Воскресенье, Апрель 28, 2024

«Минчанка» в Краснодаре: победа, награда и рекорд

photo_2024-01-21_09-08-43

«Динамо» Кубани в седьмой раз побеждает в PARI Суперлиге 2024.

Минчанка приехала на Кубань в статусе аутсайдера лиги – победы в Курске и дома над «Заречьем» и серия из девяти поражений кряду. В первом круге, в Минске, исход матча определил тай-брейк, а команды провели в игре 2 часа 17 минут. В Краснодаре характер игры был таким же, и она снова продолжалась больше двух часов. Ключевая, ставшая решающей в игре партия, четвёртая, длилась 37 минут!

Цифра матча. Соперники за игру атаковали 325 раз. Больше половины этих действий, 180 атак, это второй шанс, когда мяч в игру возвращён после успешной защиты. Наше «Динамо» заметно лучше принимало и успешнее действовало в атаке, именно здесь решив судьбу матча.

Факт для истории. Нападающей нашего клуба Марии Боговской игра с «Минчанкой» принесла личный рекорд результативности. Воспитанница «Динамо» Кубани в игре с «Минчанкой» выиграла для команды 26 мячей. Мария реализовала 23 атаки, сделала эйс и дважды остановила атаку соперниц на блоке. В первой партии Боговская заработала для «Динамо» 9 очков. В ключевой для судьбы матча партии, четвертой, она трижды успешна атаковала в концовке: 20:16, 24:20, 25:20.

Ход игры. Два нужных очка в атаке в концовке четвёртой партии принесла Валерия Шевчук, 21:17 и 23:20. Один раз – вовремя забив нужный мяч - была успешна Римма Гончарова, 22:19.

В первой партии «Минчанка» вышла вперед после блока Надежды Владыко на Боговской, 21:20. Мы уступали 21:23, 23:24 и 24:25. В решающих розыгрышах, сравнимая счёт, дважды была точна, отправляя мяч в пол, Валерия Шевчук, а затем дрогнули доигровщицы «Минчанки». Турчанка Джейда Акташ пробила в сетку, а 18-летняя Валерия Турчина - в руки Риммы Гончаровой.

Во второй партии всё было решено задолго до концовки. Мы вели 7:1 и 19:13, а когда «Минчанка» стараниями штаба команды и связующей Елизаветы Багаевой нашла себя и игру, у нас нашёлся лидер. Действия на блоке и в защите Юлии Подскальной принесли «Динамо» нужные очки кряду, 21:15 и 23:16. В четвертом сете капитан атакой сделал нашу команду лидером, 11:10. Эйс Юлии - важнейший для «Динамо» задел, 15:11.

Прямая речь. «У нас была плохая реализация в атаке (51 успешная атака из 162-х, примечание пресс-службы «Динамо»). Мы очень много (десять раз, примечание «Динамо») ошибались на подаче. Этого уже достаточно, чтобы проиграть в Краснодаре. Тут уверенная в себе команда. Ей всё равно, лидер на той стороне площадке или аутсайдер. Болельщики тоже молодцы - помогли своей команде, своей активностью порой создавая нам помехи в игре». Светлана Суховерхова, нападающая «Минчанки».

За несколько минут до начала игры министр спорта и физической культуры Кубани Серафим Тимченко вручил Светлане почётный знак и удостоверение мастера спорта России. Игрок «Минчанки», она выполнила норматив в составе «Динамо» Краснодар, в декабре 2020 года став призёром Кубка России.

PARI Суперлига 2023/24. Женщины. 17-й тур. ДИНАМО Краснодар – Минчанка Минск, Беларусь 3:1 (27:25, 25:16, 16:25, 25:20)/

«Динамо»: Ек.Синицына 3, Шевчук 11, Р.Гончарова 6, М.Боговская 26, Жукова 8, Ю.Подскальная (К) 9 – старт; Масалёва (л), А.Подскальная, Воробьёва 7, Ткачёва. Видинеева (л).

«Минчанка»: Суховерхова 14, Столяр 8, Турчина 17, Акташ 1, Владыко 14, Лопато (К) 1 – старт; Лаврушко (л), Вакулко 9, Багаева, Бурак, Тумас.

Судьи: Сергей Будейко (Минск, Беларусь), Михаил Бондаренко (Москва).

Инспектор Михаил Белов (Московская область).

Набранные очки 93:86 (атака 60:51, блок 8:12, подача 3:1, ошибки соперника 22:22).

20 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп».