Пятница, Март 29, 2024

А счастье было так возможно…

068-normalОтветный матч битвы за 5 место Чемпионата России, дающее право выхода в Еврокубки, в Краснодаре получился трагичным для хозяев и драмой со счастливым концом для гостей.

Начало матча складывалось для динамовцев вполне удачно. Даже, несмотря на то, что старт первого сета остался за гостями – 0:3. Затем динамовцы, усилиями Хорошева, Яковлева и Контреры не только сравнивают счёт, но и на первый технический перерыв уходят лидерами, пусть и при минимальном преимуществе – 8:7. Во втором отрезке партии оба соперника поочерёдно вырывались вперёд, теряя очки только из-за обоюдных ошибок. После второго технического перерыва  (15:16 в пользу «Урала»), в счёте начались «качели», заставившие понервничать не только болельщиков, но и тренеров обеих команд. При счёте 24:24; 25:25; 26:26 впору за голову было хвататься! Ну, или за валерьянку… Настолько напряжённой была концовка партии! «Динамо» валерьянка не понадобилась. Проведя две результативные атаки подряд, наши парни всё же вырвали победу в первом сете – 28:26.

1:0 -  впереди Краснодар.

Начало второй партии прошло в равной борьбе. Однако, при счёте 9:11 в пользу гостей, хозяева стали упускать нити  своей игры, позволив сопернику оторваться на 9 очков. На подаче без преувеличения одного из лучших игроков современности Ллоя Болла, который, кстати, проводил свой заключительный матч в карьере, гости набрали 7 (!) очков подряд! На табло - 9:18. Главный тренер краснодарцев берёт «перерыв». Мы не знаем, что говорил  Юрий Маричев своим подопечным в тайм-ауте, но краснодарцы после тренерской встряски заиграли настолько мощно и уверенно, что практически камня на камне не оставили от преимущества гостей. Как итог – 25:23. Второй сет за «Динамо».

Третья партия перевернула всё с ног на голову. Казалось бы, динамовцам до победы в матче рукой подать, но у уфимцев было своё мнение на этот счёт.  Весь сет краснодарцы были в роли догоняющих. Максимум, что удавалось сделать нашим ребятам, так это – сравнять счёт. И вновь партия заканчивается со счётом 25:23, только уже в пользу «Урала». 2:1 – уфимская команда отыгрывает одну партию.

В четвёртом сете команды отчаянно бились за победу. «Урал» был полон решимости перевести матч на тай-брейк, «Динамо» надеялось на заключительный победный рывок во встрече. И стоит отметить, что надежды и стремления краснодарцев практически воплотились в реальность – 18:15; 19:16; 22:21… Но один Яковлев в поле не воин… По иронии судьбы, третья партия в матче заканчивается со счётом 23:25. «Урал» сравнивает счёт встречи – 2:2.

Пятый сет стал настоящим кошмаром для «Динамо». Собственные ошибки и слаженная игра  соперника не позволили краснодарцам радоваться победе в завершающем «домашнем» матче сезона. Ллой Болл, который тоже проводил завершающий матч в своей карьере, поставил победную яркую точку игре. 9:15 – эйс Болла приносит еврокубковое 5 место «Уралу».

Юрий Маричев, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар.Послематчевые комментарии.

- Сегодня была равная игра, кроме 5-й партии. Болл – это тот игрок, который практически не делает ошибок. В нашей команде, к сожалению, такого игрока не нашлось. В матче шла упорная борьба, что показывает счёт – 4 партии завершились с разницей в 2 очка. И только в пятом сете мы упустили победу исключительно из-за собственных ошибок.

Роман Яковлев, капитан МВК «Динамо» Краснодар.

- К сожалению, мы допустили большое количество брака, упустили свою игру и проиграли. Комментировать, в принципе, нечего.  Мы то ли расслабились, когда повели 2:0, но нужно играть матч от начала до конца. «Урал» смог где-то перетерпеть, пересилить себя, а мы, к сожалению,  нет. На мой взгляд, мы проиграли из-за своих ошибок. Проиграла команда. Упустили победу все.

Ллой Болл, игрок ВК «Урал» (Уфа).

- Когда в пятой партии было 9:14, я сделал последнюю удачную подачу. Это было очень символично. Завершающая подача в завершающем для меня матче (улыбается). Если говорить о матче, то краснодарцы играли сегодня очень хорошо. Одна из наших проблем на протяжении сезона – мы постоянно терли концентрацию, но сегодня смогли собраться и выиграть!