Четверг, Март 28, 2024

Восьмое поражение России

21mНесмотря на проявленный характер, в очередном матче с Польшей мужская сборная России не смогла завоевать первую победу в Мировой Лиге. Россияне уступили полякам в тай-брейке — 3-2 (19-25, 25-21, 26-24, 20-25, 16-14).

Россия, еще ни разу не победившая в Мировой Лиге-2015, на старте встречи была полна решимости и установила двухочковое лидерство к первому техническому тайм ауту. Пока Польша пыталась поймать свой ритм, отличная игра в атаке помогла России уверенно взять сет (25-19). Гости, однако, изменили положение дел во втором сете, продемонстрировав образцовую защиту от Бейнека и Мики. Лидируя в три очка, Польша сохранила это преимущество до конца сета (25-21) и сравняла счет в партии.

Россияне начали третий сет с отрезка 5-1, однако впечатляющие контратаки поляков вывели игру в 12-12. Команды шли наравне до тех пор, пока ошибка на подаче сборной России не дала Польше двухочковое преимущество. Наши волейболисты отыграли отставание, но быстро потеряли следующие два очка и упустили еще один сет (26-24). Прибалты предвкушали еще одну победу над Россией, начав четвертый сет с отрезка 5-1. Однако Россия еще раз показала свой решительный настрой и ликвидировала разницу. Подачи Сергея Савина подарили хозяевам комфортное преимущество в 22-18, которое позволило им вывести встречу в тай-брейк.

В пятом сете Россия владела преимуществом в одно очко, пока Петр Новаковски не вывел Польшу вперед (12-11). Россия дошла до матчбола, который Польше удалось отыграть. Следующие две атаки в исполнении гостей оставили балтийскую сборную непобежденной — 16-14.