Четверг, Апрель 18, 2024

Мария Перепёлкина: «С молодыми - интересно»!

00

Заслуженный мастер спорта России - о своей 23-й медали в профессиональной карьере игрока.

Чемпионка мира 2010 года за свою профессиональную карьеру добилась многого, а коллекция её наград, заслуженного мастера спорта России, занимает серьезное место в багаже у блокирующей нашего клуба. Мария все свои медали перевозит туда, где проводит домашние матч её актуальный клуб. Из Москвы центральная «Динамо» Кубани везет в Краснодар свою новую медаль. Возможно – одну из самых памятных в карьере.

- Вы переживали с «Динамо» Кубани разное время. Играли в Лиге чемпионов, беседовали с журналистами, объясняя невыход на игру в Казани, помогали молодым игрокам стать умнее в первые для них сезоны в профессиональном волейболе. И вот – первая медаль этой команды. Про такие награды говорят: она дорогого стоит?

- Я пока не осознала того, что произошло. Медаль в спорте – это всегда приятно, всегда достижение.

- Вы давно в профессиональном волейболе и такие награды – они особенные: вернулись в команду и приносите пользу, обыграв в матче за медали бывший клуб.

- Я рада, что помогаю команде, в которой мне всегда было комфортно, где меня ценило руководство, понимал и понимает тренер. О том, что играла с клубом, где провела минувший сезон, вообще не думала. Вот вы напомнили, я об этом вспомнила.

Питер – особенный для меня город, это верно, а «Ленинградка» хороший клуб с прекрасным человеком во главе. Он очень любит волейбол. Могу Александру Леонидовичу Кашину удачи пожелать и успехов, но в этот раз медаль нам была очень нужна, и мы ради, что добились цели.

- Матч был сложным или больше нервным?

- Сложным, нервным. На кону – награда, никто уступать не хотел.

- Что решило исход встречи двух достойных команд – характер, тактика, доля везения, атака или количество ошибок или что-то ещё?

- Командная игра. У нас это лучше получалось, мы меньше ошибались, больше делали правильных действий.

- Когда команда поняла, что может выиграть медали?

- После первой партии. Мы её проиграли, но поняли – если соберемся, то все будет в итоге по-нашему. Просто нужно заиграть как умеем! Злые на себя были, если честно.

- Вы принесли «Динамо» несколько важных очков в концовках партий. Опыт или опять команда помогла?

- Помогла, я серьёзно. Знаете, с молодыми игроками – с ними по-другому очень многое. С ними очень интересно, а теперь мы все вместе ещё и с медалями. Команда эмоциями мне уж точно помогает.

- Выигрок, который имеет право на многое, в том числе критику партнеров. Критикуете, когда они глупо ошибаются?

- Нет. Иногда подсказываю, что делать, чтобы не повторить такое и не расстраивать самих себя.

- Можете ли Вы кричать во время игры на одноклубниц и пользуетесь ли этой привилегией?

- Нет, не кричу, и не хочу. У нас женский коллектив и он дружный! Рада очень за девушек. Для них эти медали первые в карьере и, надеюсь, не последние.

Позиции по умолчанию