Суббота, Апрель 27, 2024

«Динамо» Краснодар. Точка на карте. Екатеринбург

00

В 20 туре PARI Суперлиги 2024 наша команда сыграет с «Уралочкой».

Главная спортивная команда Урала. Один из главных брэндов Екатеринбурга. Базовый клуб всех женских сборных России в 90-х годах XX века. Команда, с которой более 50 лет работает один тренер. Всё это «Уралочка».

Её история – вы удивитесь, но это факт – началась без Николая Карполя. Точка отсчёта - осень 1968 года. В этот, олимпийский, год команда Свердловска после 15-летней паузы вернула уральский город в Высшую лигу СССР, а золото Мехико на Урал в октябре привезла Роза Салихова.

Шаг наверх девушки с Урала сделали, выступая под именем «Труд», но успех подвигнул спортивные власти региона к переменам. Новую жизнь решили начать с новым красивым именем. Автор идеи - председатель областного отделения ДСО «Зенит» Георгий Ермаков.

Тогда же, в 1968-м, «Динамо» Кубани и уралочки впервые встретились в официальном матче. Первый сезон славы «Уралочки» не принёс. Команда в классе сильнейших не задержалась, заняв последнее место в переходном турнире для восьми команд. Наше «Динамо» «Уралочку» в июне 1969 года обыграло, а спустя год вернулось в хорошо знакомый турнир, союзную Высшую лигу.

Уралочки потратят на это четыре года, решив задачу уже с Карполем. История сохранила дату первой тренировки команды с тем, кто сделал заводской коллектив звёздным, а её игроков – чемпионками. К работе Николай Васильевич приступил 25 сентября 1969 года.

Ему на этот момент 32 года, он два года живёт в Свердловске. До назначения в команду мастеров Николай Васильевич работал тренером ДСО «Трудовые резервы» и весной 69-го по протекции своего товарища Эдуарда Третьяка, переехавшего с Урала на Кубань, приезжал на стажировку в «Динамо» Краснодар.

Спустя восемь лет, в мае 77-го, 40-летний Карполь впервые получает работу в национальной сборной. Он, молодой и дерзкий, призван помогать опытному коллеге Виктору Тюрину готовить сборную СССР к домашнему чемпионату мира. В финском Турку 1 октября команда выигрывает золото чемпионата Европы, а 7 ноября в японском городе Маэбаси её ждёт старт в Кубке мира. За месяц до начала турнира Карполь уходит из сборной, мотивируя решение несогласием с подходом к формированию состава. Он ратует за создание базового клуба, предлагая опереться на кадры «Уралочки», но в Японию летит один игрок его команды и только три чемпионки Европы. Половина команды - девушки из молодёжной сборной, выигравшей в августе первенство Европы.

Сборная проваливает японский турнир: шесть поражений, всего одна выигранная партия, последнее место.

«Уралочка» 11 апреля 1978 года выигрывает своё первое золото, прервав гегемонию московского «Динамо». С этим клубом работает Гиви Ахвледиани. Великий тренер, работавший с женской сборной СССР на трёх Олимпиадах, 1968, 1972, 1976 годов.

Итог домашнего для страны чемпионата мира – бронза. В Ленинграде, где 6 сентября состоялся финальный матч, побеждают кубинки. Они уничтожают в финале олимпийских чемпионок японок, 3:0. Это оглушительная сенсация. Карполь друг и единомышленник главного тренера чемпионок Хорхе Лафита.

В ноябре 78-го уральца утверждают главным тренером советской сборной.

К этому моменту наше «Динамо» команда Высшей лиги первенства РСФСР. Мы разминемся с «Уралочкой» в 73-м. Она пойдет наверх, мы проследуем в ином направлении.

Именно тогда Карполь сделает важный шаг на пути к большим победам. «Уралочка» 15 декабря 1973 года побеждает в стыковых матчах за право играть в высшей лиге тульский «Пластик». Серию проводят в Рыбинске, она начинается с поражения уралочек 1:3, затем они забирают два пятисетовых матча. Тула во втором вела 14:11, но взять розыгрыш не сумела.

С главной «Уралочкой» - Карполь в 80-х создаст вторую, а затем третью команду –мы сыграем за 20 лет один матч, в рамках кубка страны.

Тогда же Краснодар подготовит для сборной и «Уралочки» игрока топ-уровня и соратника Николая Васильевича. Валентина Огиенко ныне директор уральского клуба, как тренер помогала Николаю Васильевичу в сборной России. В Свердловск из Краснодара Огиенко уехала в январе 1983 года, а в декабре 89-го международная федерация волейбола назовёт кубанскую казачку игроком года.

Спустя ещё восемь месяцев, 1 сентября 1990 года, советская сборная в Пекине в финале чемпионата мира обыграет китаянок, 3:1. Женская сборная Китая домашний турнир начинала в статусе команды, выигравшей два чемпионата мира кряду. Фиаско в Перу, где состоялся турнир 1982 года, принесёт Карполю жёсткую критику, расставание со сборной и потерю лидеров в клубе. В марте 83-го «Уралочка» утратит титул чемпиона страны.

Карполь вернет клубу – на долгие двадцать лет! - этот статус весной 1986-го, а работу в сборной возобновит в декабре 87-го. До старта олимпийского турнира останется десять месяцев, но в Сеуле всё закончится победой. Это будет сенсация. После золота в олимпийской Москве советская команда выиграла всего один турнир, чемпионат Европы 1985 года.

Весной 1993 года наше «Динамо» вернется в Высшую лигу, которая вскоре превратится в суперлигу, но за пять сезонов мы сможем выиграть у трио «уралочек» один матч. Осенью 1995-го, в Москве, огорчим вторую команду клуба, тогда – «Уралтрансбанк».

Победы придут, когда «Динамо» Кубани снова вернется в суперлигу, с ходу выиграв медали. Бронзовую серию в мае 2010 года мы заберем, соперничая с «Уралочкой», уверенно, 3-1. История повторится спустя год. Весной 2015-го «Уралочка» возьмёт реванш, остановив в 1/4 финала одну из самых ярких команд в истории кубанского волейбола. Всё решит дополнительный, он же золотой сет.

Всякое было – только в главной лиге и только с главной «Уралочкой» мы провели 50 игр. Соперничали не только в Краснодаре и Екатеринбурге/Свердловске, но ещё в Анапе, Нижнем Тагиле, Полевском, Баку, Казани, Каменск-Уральском, Балаково, Красноярске, Череповце.

Игровой зал. Дворец спорта игровых видов спорта в Екатеринбурге вмещает 5000 зрителей. Открыт 11 июня 2003 года. В этот день началась история турнира, получившего имя первого президента России. На открытии он, Борис Ельцин, присутствовал. В 1975/86 годах Борис Николаевич возглавлял Свердловскую область, многое сделав для превращения «Уралочки» в одну из главных команд советского, а затем российского волейбола.

У входа в ДИВС установлена скульптурная группа, посвященная волейболисткам «Уралочки» и главному тренеру команды, Николаю Карполю.

Игроки, выступавшие за оба клуба: 18 спортсменов. Связующие Людмила Бондаренко/после замужества Столяренко, Анна Матиенко, Марина Бабешина/до замужества Шешенина; диагональные Людмила Малофеева, Мария Халецкая; доигровщицы Наталья Вдовина, Ольга Фатеева, Любовь Соколова, Александра Пасынкова, Виктория Русакова, Мария Воробьёва, Ольга Зверева; центральные блокирующие Валентина Огиенко, Анастасия Беликова, Марина Марюхнич, Мария Перепёлкина, либеро Елена Зарубина/Плотникова, Екатерина Третьякова.

Баланс игр двух команд: 54 матча/28 побед «Динамо» Кубани. Суперлига: 37/+15. Плей-офф чемпионата России: 11/+9 (четыре серии, две – за бронзу: 3-1 и 3-0, 2-0, 1-1 и золотой сет 12:15). Кубок России: 5/+4. Кубок СССР: 1.

Данные приведены на 07.02.2024. В баланс не включены игры в Первой союзной лиге и переходном турнире за право играть в Высшей лиге СССР, со второй и третьей командой уральского клуба.

Позиции по умолчанию