Суббота, Апрель 27, 2024

Урал, «Уралочка». Серия продолжается!

00

«Динамо» Кубани в трёх партиях побеждает в административной столице Урала.

Матч 20 тура женской PARI Суперлиги 2024 в Екатеринбурге был определяющим для команд, которые вышли на площадку Дворца игровых видов спорта.

Для «Уралочки» победа широко открывала пресловутую дверь, за которой игры в плей-офф. В этом сезоне команды будут оспаривать не только медали, но и проведут раунды до трёх побед в турнире, где на кону будет пятое место.

Поражение в игре с нашей командой оставило уралочкам право на ошибку только в одной из шести оставшихся игр – Красноярске, Москве и Одинцово, дома с «Атомом», «Минчанкой» и «Спартой».

Нашей команде успех в Екатеринбурге вернул реальный шанс решить всё самим в этой гонке. Её исход сегодня в руках нашего «Динамо».

Цифры матча. Победа на Урале продлила две наших серии. В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле за шесть сезонов мы выиграли шесть из семи матчей в суперлиге и кубке России. Дома, принимая «Уралочку», взяли только одну игру, ранее в Краснодаре и Анапе забрав у этого соперника шесть из семи матчей!

Успех в ДИВСе – шестая победа подряд для нашей команды. На этом турнирном отрезке мы лучшая команда лиги: 18 очков и всего две потерянные партии. Впереди у «Динамо» Кубани серия игр с лидерами лиги. Первыми в Краснодар приедут москвички, за календарный год выигравшие все трофеи нашего волейбола и лидирующие в PARI Суперлиге 2024.

«Динамо» из Москвы, равно как наши одноклубницы из Казани, «Локомотив» и «Ленинградка», гарантировали себе место в сетке плей-офф. Теперь они выясняют кто получит право провести на один домашний матч больше в полуфиналах. Первое место москвички утратят только при условии двух поражений в шести играх и безупречной игры конкурента из Казани. Иных соперников за победу в двухкруговом турнире суперлиги у чемпионок уже просто нет.

У нас конкурентов осталось двое. Об итоговом восьмом месте по-прежнему мечтают в Красноярске, где «Енисей» проведёт три матча. В сибирский город приедут «Уралочка», «Локо» и «Метар». Ещё трижды сибирячки - в составе «Енисея» пять воспитанниц клубной группы подготовки и девять девушек, рождённых в Сибири! – сыграют в Москве, Саратове и Казани.

«Енисей» завершает сезон с тренером, который работал с командой на финише минувшего сезона, а текущий чемпионат Николай Вахрушев начинал в роли аналитика/статистика. Домашнее поражение в игре с нашим «Динамо» стоило работы в России сербу Слободану Радивоевичу. Это четвертая смена главного тренера для женской российской волейбольной лиги сезона 2023/24. На этот шаг решились «Локомотив» и «Заречье-Одинцово», а в «Уралочке» к работе после паузы вернулся Михаил Карполь.

Факт для истории. Именно Михаил Васильевич Карполь вёл в Екатеринбурге игру с нашей командой. В Краснодар уралочек в первом круге привозил Николай Васильевич. Его ассистентами 13 ноября были Александр Перепёлкин и Константин Воронин. За три неполных месяца в «Уралочке» полностью сменился штаб. Михаилу в игре с нашей командой помогали трехкратная олимпийская чемпионка кубинка Регла Торрес и давно работающий в уральском клубе Владимир Вертелко.

У нас подобных кадровых перемен нет и даже состав в последних матчах неизменен. Максимум ротации – это выбор между Марией Воробьёвой и Анастасией Жуковой. В уральском ДИВСе игру начинала Мария, но уже в первой партии её заменила Настя. Играла Жукова в одном из самых больших залов нашего волейбола полезно и смело, реализовав не одну сложную по исполнению и важную для хода матча атаку. Анастасия принесла команде 15 очков, реализовав больше половины своих атак – 13 из 24-х.

Ход игры. 1-я партия. После эйса своей доигровщицы Ольги Вагановой хозяйки площадки повели, 8:4 Тайм-аут главного тренера Павла Забуслаева мало что дал кубанской команде. После атаки в аут Валерии Шевчук в зале публика громко и яростно скандировала «Уралочка», а на табло горели цифры 5:12. Эти семь очков наша команда отыграла в трёх расстановках, 14:14. Счёт сравнялся после ошибки соперниц – они задели нижний трос сетки. Две неудачные атаки игроков уральской команды – по мячу били блокирующая Елизавета Котова и Ваганова – сделали нашу команду лидером, 21:19. Два розыгрыша соперник взял на сет-болах «Динамо», а потом сам остановился в шаге от победы в партии, лидируя 25:24. В концовке кубинка «Уралочки» Регла Гонсалес сорвала подачу, а у нас была безупречна Жукова. Она закрыла атаку блокирующей Елизаветы Фитисовой и забила сама, 27:25.

2-я партия. «Уралочка» лидировала 9:7. Мы вели 12:9 и 16:12, но в концовку команды начинали при равном счёте 21:21. Два ключевых розыгрыша «Динамо» Кубани провело безупречно. Шевчук добила до пола, 24:23. Мария Боговская и Римма Гончарова перекрыли сначала Вагановой, затем диагональной соперника Елизавете Павловой всё, что можно, выиграв розыгрыш блоком.

3-я партия. «Уралочка» снова лидировала, как и двух первых сетах: 1:0 – 6:4. Ход игры перевернул выход на подачу Юлии Подскальной. Капитан сделал два эйса, разрушив попутно атаку соперника, а мы взяли четыре брейковых очка, 9:6. После атаки Гонсалес в аут «Динамо» лидировало 15:11, а концовку начинало со счёта 20:15. Это Боговская реализовала атаку, а Шевчук закрыла попытку забить Вагановой. Ошибок соперник от нас не дождался. Дважды Жукова, по разу Боговская и Шевчук реализовали наши доигровки, а Гонсалес сорвала подачу, 25:20.

«Динамо» Краснодар. Ищите нас в интернете по тэгу @dinamo_krd.

PARI Суперлига 2023/24. Женщины. 20-й тур. Уралочка-НТМК Свердловская область - ДИНАМО Краснодар 0:3 (25:27, 23:25, 20:25).

«Уралочка»: Корниенко 1, Котова 10, Павлова 3, Ваганова 8, Фитисова 9, Купряшкина/Кс.Смирнова (К) 9 – старт; Алексеева (л), Трухина (л), Гонсалес 8, Швыдкая 2, Селютина, Чернышёва, Зверева.

«Динамо»: Ек.Синицына 2, Шевчук 14, Р.Гончарова 7, М.Боговская 18, Воробьёва 1, Ю.Подскальная (К) 5 – старт; Масалёва (л), Жукова 15.

Судьи: Эльвира Горбачёва (Москва), Дмитрий Виншу (Волгоград).

Набранные очки 68:77 (атака 38:48, блок 12:11, подача 1:4, ошибки соперника 18:15).

11 февраля. Екатеринбург. ДИВС.

Позиции по умолчанию