«Экзаджибаши» победил «Волеро» и вышел в финал клубного мундиаля!

9_1m

В полуфинале клубного Чемпионата Мира победители Лиги Чемпионов, турецкий «Экзаджибаши», встретился с хозяйками турнира — цюрихским «Волеро». Несмотря на упорную борьбу, швейцарки не смогли ничего противопоставить ударной мощи турчанок. «Экзаджибаши» одолел «Волеро» со счетом 3:1 (25:17, 25:22, 18:25, 34:32) и вышел в финал состязания.

«Экзаджибаши» (Турция) — «Волеро» (Цюрих) 3:1 (25:17, 25:22, 18:25, 34:32).

Ошибки «Волеро» в начале матча позволили «Экзаджибаши» установить лидерство в 8-5 к первому техническому перерыву. Ко второму турчанки вели уже 16:11. Попытки «Волеро» хоть как-то сравнять счет к успеху не привели — «Экзаджибаши» довел разницу в счете до 8 очков (22-14) и через пару минут завоевал первый сет. 1:0 (25:17).

Во втором сете ситуация поменялась мало. Турция куда увереннее смотрелась на блоке, и это сказывалось на ходе игры. В результате еще одна партия отправилась к «Экзаджибаши» — 2:0 (25:17, 25:22).

Казалось, на этом одна из главных интриг клубного мундиаля подошла к концу. Однако «Волеро» не собирался так просто сдаваться. Титанический рывок в конце третьего периода — и швейцарцы отыгрывают один сет — 2:1 (25:17, 25:22, 18:25).

«Волеро» воспрял духом и мобилизировал все силы. Несмотря на то, что «Экзаджибаши» сохранял номинальное лидерство, Цюрих, возглавляемый Натальей Мамматовой, не позволял турчанкам вырваться далеко вперед. В результате хозяевам чемпионата удалось перевести сет в долгие «качели». Однако до тай-брейка дело не дошло. Переиграв Швейцарию в концовке, «Экзаджибаши» вышел в финал соревнования — 3:1 (25:17, 25:22, 18:25, 34:32).

Теперь «Экзаджибаши» ожидает второго финалиста, чтобы 10 мая побороться с ним за титул. Цюриху же предстоит побороться за 3 место с командой, которая проиграет полуфинальный матч группы B.