Тай-брейк с Тулой: пятая победа в сезоне

00

«Динамо» Краснодар в седьмой раз за текущий сезон провело в игре пять партий, одержав пятую победу в подобном матче.

Матч первого круга Суперлиги Parimatch 2021, состоявший в Туле, был первым для «Динамо» Краснодар, когда наша команда добилась в сезоне 2020/21 победы на тай-брейке. В Городе-герое соперник лидировал 1:0 и 2:1, уступив в двух заключительных партиях, где набрал 25 очков. В Краснодаре «Тулица» вела 2:0 и проиграла две заключительные партии с общим счётом 40:24. Однако общего в двух матчах, несмотря на схожие цифры, было мало.

В Туле многое решило индивидуальное мастерство игроков нашего клуба и удачные, неожиданные и порой рискованные тренерские ходы главного тренера «Динамо» Кубани. В Краснодаре ключевыми решениями, повлиявшими на исход игры, стали замены, сделанные тренерским штабом кубанского клуба и качество игры на приёме двух команд.

При хорошей доводке «Динамо» Юга России атаковало с высоким процентом, а диагональная, Мария Халецкая, забивала минимум каждый второй мяч. Мария, атакуя в комфортных условиях, не оставляла прекрасно игравшим в защите соперницам шанса оставить мяч в игре. Если качество приёма у нашей команды было невысоким, «Тулица» сразу навязывала «Динамо» свой фирменный волейбол. Он построен на качественной защите и умении нападающих тульского клуба пробить по рукам блокирующих соперника так, что мяч затем летит в аут или падает на площадку.

Игру «Динамо» на приёме изменила пара доигровщиц Екатерина Пипунырова/Ольга Зверева. Обе почти не ошибались, прекрасно решая задачу обработки мяча после подачи соперниц. Цифры качества игры в этом важнейшем для волейбола элементе у Пипуныровой в этом матче – 71/57 процент при 14 действиях; у Зверевой 55/36 при 22 принятых подачах игроков «Тулицы». Екатерина заменила Светлану Суховерхову во второй партии при счёте 10:11. Ольга начала игру в третьем сете, после эйса Натальи Фроловой и неудачной атаки капитана нашей команды Ангелины Сперскайте – 3:5.

Во второй партии главный тренер нашего клуба Константин Ушаков сделал три замены за три неудачных розыгрыша, последовательно поменяв Суховерхову, Римму Гончарову и Екатерину Третьякову. Эту партию в старте начинала Екатерина Лазарева, но в итоге большую часть матча игру нашей команды вела Вера Ветрова. Её усилиями и на подаче чемпионки мира 2010 года «Динамо» сначала вернулось в игру, уступая в третьей партии 5:10, а затем выиграло матч.

Проблемой для соперниц стал коллективный блок кубанской команды, где «Динамо» заработало в общей сложности 23 очка. Семь мячей так выиграла для команды Ангелина Лазаренко, пять – Мария Перепёлкина. «Динамо» во второй и третьей партии на подачах Ветровой и Зверевой выиграло два отрезка с общим счётом 17:0 (5:10 – 12:10 и 13:10 – 23:10).

Мария Халецкая, выиграв для команды 22 мяча, в том числе 20 в атаке, с 303 очками возглавила список самых результативных игроков Лиги.

Матч 19-го тура Суперлиги Parimatch 2021 «Динамо» Краснодар проведет в субботу, 16-го января. Соперник – чемпион России, «Динамо-Ак Барс» Казань. Начало игры в краснодарском Дворце спорта «Олимп» - 17:00 мск. Трансляции будут доступны на сайта «ТВ Старт», ВФВ и нашего клуба.

Суперлига Париматч. Женщины. Сезон 2020/21. 18-й тур. ДИНАМО Краснодар - Тулица Тульская область – 3:2 (21:25, 22:25, 25:19, 25:12, 15:12)

Динамо: Лазаренко 15, Ветрова 6, Сперскайте 6, Р.Гончарова 4, Халецкая 22, Суховерхова 4 – старт; Третьякова (л), Е.Лазарева 1, Бярда, Пипунырова 15, Перепелкина 9, Т.Зайцева (л), Зверева 9.

Тулица: О.Ефимова 18, Манзюк 7, Азанова 14, Н.Фролова 18, Первухина 12, Бояркина 2 – старт; Баяндина (л), Джиоева (л), Шаманаева 4, Носова, Тимошкова 3, Симанихина, Корбасова, Малыгина.

Судьи: Кроткова (Москва), Нурдыгин (Пенза).

Инспектор Иванова (Москва).

Время игры 2.07 (30+33+27+20+17).

Набранные очки: 108:93 (атака 59:51, блок 23:15, подача 7:6, ошибки соперника 20:19).