Воскресенье, Май 19, 2024

Молодежная лига. Финал - в столице

canvasУтверждён календарь второго этапа финала Молодёжной лиги ВФВ 2024.

Турнир для команд девушек пройдёт в столице республики Татарстан и актуальной – для российского волейбола. Клубы Казани в текущем сезоне выиграли четыре из шести главных трофеев российского волейбола.

Мужчины «Зенита-Казань» собрали все трофеи, утвердившись в статусе самого титулованного и успешного клуба волейбола России.

Женская команда «Динамо Ак Барс» в мае 2024 года в седьмой стала чемпионом России. Ещё два трофея, кубок и суперкубок, выиграл в текущем сезоне динамовский клуб Москвы.

В Молодёжной лиге сезон 2023/24 не завершён.

У девушек кубок осенью 2023 года дома, в Калининграде, выиграл «Локомотив-СШОР».

У парней весной 2024 второй раз кряду титул победителя Лиги, досрочно, забрал «Факел» Новый Уренгой. В кубке лиги в апреле был завершён предварительный раунд.

У девушек после первого тура финального раунда первенства ГЕОТЕК Молодёжной лиги ВФВ лидирует наша команда. В «Волей Граде», где состоялся турнир, волейболистки «Динамо-РЦСП» Краснодар добились пяти побед в пяти проведенных матчах. Впереди – еще пять игр с теми же соперниками. Все они - теоретически - могут стать сильнее, отправив в Казань игроков, которые выходили на площадку в матчах Суперлиги и плей-офф Открытого чемпионата России 2024.

«Заречье» значительно усилят, если не будет форс-мажора, двое – связующая Володина и диагональная Козлова. Их штаб молодёжной команды «Одинцово» ждал ещё в Витязево, на первом туре, но из Краснодара, где свой турнир проводила главная команда клуба, девушек не отпустили.

За Минск может сыграть нападающая Валерия Турчина. В свои 18 лет это ключевой игрок «Минчанки», но в чемпионате Беларуси идёт плей-офф и сможет ли эта девушка приехать в Казань непонятно, но теоретически «Минчанка-2» может получить на тур, где будет решаться судьба медалей, трёх игроков. Это Турчина, связующая Елизавета Багаева, центральная блокирующая Любовь Светник.

«Локомотив» - при желании - способен отправить на второй тур финала вообще другой состав. Он играл в Высшей лиге «А», где стал бронзовым призёром. Именно эта команда прошлой осенью выиграла дома Кубок Молодёжной лиги.

У «Метара» под возрастной лимит – игроки не старше 2003 года рождения – попадает блокирующая Анна Багрянцева.

У «Ак Барса»- нападающие Полина Ковалёва и Дарья Заманская, центральные Наталья Суворова и Полина Юникова. Ковалева сезон завершала в Туле, но была там в аренде, которая истекла. Трое других девушек – чемпионки России 2024, и Суворова серьезно помогла главной команде в четвертом матче финальной серии, когда «Ак Барс» сравнял счет, 2-2.

Матчи в Казани начнутся 7 мая. Трансляции будут доступны на сайте ВФВ.

ГЕОТЕК Молодёжная лига ВФВ 2024. Девушки. Финал за 1/6-е места. Второй тур. Расписание игр «ДИНАМО-РЦСП» Краснодар. 7 мая, начало игры 14:00 «Динамо-Метар» Челябинск. 8 мая, 18:00 «Динамо-Ак Барс» Казань. 9 мая, 16:00 «Заречье-Одинцово» Московская область. 11 мая 14:00 «Минчанка» Минск Беларусь. 12 мая 12:00 «Локомотив-СШОР» Калининградская область.

Положение команд. ДИНАМО-РЦСП 5 побед/14 очков. Динамо Ак Барс 4/11. Заречье-Одинцово 2/9. Локомотив-СШОР 2/6. Минчанка 1/3. Динамо-Метар 1/2.