Четверг, Март 28, 2024

Битва на Кубани: «Динамо» против «Уралочки».

4094-med

В Краснодаре не успели утихнуть страсти после фееричного финала Европейского Кубка Вызова, как во Дворце Спорта «Олимп» вновь волейбол экстра-класса. В гости к женской команде «Динамо» Краснодар пожаловала «Уралочка» во главе с легендарным тренером Николаем Карполем.

Перед матчем всех болельщиков ждал приятный подарок – в фойе «Олимпа» был выставлен Европейский Кубок Вызова, с которым могли сфотографироваться все желающие. И стоит отметить, что таких было много! В приподнятом настроении краснодарцы поднимались на трибуны, предвкушая чемпионскую игру. Матч действительно получился на загляденье! Такие встречи иначе, как триллером не назовёшь. Здесь было всё: и сиюминутное отчаяние, и предвкушение победы, которая казалось, была уже «в кармане», и сила воли, проявление характера, преодоление трудностей и, конечно же, сумасшедшая поддержка болельщиков!

Хелена Хавелкова и Екатерина Осичкина приносят «Динамо» первые очки в первой партии – 2:0. Юмилка Руис и Александра Пасынкова, пробившая знаменитый динамовский блок, сравнивают счёт – 2:2. Пасынкова эйсом выводит «Уралочку» вперёд – 2:3. После долгого розыгрыша Виктория Чаплина мощным ударом удваивает разницу в счёте – 2:4. Хозяйки грешили ошибками на подачах, периодически пополняя «копилку» соперниц – 6:9. До второго технического перерыва подопечные Николая Карполя наращивали преимущество, сумев набрать 5 очков подряд – 9:16. В завершающей  трети сета Анастасия Салина устанавливает 8-очковый отрыв (11:19), после которого последовал тайм-аут Авитала Сэлинджера. Но как ни старались краснодарки, переломить ход партии им не удалось. 18:25 – «Уралочка» выигрывает первый сет.

Обескураженные хозяйки позволили гостьям захватить лидерство и на старте второй партии – 2:5. Однако, к первому техническому перерыву краснодаркам удалось собраться и сравнять счёт – 8:8. Затем игра стала напоминать «качели». Команды не отпускали друг друга ни на шаг – 9:9; 10:10; 11:11. Результативная  атака Дестини Хукер и успешная игра на блоке Марины Марюхнич и Ирины Уралёвой позволили оторваться хозяйкам в счёте на 2 очка – 13:11. Но вновь собственные ошибки не позволяют «Динамо» долго лидировать на площадке – 15:16. После второго технического перерыва у «Уралочки» словно открылось второе дыхание, и гостьи  медленно, но верно увеличивали разницу в счёте – 18:21; 20:23. Ирина Заряжко мощно атакует  - 20:24. Сет-болл. Авитал Сэлинджер вновь берёт тайм –аут, после которого хозяйки отыгрывают 2 очка. Марина Марюхнич вколачивает мяч в площадку соперниц – 21:24. Юмилка Руис не смогла пробить блок Дестини Хукер и Марины Марюхнич – 22:24. Очередь брать тайм-аут Николая Карполя. Страшимира Филипова своим ударом снимает все вопросы о победителе – 22:25.

В начале третьего сета вновь лидерство осталось за гостями – 1:2. Но этого оказалось достаточно, чтобы разозлить Марину Марюхнич. Четыре (!) блока подряд от капитана краснодарок, и счёт уже 2:5! Наставник «Уралочки» вынужден брать паузу и срочно вносить коррективы в игру своей команды. Ирина Заряжко приносит «Уралочке» 3-е очко – 5:3. Затем у обеих команд будто сбился прицел – 4 атаки подряд, и все четыре – в аут! Людмила Малофеева снимает «проклятье» и точным ударом отправляет команды на первый технический перерыв – 8:5. Нам стоит только догадываться, что сказал в перерыве своим игрокам Авитал Сэлинджер, но динамовок после этого было не остановить! Два эйса Дестини Хукер и результативная атака Хелены Хавелковой, и хозяйки уже имею фору «+6»! 11:5 – Николай Карполь вновь берёт тайм-аут.  Краснодарки же, гонимые трибунами вперёд, лишь наращивают преимущество – 14:6. Хозяйки играли так, словно и не было проигранных двух партий.  Уверенные гостьи дрогнули под натиском «Динамо» и краснодарских трибун.  Елена Зарубина эйсом приблизила свою команду к победе – 24:18. Гостьи смогли отыграть лишь один сет-болл – 24:19. Страшимира Филипова подаёт в сетку и приносит победное очко динамовкам – 25:19.

В начале четвёртой партии команды шли «очко в очко» - 2:2; 3:3; 4:4. Но вскоре «Уралочке» удалось вырваться вперёд – 5:9. Хозяйки с таким положением дел мириться не стали и вскоре сравняли счёт – 11:11. И вновь команды ни на шаг не хотели отпускать друг друга, вплоть до второго технического перерыва играя на равных – 16:15. После перерыва динамовки смогли оторваться от соперниц на 5 очков – 22:17. Хелена Хавелкова, Дестини Хукер и Юлия Меркулова поочерёдно записывали в свой актив результативные атаки.  «Уралочка» как ни старалась вернуться в игру, но наверстать упущенное уже не смогла. 25:21 – «Динамо» выигрывает партию и сравнивает счёт в матче.

Тай-брейк получился, пожалуй, самым увлекательным для болельщиков. На протяжении всей пятой партии команды так отчаянно цеплялись за каждый мяч, что предсказать победителя было крайне сложно. Практически до конца сета команды не позволяли друг другу оторваться в счёте. Хладнокровнее оказалось в этот вечер «Динамо». Марина Марюхнич приносит своей команде 2 победных очка – 15:12.

3:2 – заслуженная победа «Динамо» Краснодар!

Послематчевые комментарии

Авитал Сэлинджер, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.

- Это был очень важный матч для нас. Мы очень много отдали эмоций и сил в финале Еврочелленджа и нам необходимо было перестроиться после этой победы.  Теперь нам нужно играть с той же отдачей в российском чемпионате. Мы начали встречу с "Уралочкой" очень медленно. По ходу матча мне пришлось провести несколько замен, что и  принесло нам победу. Юлия Меркулова и Людмила Малофеева зарядили энергетикой команду. Ни отыграли просто замечательно. Обе волейболистки хорошо сыграли и в атаке, и на блоке. Они очень помогли нам сегодня выиграть. Да, 4 дня назад мы были очень высоко, но сейчас нужно настраиваться на внутреннее первенство. Ещё я очень благодарен болельщикам за то, что пришли сегодня поддержать нас и за их потрясающую поддержку!

Елена Зарубина, игрок ЖВК «Динамо» Краснодар.

- Поздравляю всех с замечательной победой. Хочу сказать всем большое спасибо: и болельщикам, и команде. В первой партии нам немного не хватило эмоций, но потом девочки завелись и игра пошла. «Уралочка» - это принципиальный соперник по турнирной таблице. И очень хорошо, что мы сегодня победили. Если говорить о сопернике, то я играла со многими волейболистками из екатеринбургской команды. Это и  Саша Пасынкова, и Вика Чаплина, и Юмилка Руис.  И ещё я очень рада была увидеться с Николаем Васильевичем Карполем. Я его очень уважаю.  А наши девчонки сегодня были молодцы. Собрались и победили! Отмечу, что победа в Еврокубке для нас уже в прошлом. Нам нужно жить сегодняшним днём и побеждать в  каждом матче Чемпионата России.

Хелена Хавелкова, игрок ЖВК «Динамо» Краснодар.

- Я считаю, что сегодня был тяжёлый матч для нас. Первые два сета мы пытались разобраться в манере игры «Уралочки», а когда разобрались, стали играть увереннее и намного лучше. После подключения Юлии Меркуловой и Людмилы Малофеевой команда стала играть ещё лучше. Девочки привнесли в игру дополнительные эмоции. Мы знали, что «Уралочка» находится на 3 месте, и что если мы их победим, то у нас будет возможность подняться выше. Конечно, нам было непросто максимально сконцентрироваться после финала Кубка Вызова, но нам важно было сохранить победные эмоции. Очень много нам сегодня дали болельщики, поддерживавшие нас.