Воскресенье, Апрель 28, 2024

Сибирская экспедиция

00

Команды нашего клуба пять раз за пять дней сыграли в двух городах Сибири, выиграв все эти матчи.

В субботу, 13 января 2024 года, волейболистки двух команд «Динамо» Кубани играли в Тюмени и Красноярске, завершив оба матча победами в трёх партиях.

Молодёжка в Тюмени выиграла все четыре игры тура, отдав соперницам из «Метара» и тюменского «Прибоя» только одну партию. Главная команда блестяще провела в Красноярске важнейший матч с прямым конкурентом.

Победа над «Енисеем» - шестая для нас в PARI Суперлиге 2024. Она сделала нашу команду лидером гонки за место в восьмое плей-офф. Шесть первых команд лиги выиграли десять и более матчей, у «Тулицы» девять побед и 14 января эта команда играет в Минске. У «Енисея» пять побед, у «Минчанки», «Уралочки», «Заречья», «Спарты» пока по четыре таких игры. Шесть команд, расположившихся в турнирной таблице с восьмого по двенадцатое место на расстоянии две победы и восемь турнирных очков, сыграют между собой. Матч «Енисей» - «Динамо» Краснодар был первым в этой серии из десяти игр.

Составы команд. Штаб нашей команды использовал в игре восемь волейболисток. Трое – связующая Екатерина Синицына, нападающие Мария Боговская и Анастасия Жукова - играли без замен. Либеро Светлана Масалёва подменяла по ходу игры в определенных расстановках наших центральных, Римму Гончарову и Юлию Подскальную. В первой партии Мария Воробьёва при счёте 17:12 заменила Валерию Шевчук.

У «Енисея» Ирина Шляхтовая выходила только на подачу, а Мария Фролова по медицинским показателям не могла принимать участия в атакующих действиях. Капитан сибирской команды подменяла Елизавету Мазину на приёме. Диагональная Софья Писаревская во второй партии заменила в этой роли Екатерину Салтыкову, выиграв для «Енисея» два розыгрыша в концовке третьего сета, 17:21 и 19:22.

Ход игры. Все, что позволила наша команда сопернику – лидировать во второй партии: 6:5 – 11:8 – 12:10. Последний раз «Енисей» вышел вперёд после атаки Мазиной, 19:18. После тайм-аута главного тренера нашего клуба Павла Забуслаева хозяйки одного из самых комфортных и больших залов нашей лиги выиграли один мяч. Мы на подаче Валерии Шевчук забрали пять кряду розыгрышей, 24:19. Боговская и Жукова дважды реализовали шанс в атаке, 20:19 и 24:19. Гончарова и Боговская дважды кряду закрывали атаки Мазиной, 22:19.

В первой партии после эйса Риммы мы повели 5:1 и затем методично наращивали отрыв. После блока Юлии Подскальной на Юлии Синицкой – 17:11. «Енисей» на подаче Синицкой сумел организовать погоню, 15:17. Наш капитан остановил этот порыв, 18:15. Затем Боговская забила очень тяжелый по исполнению и важный для хода игры мяч, 19:15. Еще одна атака Маши сняла все вопросы о том, кто будет лидером в игре, 23:18.

В третьей партии после двух кряду успешных атак Шевчук мы добились форы в девять мячей, 16:7. Соперник после эйса связующей Юлии Прокофьевой вернулся в игру, 14:18. Важнейший розыгрыш «Динамо» выиграло, реализовав атаку с задней линии стараниями Боговской, 22:18. Она же вбила мяч в пол, поставив точку в матче, 25:21.

Герой матча. Мария Боговская принесла команде 21 очко – в среднем по семь за партию! Дочь старшего тренера молодёжной команды нашего клуба реализовала в Красноярске 18 из 42 своих атак.

Обратите внимание. Юлия Подскальная пять очков выиграла блоком, реализовав 5 из 11 своих атак. Римма Гончарова в Красноярске это два эйса, два очковых блока и 7/11 в атаке!

Цифра матча. По двадцать раз соперницы отправили мяч, подавая, в Жукову и Масалёву. Обе принимали близко к идеалу: больше 40 процентов идеальной доводки (Жукова так довела десять мячей) и 65 процентов «позитива».

PARI Суперлига 2023/24. Женщины. 16-й тур. Енисей Красноярск – ДИНАМО Краснодар 0:3 (20:25, 20:25, 21:25).

«Енисей»: Маркевич 11, Велисевич 8, Бесман, Мазина 8, Синицкая 8, Салтыкова 12 – старт; Даций (л), Фролова (К), Шляхтовая, Прокофьева 2, Писаревская 4.

«Динамо»: Ек.Синицына 3, Шевчук 9, Р.Гончарова 11, М.Боговская 21, Жукова 10, Ю.Подскальная (К) 10 – старт; Масалёва (л), Воробьёва.

Судьи: Михаил Непомнящих (Томск), Александр Рябцов (Кострома).

Набранные очки 61:75 (атака 40:49, блок 10:13, подача 2:3, ошибки соперника 9:10).

13 января. Красноярск. Дворец спорта имени Ивана Ярыгина.