Пятница, Апрель 26, 2024

Как сохранить свежесть срезанных цветов

Итак Вы заказали цветы с доставкой на сайте flowers.ua/ru/kiev. Букеты всегда доставляют свежие и очень красивые, однако со временем даже самый прекрасный букет завянет, поэтому вопрос продления жизни букета очень актуален. Как же сделать так чтобы наши любимые цветы радовали нас как можно дольше даже находясь в вазе. 

Правила сохранения букетов:

  1. Срезать цветы лучше утром или вечером, в прохладное время. Днем и вечером цветы очень нагреваются, испаряют воду. За ночь цветы отдыхают, к восходу становятся свежими и жизнеспособными.
  2. Обязательно учитывайте возраст цветка. Бутон может еще раскрыться, взрослый цветок уже нет. Для каждого сорта свое оптимальное время срезки, для тюльпанов и нарциссов время окраски бутонов, у роз положение чашелистников, у пионов — начало раскрытия бутонов, у ирисов, гладиолусов — открытие нижнего цветка, у сирени, маргариток, астр -наполовину раскрытые соцветия, у хризантем, цинний, георгинов -практически раскрытые соцветия.
  3. Правильный срез стебля. Срезать цветы нужно острым ножом, наискосок, чтобы увеличить площадь впитывания воды.
  4. Совместимость. При составлении букета, помните о том, что растения не всегда уживаются между собой. Неуживчивые соседи: ландыши, гвоздики, примулы. Они должны быть отдельно. Розы, тюльпаны, лилии, нарциссы, фиалки тоже требуют отдельной вазы.
  5. Ухаживайте за цветами в вазе, удаляйте увядшие листья, шипы у розочек, удаляйте стебли ежедневно на пару сантиметров. Если стебель выделяет млечный сок, поместите цветок в горячую воду на некоторое время. У роз, жасмина иногда расщепляют ножом стебель, у некоторых растений делаются продольные разрезы. Листья нужно удалять, потому что интенсивно испаряется влага.
  6. Питание срезанных цветов. Можно добавить сахар в воду, если сменять воду, можно продлить жизнь букета до месяца. Иногда добавляют борную кислоту или марганцовку для дезинфекции и защиты от гнилостного запаха. Георгины, розы любят немного соли, а петуния, клематисы – немного спирта, так, пару капель. Есть специальные добавки для питания срезанных цветов.
  7. Регулярная смена воды, очистка вазы от осадка, перенесение цветов на ночь в ведро с холодной водой.
  8. Ваши прекрасные гостьи из сада могут заразить комнатные растения тлей, клещами, гусеницами. Поставьте вазу с букетом в другое помещение, если нет возможности, промойте цветы полностью под холодной водой.
Позиции по умолчанию