Вторник, Апрель 30, 2024

Контракт для Марии

_2017Двукратная чемпионка России, нападающая Мария Воробьёва, стала игроком «Динамо» Краснодар.

Волейболистка, выигравшая с «Локомотивом» Калининградская область два золота чемпионатов России, а с молодёжной и юниорской сборными России два первенства Европы, стала игроком нашего клуба.

Мария Воробьёва уроженка столицы России, где она начала заниматься нашей игрой и провела первые матчи на профессиональном уровне в составе клуба «Луч» Москва.

С сезона 2017/18 Мария – игрок российской Суперлиги. Три сезона она провела в подмосковном «Заречье Одинцово», два в «Локомотиве», а минувшим летом стала игроком «Уралочки-НТМК» Свердловская область. Провела за шесть сезонов 123 матча, выиграв в них для своих команд 1134 очка.

В 2019 году дебютировала в национальной сборной России, приняв участие в Лиге наций ФИВБ, 7 матчей.

В том же году в статусе капитана команды выиграла со студенческой сборной России и двумя игроками нашего клуба, Ангелиной Сперскайте и Ольгой Зубаревой/ныне Соловьёвой, волейбольный турнир всемирной летней Универсиады.

Мария была капитаном сборной России для игроков 1998/99 годов рождения. Эта команда в 2015 и 2016 годах выиграла два первенства Европы. Финал турнира для юниорок принимал болгарский Пловдив, главный матч молодёжных сборных состоялся в словацком городе Нитра. Золото Евро-2016 выиграла Марина Тушова, тогда – игрок «Динамо» Краснодар.

В 2017 году россиянки - среди них игрок нашего клуба Ольга Зубарева, выступавшие за «Динамо» Кубани Ангелина Лазаренко и Анна Котикова, волейболистка текущего состава Алина Подскальная и Мария Воробёва – в мексиканском городе Кордоба стали серебряными призёрами молодёжного чемпионата мира.

Позиции по умолчанию