Пятница, Май 03, 2024

Тула. Пять партий и два дебюта

00«Динамо» Краснодар набирает первые очки в новом сезоне PARI Суперлиги.

Один турнирный балл, который команда взяла в затяжном матче. Первые матчи чемпионата России в составе нашего клуба для Елены Ткачёвой и Марии Воробьёвой. Первый официальный матч в сезоне для Валерии Шевчук, набравшей в итоге 28 очков.

Это - итоги стартового матча PARI Суперлиги 2023/24 для нашей команды.

Она, команда, была близка к победе.

Мы имели два матч-бола в игре, которую долгое время контролировали, диктуя сопернику свои правила. Главными из них, этих правил, была яркая нашей команды в защите, хорошая подача и разумная расчетливость при выборе атаки.

Там солировала Валерия Шевчук. После двух сетов в Туле Лера принесла команде 16 очков, потом добавила ещё двенадцать.

Логично, что в концовке четвертой партии атаковать, когда нужно было забить мяч, который мог поставить точку в игре, пришлось именно ей.

Шевчук в этой – сложной для нас - расстановке оказалась на задней линии. У сетки в это время были Юлия Подскальная, Воробьёва и Екатерина Синицына.

Удар Марии при счете 24:22 нашел трос. Мяч, прокатившись по сетке, улетел в аут. Нашел ли он и руки игроков соперника? Это мы уже не узнаем. Право на свой последний в партии запрос просмотра спорного эпизода игры наш штаб использовал в следующей атаке. Шевчук крутила мяч, как могла, пытаясь попасть в площадку, надеясь найти попутно руки блокирующих. Всё тщетно. Напрасным был и просмотр видео, 24:24.

Потом была ещё одна атака Леры. Снова с задней линии, уже в более сложной игровой ситуации. Мяч до связующей Светлана Масалёва доставляла, играя одной рукой. Синицына же рисковала столкнуться с Шевчук, играя по мячу уже на линии, разделяющей игровое поле на две половины. Удар Леры в итоге был заблокирован Анной Лунёвой, а Шевчук на сетке ждала стена из шести рук игроков «Тулицы», 24:25.

У хозяек героиней этой концовки, во многом решившей исход игры, стала блокирующая Анна Прасолова. При счёте 21:23 москвичка, сыграв коленом, сумела поднять мяч с пола после атаки нашего капитана! При счёте 23:24 Анна вышла на подачу и сумела затруднить нам приём. Все мячи она адресовала Ткачёвой, заменившей при счёте 22:24 в зоне подачи Марию Боговскую.

Мария играла в Туле мало, в приёме участия не принимала. Её замена на Ткачёву в той ситуации выглядела логичной, но в итоге вариантов в атаке, когда нам нужно было выбирать нужный адрес, имея на задней линии двух нападающих, осталось немного.

Синицына испробовала почти все варианты. При 24:25 она отдала пас капитану. Подскальная атаковала дважды, с края сетки. Прасолова успела и тут, вновь подняв мяч после атаки Юлии. В этот раз - руками. В итоге Надежда Смирнова, до замужества Молосай, добила до пола, 24:26.

На тай-брейке Тула, позволила нам повести – Ксения Лебёдкина пробила в аут. А потом хозяйки арены выиграли семь мячей подряд. На этом отрезке игры они четыре раза подряд закрыли наши атаки своим блоком.

Так в равной игре двух похожих по стилю команд всё решил отрезок, который соперник выиграл уверенно, но не без доли везения.

Мы же уверенно взяли две партии, долго вели игру в той, что стала решающей. Концовка второй партии это 4:0 на подачах Шевчук и её эйс как точка в сете. Финал третьей партии для «Динамо» Кубани был еще ярче: 5:0! Подавала в этот раз Воробьёва, тоже сделавшая эйс - 24:20. Злополучная четвертая это не только хорошая подача и невероятная по эффективности защита Прасоловой. Мы отыгрались – уверенно! – со счета 10:13, а запрос Павла Забуслаева и эйс Шевчук сделали счёт 23:21.

Увы, это был день Тулы.

Поддержать нашу команду в Город-герой приехали болельщики Краснодара. Мы признательны всем за поддержку. Ждём всех, кто любит волейбол на серии домашних игр с «Енисеем» Красноярск. Она начнётся 4 октября, в среду, первым из двух матчей 1/8 финала Кубка России.

PARI Суперлига. 1-й тур. Тулица Тульская область – ДИНАМО Краснодар 3:2 (25:18, 19:25, 20:25, 26:24, 15:3).

«Тулица»: О.Ефимова (К) 2, Касаткина 8, Лунёва 15, О.Ефимова/Юрьева 15, Тимошкова24, Прасолова 9 – старт; Някина (л), Станкевичуте (л), Мишагина, Лебёдкина 4, Слаутина, Смирнова 5.

«Динамо»: Синицына 5, Воробьёва 8, Соловьёва 12, Жукова 2, Шевчук 28, Ю.Подскальная (К) 10 - старт; Масалёва (л), Боговская, Ткачёва 5, А.Подскальная.

Судьи: Евгений Нурдыгин (Пенза), Андрей Плоских (Екатеринбург).

Набранные очки 105: 95 (атака 64:51, блок 17:13, подача 1:6, ошибки соперника 21:25).