Пятница, Май 03, 2024

Победа в Одинцово

00«Динамо» Краснодар обыграло клуб из подмосковного города с именем «Заречье».

Текущий сезон – тридцать третий, когда клубы волейбола России оспаривают медали в женской лиге. Её география – самая большая в российском игровом спорте: Калининград на западе и Южно-Сахалинск на востоке, южный Краснодар и полярный Новый Уренгой. Сегодня турнир имеет статус открытого благодаря участию в нем чемпиона Беларуси, а в самом первом розыгрыше хорватская «Младост» была его призёром. Наша лига уже давно одна из самых привлекательных в мире женского волейбола и всего пять команд сумели выиграть её золото.

Два клуба побежали во всех турнирах, у четырёх в клубном музее есть два российских трофея. Один из них - подмосковное «Заречье». В Одинцово дважды брали золото и шесть раз кубок России.

Для нашего «Динамо» эта титулованная команда давний, но – удивительное дело - удобный соперник. Мы выиграли у «Заречья» десять последних матчей, не теряя в Одинцово турнирные баллы с весны 2018 года.

Победа в январе 2024-го – тридцать вторая по счёту в нашем соперничестве с коллективом, который в этом сезоне мечтает сыграть в плей-офф.

По ходу сезона подмосковный клуб поменял главного тренера и продолжает искать игроков, способных сделать его сильнее. Матч в Краснодаре стал первым в «Заречье» для Марии Халецкой. В ответной игре дебютировали ещё двое. Это начинавшая сезон в Саратове доигровщица Ангелина Емелина и блокирующая Анастасия Светник. Волейболистка из Белорусии четыре года провела США, где играла в студенческой лиге за университеты Орегона и Милуоки. Старшая из сестёр Светник – за «Минчанку» выступает её сестра Любовь – заменила в составе воспитанницу нашего клуба Екатерину Яковлеву. Уроженка Новороссийска продолжит карьеру в клубе Курской области.

Ещё для одной волейболистки, Виктории Бурковой, игра с «Динамо» Кубани стала лишь третьей в составе «Заречья». Сезон связующая начинала в «Уралочки», а теперь попытается на пару с юной Милой Володиной заменить капитана «Одинцово». Дарья Рысева травмирована. Сломан палец на руке. Ключевой для подмосковной команды игрок, Рысева, пропустит минимум полтора месяца.

У нас все были на месте и здоровы, а играли уверенно, не теряя главного – концентрации в каждом розыгрыше. В итоге максимум, чего добился соперник – короткого и минимального, в один мяч, лидерства во второй партии, 21:20. Успех «Заречье» повторило, но на ином отрезке игры, в третьем сете.

У нашей команды тут же находился поистине сокрушающий ответ. Концовку второй партии мы выиграли 5:1. В ней, появившись на площадке, важнейший мяч для команды выиграла Анастасия Жукова. Она одна, блоком, закрыла атаку Халецкой, 24:22. Дважды у соперниц ошиблись их доигровщицы Инна Круг и Емелина, а мы ответили на это двумя успешными атаками Марии Боговской и точным ударом Валерии Шевчук.

Судьбу третьей партии игроки нашей команды тоже решили, позволив «Заречье» стать лидером на один розыгрыш, 8:9. Затем мы выиграли отрезок со счётом 9:2. После трёх кряду успешны атак Марии Воробьёвой, Екатерины Синицыной и Юлии Подскальной на табло горели цифры 17:11.

Капитан «Динамо» в Одинцово выиграла для команды 12 мячей, реализовав 8 из 11 своих атак! Два эйса Юлии позволяли нашей команде добиваться трехочкового преимущества, 11:8 в первом сете и 20:17 во втором.

Прекрасный матч в хорошо знакомом ей зале провела Мария Воробьёва. Она реализовала половину своих атак, набрав так десять очков и дважды подала без шансов для соперника.

Из других событий и цифр этой игры отмечаем 4 очка, выигранных Риммой Гончаровой на блоке. В концовке третьей партии она дважды кряду останавливала Халецкую, 23:17.

Больше информации, видео ярких эпизодов игры, прямая речь главного тренера нашего клуба после матча – в нашем телеграм-канале. Цифры матча – в разделе «расписание игр».

PARI Суперлига 2023/24. Женщины. 18-й тур. Заречье-Одинцово Московская область – ДИНАМО Краснодар 0:3 (19:25, 22:25 17:25).

«Заречье»: Емелина 7, Дьяченко 2, Халецкая 14, Крук 10, Лозюк 7,  Володина 4 – старт; Ганиева (л), Козлова, Буркова 1, Ан.Светник 1, Верная (л), Стальная 2.

«Динамо»: Ек.Синицына 2, Шевчук 9, Р.Гончарова 9, М.Боговская 14, Воробьёва 12, Ю.Подскальная 12 – старт; Масалёва (л), Жукова 1.

Судьи: Елена Кроткова (Москва), Андрей Плоских (Екатеринбург).

Набранные очки 58:75 (атака 35:45, блок 8:9, эйсы 6:5, ошибки соперника 9:16).

27 января. Одинцово. Волейбольный центр.