 - 22:22) и третьей партиях (1:6 – 14:14 – 14:18 – 23:23), лидировал в двух заключительных игровых сетах (10:6 - 14:9 – 20:18 - 24:21 и 8:3 – 12:7 - 13:11) матча. Но выиграть волжанки сумели только одну концовку – четвертой партии.

В итоге – победа южанок, в составе которых 6 очков на блоке набрала уроженка Саратовской области Юлия Григорьева. Она и ее партнерши прервали на Волге свою неудачную серию и сохранили шанс попасть в плей-офф. «Протон» проиграл в пятнадцатый раз в чемпионате, сыграв третий тай-брейк в сезоне.

*отчёт предоставлен пресс-службой ВК «Протон» Саратов.