Четверг, Май 02, 2024

Десять партий, три тай-брейка

00

«Динамо» Краснодар и «Енисей» сыграли максимально возможное количество партий в раунде Кубка России.

Это невероятно, но факт. Наше «Динамо» все четыре стартовых матча нового сезона - два в PARI Суперлиге и два в Кубке России – завершило на тай-брейке.

На деле укороченных партий мы провели больше, чем игр – пять. Новый формат Кубка России это две игры, в которых команды, сведенные в пару, определяют победителя по сумме набранных очков. Наш кубковый спор с «Енисеем» завершился в дополнительном сете, он же Золотой.

В нём соперник выиграл первый брейковый мяч, 5:3. Это сделал самый результативный игрок матча Елизавета Салтыкова. Эта 18-летняя девушка принесла сибирской команде 37 очков. В Золотом сете Лиза выиграла пять мячей, успешно блокируя (6:3) и атакуя (5:3, 8:5, 9:7, 11:9).

Мы на характере и воле к победе догнали соперника. Так, по крайней мере, казалось всем, кто поддерживал кубанскую команду. На табло горели цифры 8:8, но эмоции игроков «Енисея» вынудили главного арбитра матча Дмитрия Виншу взять свой, судейский, видеочеллендж. Он показал: Салтыкова, атакуя, попала по пальцам игрока на блоке, 7:9.

Отыграть эти два мяча у нашей команды сил уже не было. Она сделала всё, что могла, но у сибирячек всё как нужно сделала другая Елизавета, Мазина. Игрок, добывший для своей команды в этом матче 28 мячей. Её атаки это 12:9, 13:10, 15:10.

У «Динамо» 25 очков за шесть партий собрала Анастасия Жукова. Она атаковала 53 раза, сделав успешными 23 своих удара. Это личный рекорд Насти. Тремя днями раньше она установила аналогичное достижение для матчей суперлиги, 21 раз выиграв очки для «Динамо».

Атаки Жуковой (23:19, 25:21) и поддержавшей ее Марии Боговской (20:17) вернули нас в игру после 0:2 по партиям. В третьем сете мы вели 3:0 и 12:7, но после эйса Салтыковой всё стало шатким, 18:17. К этому времени наш главный тренер поменял почти весь стартовый состав, исходя из имевшихся у него кадровых ресурсов и степени усталость игроков. Павел Забуслаев заменил пару центральных, дал игровое время либеро Александре Видинеевой и выпустил на площадку юную Ксению Опря.

Для 18-летней доигровщицы это был дебют в главной команде родного клуба. Она не дрогнула. Опря сначала забила, 11:7. Потом одна закрыла на блокировании Салтыкову, 17:14 и хорошо подавала.

На тай-брейк матч «затащил» передохнувший капитан. После атак Мазиной и Салтыковой счет был 18:22. Эйс Боговской вернул «Олимпу» надежду, 21:23. Затем наш блок, а конкретно руки Юлии Подскальной, оборвал три атаки подряд. Били Мазина и дважды Татьяна Маркевич, 24:23. Точку в этой партии, атакой, поставила сама Юлия, она же Капитан Кубань, 25:23!

Большего соперник сделать нам не дал. Он лидировал в каждой из двух укороченных партий. В пятой «Енисей» к смене сторон площадки именл пять мячей форы. Подача капитана сибирячек, Марии Фроловой, 3:8. Удар Боговской в аут, 9:13. Наш капитан не сдавался: блок Фроловой 12:14. Атака сестры, Алины, на переходящем мяче, 13:14.

А потом Салтыкова ударила по мячу так, что шансов поднять его с пола не осталось. Так они сыграли в итоге десять партий и три тай-брейка.

В матче 3-го тура PARI Суперлиги наша команда в воскресенье, 15 октября, играет в Курске с дебютантом главного дивизиона отечественного волейбола.

Кубок России 2023. 1/8 финала. Второй матч. ДИНАМО Краснодар - Енисей Красноярск 2:3 (24:26, 18 :25, 25: 21, 25:23, 13:15). Золотой счет 10:15.

«Динамо»: Соловьёва 4, М.Боговская 20, Жукова 25, Ю.Подскальная (К) 14, А.Подскальная 4, Ткачёва 7 – старт; Масалёва (л), Р.Гончарова 10, Видинеева (л), Опря 3, К.Соколова 4, Воробьёва.

«Енисей»: Фролова (К) 14, Велисевич 8, Бесман 4, Мазина 28, Синицкая 11, Салтыкова 37– старт; Даций (л), Маркевич 2, Дохновская (л), Охрименко.

Судьи: Дмитрий Виншу (Волгоград), Сергей Реутов (Санкт-Петербург).

Набранные очки 115:125 (атака 74:82, блок 13:17, подача 4:5, ошибки соперника 24:21).