Воскресенье, Апрель 28, 2024

Одолели «Уралочку» на тай-брейке.

17_1m

«Динамо» Краснодар – «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.). Счёт: 3:2  (21:25; 24:26; 25:12; 25:15; 15:9).

В день матча с «Уралочкой» столицу Кубани, ещё буквально в воскресенье дышавшую весной, засыпало снегом. Краснодарский аэропорт из-за метели был закрыт, из-за чего родились слухи, что волейбольный матч снова переносится – «Уралочка» не прилетела.

Екатеринбургская команда, прилетевшая в понедельник, не обращала внимания на погоду и спокойно готовилась к предстоящей встрече с именитыми хозяйками. Не прибыли в Краснодар только легендарный главный тренер гостей Николай Карполь, отправивший вместо себя руководить командой старшего тренера – Михаила Карполя, и из-за травмы пропускала матч экс-динамовка Анна Матиенко.

Прогнозы на предстоящую встречу были самые разнообразные. Большинство из них прочило победу «Динамо» Краснодар. Тому подтверждение – старт первого сета. Хозяйки повели в счёте 4:1 – тайм-аут Михаила Карполя. И хотя после тренерской паузы свердловчанки смогли сократить отставание до «-1» (6:5), следующего набранного очка им пришлось «ждать» целых 4 розыгрыша – 10:6. После точного удара Фе Гарай (11:6), у динамовок словно сбивается «прицел» - трижды подряд подопечные Константина Ушакова ошибаются в атаке, отправляя мяч в аут – 11:9. Наконец, Наталья Дианская пробивает оборону гостей – 12:9. Тут же следует ответ ещё одной экс-краснодарки Людмилы Малофеевой (Хабибуллиной) – 12:10. Дианская дважды ошибается в атаке, сначала ударив точно в блок, а затем, после продолжительного розыгрыша, отправив мяч в аут – 12:12. Не ожидавшие такой прыти от гостей, хозяйки на мгновенье теряют нить игры – 13:15. Кошелева, Дианская и Фе Гарай в пожарном порядке выравнивают положение – 16:15! При счёте 17:17 два эйса подряд от Ирины Заряжко заставляют брать тайм-аут наставника «Динамо» Краснодар – 17:19. Сбить темп разыгравшейся «Уралочки» оказалось не так-то просто – 18:21; 19:22. Ксения Ильченко и Дарья Писаренко не оставляют шансов хозяйкам на победу в первом сете – 21:25.

Начало второй партии чем-то напоминает партию предыдущую: хозяйки также уверенно ведут в счёте (7:3) и с таким же счётом уходят на первый технический перерыв – 8:5. Однако, в отличие от первого сета, уральские волейболистки так долго уже не «раскачиваются», достаточно быстро сравняв счёт – 9:9. «Качели» в счёте длятся совсем недолго: краснодарки уже через три розыгрыша прибирают инициативу к своим рукам – 12:10. Татьяна Кошелева сумасшедшим по силе ударом вколачивает мяч в площадку соперниц и отправляет команды на второй технический перерыв – 16:14. Команда Карполя мириться с таким положением дел никак не хочет, устраивая  достаточно нервную концовку и себе, и соперницам, и болельщикам. Догнав хозяек (17:17), свердловчанки уже ни на шаг не отпускают «Динамо». Начинается настоящий триллер. При счёте 23:23 Дарья Писаренко выводит свою команду на сет-болл – 23:24. Кошелева отыгрывает одно очко – 24:24. В завершении партии «Уралочка» демонстрирует своё хладнокровие и двумя точными ударами завершает партию в свою пользу – 24:26.

0:2 - «Динамо» Краснодар уступает дома… Неожиданно… Этот факт лишь раззадоривает и по-спортивному злит хозяек площадки. По традиции, завершив первую треть партии в свою пользу (8:5), краснодарки понеслись вперёд со скоростью звука. 11:6, 14:7; 16:9 – обескураженные гостьи ничего не могут противопоставить мощным ударам Дианской, Кошелевой, Фе Гарай.

Краснодарский блок становится для «Уралочки» непробиваемой стеной – 21:9! Краснодарские болельщики не жалеют голосовых связок, поддерживая своих любимиц. В конце сета на один точный удар  Шеннон Томпсон (21:12) Краснодар отвечает четырьмя результативными завершениями атак! Фе Гарай, Соколова и два эйса в исполнении Татьяны Кошелевой ставят жирную точку в партии – 25:12!

В четвёртом сете динамовки продолжают своё победное шествие. Эйсы Кошелевой, меткие удары Соколовой и Марюхнич, бронебойные удары Фе Гарай, пробивающие уральский блок – набранные очки сыпались в копилку «Динамо», как из рога изобилия! При счёте 17:12 команда Константина Ушакова набирает 6 (!) очков подряд – 23:12! В концовке партии Ирина Заряжко не справляется с динамовским блоком – 25:15.  Краснодарки сравнивают счёт в матче!

На тай-брейке подопечные Михаила Карполя ведут в счёте – 3:5. Ирина Заряжко удваивает отрыв – 3:6. Последствием этого розыгрыша стало неприятное столкновение Светланы Крючковой и Любови Соколовой, закончившееся небольшой травмой Любы. Сменившая капитана экс-уралочка Александра Пасынкова успешно вошла в игру, успев отметиться несколькими забитыми мячами. Несмотря на то, что «Уралочка» уходит лидером на первый технический перерыв (7:8), удержать преимущество гостьям не удаётся. Динамовки, после смены площадки, набирают 4 очка подряд - 11:8. Этот рывок становится переломным моментом в пятой партии. Хозяйки уверенно доводят встречу до победы – 15:9.

3:2 – победа «Динамо» Краснодар!