Суббота, Апрель 27, 2024

Боговские. Дважды по сто

00

«Динамо» Кубани побеждает гостей из Нижнего Новгорода в особом матче для Марии Боговской.

За 77-летнюю историю наша команда выступала в самых разных лигах и турнирах. От клубного чемпионата мира до Высшей лиги РСФСР, третьего по рангу дивизиона советского волейбола.

Было разное, но неизменным остается верность обществу «Динамо», а ещё - преемственность традиций и связь поколений, подготовка игроков самого высокого уровня и жажда побед. Ещё с нами всегда вечное, как слоган «Динамо», движение вперёд, к победам. Над соперником, собой, обстоятельствами.

Победа в игре с соперником, который не раз неприятно удивлял нас, отнимая у очки в Краснодаре и своем городе, - девятая для «Динамо» Кубани в PARI Суперлиге 2024. Впереди главные матчи сезона, но для Марии Боговской игра 19-го тура текущего сезона наверняка останется в памяти как одна из самых памятных в профессиональной карьере.

Факт для истории. Воспитанница нашего клуба провела свой 100 официальный матч в составе «Динамо» Краснодар и с 15 очками стала самым результативным игроком матча с волжанками.

В 90-х годах XX века более 100 игр за наш клуб в суперлиге и кубке России провела её мама, Татьяна Владимировна. Сегодня Татьяна Боговская, до замужества Кутья - старший тренер молодежной команды «Динамо» Кубани.

Мария Боговская, по ходу сезона нашедшая себя в роли диагональной, реализовала в игре со «Спартой» 14 своих атак, а всего за сезон в суперлиге выиграла для команды 240 мячей только в атаке. С 264 очками она пятый по суммарной результативности игрок лиги.

Цифры матча. Юлия Подскальная шесть раз за игру остановила блоком атаки игроков «Спарты», заработав очки для своей команды. Капитан «Динамо» с 63 очками, выигранными на блоке – вторая волейболистка чемпионата Росси и 2023/24 в этой номинации.

Мария Воробьёва атаковала в матче со «Спартой» 18 раз и реализовала половину своих попыток забить. У Подскальной за сезон показатель в атаке 124/304. Это выше 40 процентов эффективности действий и по сумме атак наш капитан лидер лиги среди игроков её амплуа, центральных блокирующих.

Ход игры. Она прошла с огромным преимуществом нашей команды. В двух первых партиях «Динамо» очень быстро решало вопрос о победителе. В первом сете безупречная игра на блоке деморализовала атаку соперниц, 12:4. Выход на подачу Марии Воробьёвой – она отправляла мяч на половину соперниц в прыжке - сделал счёт 16:5. Во второй партии серия подач Валерии Шевчук и успешные атаки Боговской принесли «Динамо» двукратное преимущество в счёте, 16:8. В третьей партии все вопросы сняли две атаки Воробьевой, 16:11 и 20:14.

Цитата. «Краснодар очень хотел полноценного реванша, проиграв нам в первом круге. Тогда эта команда провела матч не в полном своём составе. Теперь «Динамо» сегодня ходу, а у нас игра не получилась. Отсюда результат, но мы прекрасно понимаем свои возможности и роль «Спарты» в суперлиге». Станислав Саликов, главный тренер команды Нижнего Новгорода.

PARI Суперлига, сезон 2023/24. Женщины. 19-й тур. ДИНАМО Краснодар – Спарта Нижний Новгород 3:0 (25:11, 25:11, 25:17).

«Динамо»: Ек.Синицына, В.Шевчук 13, Р.Гончарова 7, М.Боговская 15, Воробьёва 12, Ю,Подскальная 9 – старт; Масалёва (л).

«Спарта»: Ермолаева 6, Шикалова 3, Богданова 9, Евстегнеева 3, Архипова 1, Тушова 1 – старт: Шубина (л), Пироговская 2, Столбова, Сычева, Братчикова (л).

Судьи: Владислав Островский (Москва), Павел Ремизов (Екатеринбург).

Набранные очки 75:39 (атака 42:22, блок 11:3, подача 3:0, ошибки соперника 19:14).