Пятница, Май 03, 2024

Плохое утро

00Россиянки стартовали в олимпийском Токио с поражения.

Действующие олимпийские чемпионки и победительницы Кубка мира 2019 года. Команда, выигравшая три Лиги Наций ФИВБ кряду, в том числе розыгрыш 2021 года. Призёр трех из четырех последних Чемпионатов Европы, выигравший бронзу Лиги Наций 2021 года. Это – команды Китая, США, Турции – наши соперники в группе, где в плей-офф пройдут 4 из 6 сборных.

Турнир россиянки открывали матчем с финалистом Чемпионата мира 2018 года – последнего из состоявшихся, и проводившего в Японии. В Анкаре, где в 2019-м провели «Финал четырех» «Евро», итальянки стали третьими, не пустив сборную России в столицу Турции. Поражение от «адзурри» в Токио, где стартовал пятнадцатый волейбольный олимпийский турнир, - не катастрофа, и не показатель уровня мастерства игроков главной команды страны, но крайне неприятный урок для её лидеров и штаба. На старте главного старта 5-летия сборная России не выглядит сильной и уверенной в себе командой, которая многое может. Нет она не похожа на коллектив, выигравший в той же Японии бронзу Кубка мира 2019 года. Набор индивидуально сильных игроков, которые в определенных отрезках матча показывали свой безусловно высокий уровень мастерства, - есть. Команды, которая точно знает, чего хочет, демонстрируя характер и волю соперника – нет.

Сборная Италии последних лет это Паолу Эгоню и остальные. Темнокожая итальянка – Екатерина Гамова и Вера Дуюнова/Галушка наших дней – много атакует, много забивает. С задачей заставить лидера соперниц ошибаться сборная России в «Арияки Колоссиум» - так называется арена, где проводятся все матчи олимпийского турнира Токио2020, - не справились.

Случайность, но характерная: самого большого преимущества в выигранных мячах (3:0 в первой партии) сборная России в этом матче добилась, заставив темнокожую Паолу совершаться ошибки. Помогла и силовая подача Арины Федоровцевой. Итальянки, к их чести, быстро перестроились, пошла равная игра, в которой все в итоге решило качества приёма подачи соперниц и нервы игроков.

Ради игры на приёме штаб нашей сборной – Серджио Бузатто главный тренер, Юрий Булычев старший – выпускал на площадку одетую в форму полевого игрока либеро Дарью Пилипенко, страховавшую Федровцеву. Арина в итоге набрала больше всех очков в нашей команде, но заметно волновалась, делая ошибки там, где ошибаться нельзя. Решить эту проблему – приема – теоретически могла Ксения Парубец, но восстановиться после травмы капитан и лидер «Уралочки» не успела. Помочь команде в Токио – тоже в теории – мог опыт Татьяны Кошелевой, лидера сборной России на бронзовом Гран-при 2014. Этот старт ФИВБ, его финальный раунд, в августе 2014 года принимал Токио, играли в команды в «Арияки Колоссиум». Увы, но Татьяна приняла решение отказаться от третьих в своей профессиональной карьере Олимпиады.

В итоге роль неформального лидера в нашей сборной пока вакантна. Её с переменным успехом примеряла на себя в игре с итальянками Ирина Воронкова. Именно она в первой партии отыграла атакой сетбол – 23:24. Затем старшая из двух сестёр Бозетти исполнила блок-аут, а Италия выиграла важную, самую первую партию, в олимпийском турнире Токио2020.

Именно пара Россия – Италия в 09:00 по токийскому времени открыла женский турнир летних Игр2020. Утро для россиянок получилось хмурым. Вторую партию Италия выиграла заменой: давно ставшая гражданкой Италии литовка Индра Сорокайте своей силовой подачей заставила ошибаться всех наших принимающих и от равенства в игре и счёте ничего не осталось - 14:20. Бузато принял решение, что партию не спасти, дав шанс запасным. Все пятеро – дебютанты олимпийского старта. Проверка наших возможностей усилить игру и готовности игроков, начинавших матч в резерве, выглядела удручающе: Италия ошибалась, Россия – тоже.

Карнавал ошибок соперницами был прекращён в начале третьего сета, а Эгону начала стабильно забивать. Паола сначала выиграла два очка в атаке (11:9), а затем подачей сняла вопросы о том, кто уезжает в Олимпийскую Деревню победителем – 16:9.

Во втором туре турнира в Токио сборная России сыграет со сборной Аргентины начало матча – 03:00 мск. Трансляции матчей волейбольного турнира в Токио2020 - канал «Матч! Игра».

Волейбольный олимпийский турнир. Женщины. Групповой раунд. Группа B. 1-й тур. РОССИЯ – Италия - 0:3 (23:25, 19:25, 14:25).

Россия: Федоровцева 10, Воронкова 7, Королева 7, Н.Гончарова 6, Фетисова 3, Старцева 1 – старт; Подкопаева (л), Пилипенко, Матвеева, А.Лазарева 1, Кс.Смирнова, Енина.

Италия: Эгоню 18, К.Бозетти 12, Пьетрини 10, Фар 9, Данесси 6, Малинов 4 – старт; Ди Дженнаро (л), Сорокайте 1, Орро 1, Кирикелла.

Набранные очки: 56:75 (атака 31:45, блок 4:12, подача 0:5, ошибки соперника 13:21).