Пятница, Март 29, 2024

В противостоянии двух «Динамо» победу отпраздновала московская команда.

IMG_4269-med

«Динамо» Краснодар – «Динамо» Москва. Счёт: 2:3 (26:24; 26:28; 15:25; 25:21; 10:15).

Матч двух «Динамо» проходил в знаменательный день. 18 апреля исполнилось 90 лет обществу «Динамо», и обе команды выходили на площадку с дополнительной мотивацией.

На старте первого сета копилку обеих команд пополняли… игроки краснодарского «Динамо».  Станислав Ерёмин пробивает московский блок – 1:0. Сергей Червяков подаёт аут – 1:1. И вновь Ерёмин точным ударом выводит свою команду вперёд – 2:1. Александр Маркин мощным ударом отправляет мяч на половину краснодарцев, Янутов не справляется на приёме – 2:2. Ошибка Кривца на подаче и успешная игра на блоке Хорошева и Марлона приносят команде Юрия Маричева 2 очка – 4:2. На первый технический перерыв краснодарцы ушли с отрывом в «+3»  – 8:5. Однако, удержать преимущество хозяевам площадки не  удалось. К середине партии гости вырвались вперёд – 11:13. Юрий Маричев берёт тайм-аут. После паузы, Станислав Ерёмин сокращает отрыв – 12:13. Следующие три розыгрыша выигрывает «Динамо» Москва – 12:16.  После второго технического перерыва два тринадцатых номера Василий Носенко и Петер Вереш обменялись результативными ударами – 13:17. Маркин подаёт в сетку – 14:17. Сергей Червяков забивает курьёзный мяч, изменив его траекторию полёта, едва коснувшись его кончиками пальцев – 15:17.  При счёте 20:20 тайм-аут берёт главный тренер москвичей – Олег Антонов. Тайм-аут мало что изменил в ходе игры. Команды по очереди обменивались точными ударами – 21:21; 22:22; 23:23. Василий Носенко и Марлон приносят победу Краснодару – 26:24.

С самого начала второй партии на площадке кипели страсти. Только теперь команды  обменивались не только точными ударами, но и, порой, одинаково ошибались на подаче, размениваясь ударами то в сетку, то в аут. При счёте 13:13 москвичам удалось оторваться за счёт слаженной игры на блоке. Павел Круглов отправляет команды на 2-й технический перерыв – 13:16. Ошибки в атаке краснодарцев позволяют москвичам увеличить фору до «+4» - 16:20. После тайм-аута Юрия Маричева хозяевам удалось догнать соперника – 21:21. И снова «качели» в счёте, и снова нервная затяжная концовка партии. Но в отличие от предыдущего сета, в этот раз повезло московскому «Динамо» - 26:28.

Третья партия. Команды начинают всё с начала. Что случилось с краснодарским «Динамо» на старте сета – сказать сложно. При счёте 3:3 «Динамо» московское выигрывает 6 (!) розыгрышей подряд – 3:9. Юрий Маричев проводит замены и выпускает на площадку второй состав. Антон Ботин приносит хозяевам 4-е очко – 4:9. Но москвичи, поймавшие кураж, увеличивают отрыв – 4:12. После тайм-аута наставника Краснодара на очередной точный удар Ботина (5:12) игроки Москвы отвечают двумя – 5:14. Ротация в составе краснодарцев мало что изменила в партии, и отыграть разгромный отрыв хозяева, как ни старались, не смогли. 15:25 – «Динамо» Москва выигрывает третий сет.

В четвёртой партии, при счёте 3:5, на подаче Станислава Ерёмина краснодарцы набирают 5 очков – 8:5. Этого задела хозяевам хватило не на долго. Круглов и Маркин сравнивают счёт - 12:12. Собственные ошибки не позволили москвичам удержать счёт, в то время, как Краснодар упорно шёл к победе. Василий Носенко отправился на подачу при счёте 20:21. И теперь уже Василий повторил успех Ерёмина – на его подаче Краснодар играет «на отлично» и зарабатывает победные 5 очков. 25:21 – «Динамо» Краснодар сравнивает счёт в матче.

На старте тай-брейка москвичи повели 3:5. Но усилиями Василия Носенко, Станислава Ерёмина и Александра Мочалова краснодарцам удалось сравнять счёт – 7:7. Успешная игра на блоке и вовсе вывела хозяев вперёд – 8:7. Но то ли из-за спешки, то ли из-за зашкаливавшего напряжения краснодарцы стали чаще ошибаться, москвичи же, напротив, стали действовать более уверенно и хладнокровнее, что в итоге не замедлило сказаться на счёте – 10:15. «Динамо» Москва побеждает одноклубников из Краснодара 3:2.

Чемпионат России. Плэй-аут
"Динамо" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) – 2:3 (26:24; 26:28; 15:25; 25:21; 10:15)
18 апреля. Витязево. «Волейград». 160 зрителей.
Время матча: 2.04 (29+29+23+28+15).
Динамо Кр: Червяков (6), Хорошев (7), Мочалов (14), Еремин (14), Марлон (7), Янутов (либеро), Зеленков (либеро), Ботин (3), Конте (1), Носенко (17), Хильченко.
Динамо Мс: Гранкин (3), Маркин (22), Вереш (10), Щербинин (10), Круглов (18), Кривец (11), Степанян (либеро), Курек (4).
Очки – 102:113, подача – 4:4, атака – 54:62, блок – 12:11, прием – 48%:52%..

Послематчевые комментарии

Олег Антонов, главный тренер ВК «Динамо» Москва.

- В первую очередь, в этом матче хочу отметить морально-волевые качества, которые проявили мои игроки, и их стремление к победе. Это большой плюс. Сложно сказать, что не получалось сегодня у моей команды. Оба соперника ошибались, но где-то нам повезло больше. «Динамо» Краснодар – очень хорошая команда. Сыграли сегодня хорошо. Думаю, что единственное, что помещало краснодарцам играть в плей-офф, это то, что команда практически весь сезон играла без замен. Из-за травмы выбыли опытнейший Яковлев, Факундо Конте. Нам тоже было тяжело. Но, возвращаясь к сегодняшней игре, могу сказать, что в этом матче победила дружба (смеётся). Да, мы потеряли одно очко, но это из-за того, что игроки в концовке 4-й партии слишком рано поверили в свою победу, за что и поплатились. В следующий раз такого мы не допустим.