Четверг, Апрель 18, 2024

Следующая остановка – Город-герой

00-TU-4

В 5-м туре Суперлиги Париматч «Динамо» Краснодар сыграет в Туле.

Тульский клуб – один из трех новичков женской Суперлиги Parimatch. Лига минувшим летом была расширена до 14 команд. Благодаря этому по решению Всероссийской Федерации волейбола «Тулица» спустя тринадцать лет вернулась в главный дивизион российского волейбола, где начала свой пятый сезон.

Женская команда мастеров по волейболу была создана в Туле в середине 50-х годов XX века. Под именем «Труд» она выступала во всероссийских состязаниях, достойно представляя регион в Первенствах РСФСР и своего спортивного общества. В конце 60-х команду передали на баланс завода «Пластик», сменив ей название. Предприятие расположено в 50 километрах от областного центра Тульской области, его директор Лев Орехов делал многое, чтобы волейбольный «Пластик» превратился в серьезную силу. В 1971 году тульский коллектив дебютировал во всесоюзных соревнованиях, в 73-м провел сезон в Высшей лиге СССР. Первый матч в этом турнире «Пластик» провел 9 января 1973 года в Москве, где в рамках первого тура чемпионата страны обыграл краснодарское «Динамо». В Туле состоялся заключительный тур того чемпионата, и среди участников турнира была наша команда. Для нее тот сезон стал последним в высшей лиге Союза.

Тула тоже не задержалась на карте Высшей лиги СССР: в серии до двух побед «Пластик» уступил право играть в компании сильнейших команд страны «Уралочке». Затем команда провела два хороших сезона в Первой лиге, в 1976-м Тула стала Городом-героем, но её волейбольная команда долгие годы выступала в Первенстве РСФСР и втором по статусу дивизионе волейбола РФ. Волейболистки Тулы никогда не показывали значимых спортивных результатов, но в городе всегда готовили игроков, способных выступать на самом высоком уровне.

Самые яркие волейболистки из Тулы – олимпийские чемпионки Елена Андреюк/Чеснокова и Ирина Кириллова/Пархомчук. Обе были игроками «Уралочки», Чеснокова в 1988 году стала одной из первых советских волейболисток, получивших возможность играть заграницей, подписав контракт с испанским «Тенерифе».


В Туле начинала занятия волейболом одна из самых ярких волейболисток России последних десяти лет Татьяна Кошелева. В составе сборной России в матчах квалификационного турнира Чемпионата Европы 2005 года выступали игроки клуба Ирина Сухова и Наталья Гладышева.

Свою команду Тула любит, порой собирая аншлаги на волейболе, а соперников команда из Города-героя принимает в Манеже Центрального стадиона «Арсенал». Там на беговых дорожках установлены трибуны-трансформеры. При желании такая арена способна принять 1300 зрителей.

С командой третий сезон работает Александр Перепёлкин. Это тренер - супруг центральной блокирующей нашего клуба, чемпионки мира 2010 года Марии Перепёлкиной. Летом в Тулу приехали десять новых игроков. Семеро выступали в командах Суперлиги Париматч, двое - Дарья Малыгина и Ольга Фролова - в составе сборной России принимали участие в Кубке губернатора Калининградской области. Обе пока не проходят в стартовый состав «Тулицы». Игру обычно начинают связующая Марианна Носова, диагональная Анастсия Азанова, блокирующие Яна Манзюк/Кригер, Юлия Первухина, доигровщицы Ольга Ефимова, Екатерина Тимошкова, либеро Татьяна Симанихина.

Матч в Туле состоится во вторник, 6-го октября, 7 и 8 октября 2020 года состоятся еще пять матчей 5-го тура Суперлиги Parimatch 2021.

Куянівка
Позиции по умолчанию