Четверг, Апрель 18, 2024

Шепот Сопота

3m

Волею судеб, площадкой для заключительного матча Кубка ЕКВ стал красивый польский город Сопот.  Несмотря на то, что он занимает крошечную географическую площадь, в сердцах многих путешественников ему отведено большое и почетное место.

Уникальность приморского курорта в том, что он одновременно является тихим приморским уголком с населением в 40 тысяч человек и шумным миллионником. Всё потому, что он вместе с Гдыней и Гданьском входит в англомерацию «Труймясто» (Тройной Город), которая, по сути, является единым городом.

Впрочем, до Сопота добираются только самые дальние отзвуки мегаполиса. Это город писателей, философов и художников. Сюда приезжают за умиротворением, и здесь находят умиротворение. Красота Сопота в деталях — самым длинный в Европе деревянный пирс, который уходит в Балтийское море на полкилометра от берега, городской маяк со столетней историей, «Лесная Опера» — природный амфитеатр, в котором каждый год проводят музыкальные фестивали.

Но сердце города, без которого визит в «Сопот» нельзя считать состоявшимся, это, конечно, Танцующий (или Кривой) дом — здание, по сумасшествию архитектуры способное соперничать с испанскими творениями Гауди. Необычная достопримечательность нередко становится поводом для споров между туристами. Одни говорят, что на «Кривой Домик» лучше всего смотреть днём, когда видны все нюансы архитектуры, другие — что к нему нужно приходить ночью, ведь в иллюминации «танцующее» здание становится просто сказочным. 

Если хотите почувствовать себя героем «Алых парусов» или просто походить по городу, в котором отношение к волейболу колеблется между трепетом и восторгом, Сопот — отличный выбор. Просто вдохните свежий морской воздух, и балтийское очарование сделает все остальное.

Позиции по умолчанию