Мы в полуфинале Европейских Игр!

25m

В четвертьфинальной встрече с Францией вторая мужская сборная России продемонстрировала исключительный характер и образцовый волейбол, обыграв соперников со счетом 0:3 (23-25, 23-25, 22-25) и пробившись в полуфинал Европейских Игр.

«Многонациональная» французская команда с тремя полинезийцами в составе начала встречу со стремительного рывка (5:2). Наставник россиян Сергей Шляпников, имеющий в арсенале целый ряд атлетичных игроков, подошел к матчу с расстановкой, включающей в себя восходящую звезду страны Виктора Полетаева. Диагональный-левша к первому техническому перерыву (7:8) уже успел отметиться в матче подачей, достигшей 116км/ч и сравнявшей счет.

Две другие «бомбы» в исполнении Полетаева позволили России перехватить лидерство (7:10) Тренер французов Марк Франкастель попытался вернуть преимущество с помощью нескольких замен и преуспел в этом: его команда смогла выровняться и установить на площадке равный счет (13:13). Ко второму техническому перерыву Полетаев набрал уже 8 очков, однако номинальное лидерство все еще оставалось у Франции (16:15), подтвердившей серьезность своих намерений эйсом в исполнении связующего Тоафы Токанико. К концу партии Россия вновь вырвалась вперед — в основном благодаря отличной игре на блоке и мастерству связующего и капитана команды Дмитрия Ковалева. Французы ответили тремя удачными атаками подряд и в очередной раз установили равный счет. Однако Россия не дрогнула и двумя другими удачными атаками завоевала первый сет (23:25)

Во втором сете Франция открыла огонь из всех орудий (5:3), однако России потребовалась всего пара минут, чтобы вновь сравнять счет (6:6). Оппоненты явно старались вымотать россиян и не дать им взять второй сет подряд. Обе команды регулярно обращались к подачам, чтобы урвать несколько «легких очков». Битва была равной, однако последнее слово во второй партии осталось за Дмитрием Ковалевым (23:25).

По-иному стали развиваться события в третьем сете: игра на блоке сразу же позволила России захватить преимущество (5:3). Сумасшедший сейв Егора Клюки за пределами рекламных щитов сорвал аплодисменты трибун, а Дмитрий Ковалев не преминул отправить спасенный мяч прямо в середину площадки соперников. Несмотря на камбэк французов после первого технического перерыва, тремя атаками подряд сумевших перехватить лидерство, мужская сборная России с Полетаевым на подаче устроили настоящий кошмар для атакующей линии французов. 0:3 (23-25, 23-25, 22-25) — красивый и заслуженный выход в полуфинал!

Бороться за путевку с финал россиянам предстоит с другими фаворитами турнира — сборной Германии. Нашим волейболистам уже удалось обыграть немцев на старте Европейских Игр, но в этот раз ставки будут куда выше. Матч состоится 26 июня в 19:30 по московскому времени.

Дмитрий Ковалев, капитан второй сборной России:
— Игра была очень тяжелой, мы шли наравне на протяжении всех сетов. Французы были хороши в защите, в атаке и на подаче, так что финальный счет на табло не отражает всю игру. Это была серьезная битва двух команд. Следующий матч играем против Германии: мы победили их в первом матче турнира, но в этот раз — совсем другая история. Будет очень сложно и очень интересно.