Воскресенье, Апрель 28, 2024

Визит «Ленинградки»

00

Финалист Кубка России добился успеха в заключительном в 2023 году туре PARI Суперлиги.

Команда из Санкт-Петербурга приехала в Краснодар буквально на следующий день после финального матча Кубка России 2023 года. Игра за титул состоялась в городе на Неве. «Ленинградка» в трёх партиях уступила действующему обладателю всех трофеев нашего женского волейбола, московскому «Динамо».

Прямая речь. «Мы добирались в Краснодар через Сочи. Приехали в гостиницу вечером и приняли решение отказаться от опробования зала, дав игрокам отдых. Играть после финала кубка страны эмоционально нам было несложно. Наоборот. Мы в том матче показали достойный волейбол, а Москва – близкий к идеалу. Зато наша команда увидела какой может быть поддержка, если мы собираем аншлаг. Было ощущение, что нас поддерживает весь Петербург», - о нюансах подготовки гостей к матчу в Краснодаре рассказал их старший тренер Алексей Лазневой.

Ход игры. В первой партии наша команда шанса сопернику не предоставила. Мы лучше принимали, агрессивно подавали, были успешны в атаке. Соперник искал нужное сочетание игроков, ротируя состав и выпустив на площадку 12 волейболисток. После двух атак Валерии Шевчук «Динамо» лидировало 17:11. Два успешных блока – Ольги Соловьёвой и Шевчук - сняли все вопросы, 22:17.

Во второй партии два кряду успешных видеопросмотра главного тренера «Ленинградки» Александра Кашина сделали его команду лидером. Тут же, играя в защите, заработала сильный ушиб локтя Шевчук, 2:4. Две партии Лера провела в роли зрителя. «Мы хорошо начали матч. Многое получалось, но развить успех не вышло. Соперник затруднил нам приём, много мячей поднял в защите и остановил нашу атаку на краях сетки», - призналась после матча нападающая «Динамо» Елена Ткачева.

«Ленинградка» сравняла счёт в партиях, решив исход второго сета задолго до его концовки. После атаки лучшего бомбардира лиги Анастасии Гарелик отрыв гостей стал двузначным, 18:8.

В третьей партии мы вели 5:3, а затем дважды возвращали себе лидерство. После атаки Анастасии Жуковой и блока Соловьёвой – 8:7. Серия успешных атак Жуковой и ошибка Анастасии Черновой – 14:12. Выход на подачу этой доигровщицы в итоге изменил ход игры в партии. «Ленинградка» выиграла пять брейковых мячей и повела 18:14. Наша команда дважды сокращала эту разницу до двух очков, но Юлия Кутюкова и дважды Чернова не дрогнули: 20:17 - 21:18 - 23:18.

В четвертой партии «Ленинградка» повела 6:5 после атаки Кутюковой, а затем добилась разницы в шесть мячей. Мы нашли силы вернуться в игру, 13:15. Ключевым эпизодом этой партии стало возвращение на площадку Гарелик. Её атака остановила порыв «Динамо», 18:13.

Цифра матча. 80 раз «Ленинградка» атаковала, получив «второй шанс» после игры в защите. Гости так выиграли 27 мячей, больше партии.

PARI Суперлига. Женщины. 13-й тур. «Динамо» Краснодар – «Ленинградка» Санкт-Петербург 1:3 (25:17, 13:25, 20:25, 16:25).

«Динамо»: К.Соколова 1, М.Боговская 10, Жукова 15, Ю.Подскальная (К) 12, Ек.Синицына, Шевчук 9 – старт; Масалёва (л), Соловьёва 4, Ткачёва 3, А.Подскальная, Воробьёва.

«Ленинградка»: Кутюкова 12, Королёва 12, Шевченко 3, Чернова 16, Малыгина 1, Максимова 3 – старт; Перова (л), Пирайнен/Пестова (л), Романова/Горбунова 3, Матиенко (К), Гарелик 13, Мельникова 13,

Судьи: Евгений Нурдыгин (Пенза), Павел Ремизов (Москва).

Инспектор Олег Лукин (Магнитогорск).

Набранные очки 74:92 (атака 46:59, блок 7:15, подача 1:2, ошибки соперника 20:16).