Цвет настроения – праздник!

YP1A3431

«Динамо» Кубани побеждает в первом домашнем матче PARI Суперлиги 2023/24.

Красноярский «Енисей» проведёт в Краснодаре три игры за десять дней и увидит несколько комплектов игровой формы нашей команды.

В первом – не де-факто, а де-юре – домашнем матче наше «Динамо вышло на площадку в майках малинового цвета. Он используется в айдентике Кубани. Флаг Краснодарского края означает единство всего кубанского населения, малиновый отсылает к традициям казачества и Запорожской Сечи.

В субботу Краснодар, его болельщики, наше «Динамо» были той единой, сплочённой силой, которая помогла добиться яркой важной победы в сложной игре.

После её завершения капитан нашей команды Юлия Подскальная призналась, что это зал, заполненный наполовину от своей вместимости, гнал игроков вперед. Зритель, преданный и любящий волейбол, не позволял игрокам опустить руки, когда соперник был очень хорош, а своя игра не ладилась.

«Люди отдавали команде свою энергию. Играй мы в тишине, при пустых трибунах, вряд ли бы справились. «Енисей» - серьезный соперник, с ними тяжело. Мы выиграли все вместе. В ключевых моментах команда проявила выдержку и терпение, сумев в итоге добиться своего».

Состав «Динамо». В игре не принимала участия Валерия Шевчук. У нее травма пальца, полученная в кубковом матче с сибирской командой. Екатерина Синицына, Римма Гончарова были в заявке на игру, но по медицинским показателям могли помочь родной команде только на подаче или блоке. Впервые после долгой паузы в заявку на матч наш штаб внес фамилию Алисы Глущенко. Диагональная много пропустила из-за травмы и реабилитации. Впервые на игру главной команды клуба была заявлена нападающая Ксения Опря, ключевой игрок нашей молодёжки.

Ход игры. Первую партию «Енисей» выиграл уверенно. Штаб нашей команды на этом отрезке матча сделал одну важную для судьбы встречи двух достойных друг друга команд замену. Анастасия Жукова вышла вместо Елены Ткачёвой.

В итоге Жукова стала самой результативной в нашем составе, выиграв 21 мяч. Ткачёва вернулась в игру в пятой партии, заменив Марию Воробьёву, и реализовала две ключевые атаки: 11:6 и 13:7!

Атаки Жуковой - комфортный для нас счёт во втором сете (13:7, 17:11, 20:16) и важный розыгрыш в четвертом, 13:7. Вопрос о том, быть или не быть третьему для «Динамо» Кубани тай-брейку в новом сезоне, сняла Мария Боговская. Её эйс и 21:13!

Соперник. Сибирский клуб вернул в игру Софью Писаревскую и Елизавету Мазину. Елизавета принесла команде 24 очка и превратила третью партию в свой бенефис, выиграв восемь мячей.

«Енисей» сумел отыграть два сет-бола. Сибиряки выиграли концовку третьей партии, использовав неудачную для нас расстановку. В ней у сетки находится один, это была Мария Воробьёва, нападающий, а строжит его хорошо организованный блок.

Став лидером, сделать ещё один, главный шаг, к победе Красноярск не сумел. Наша команда добавила агрессии на подаче, заметно прибавив в качестве игры на приёме.

Цифра. Яркий матч провела связующая Алина Подскальная. Её стараниями нападающие «Динамо» – Боговская, Жукова, Ткачёва, Воробьёва – реализовали почти половину атак, 52 из 117. Все они улучшили личное и командное качество игры в этом элементе волейбола буквально по ходу матча.

В итоге победа в новой яркой форме и настроение – праздник.

PARI Суперлига 2023/24. Женщины. 2-й тур. ДИНАМО Краснодар – Енисей Красноярск 3:2 (16:25, 25:20, 26:28, 25:17, 15:11).

«Динамо»: М.Боговская 20, Ткачёва 6, Ю.Подскальная (К) 9, А.Подскальная 4,  Воробьёва 11, Соловьёва 5 – старт; Масалёва (л), Жукова 21, К.Соколова 2, Р.Гончарова.

«Енисей»: Писаревская 22, Фролова (К) 8, Велисевич 7, Бесман 1, Мазина 24, Синицкая 9 – старт; Даций (л), Дохновская (л), Салтыкова, Маркевич 1, Охрименко, Шляхтова.

Судьи: Сергей Реутов (Санкт-Петербург), Эльмира Горбачева (Москва).

Инспектор Андрей Зенович (Ростов-на-Дону).

Набранные очки 107:101 (атака 67:59, блок 3:2, подача 5:4, ошибки соперника 28:29).