Два «Т» в четвертьфинале: трагедия Краснодара и триумф Екатеринбурга.

logo-036_middle

«Динамо» Краснодар – «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.). Счёт: 2:3 (15:25; 25:16; 16:25; 25:19; 16:18). аренда шатров для мероприятий

«Золотой сет» - 12:15.

Краснодарская женская команда «Динамо» в этом сезоне  была центром всеобщего внимания не только в российском чемпионате, но и, чего греха таить, во всём волейбольном мире.

Прозвище «сборная мира» накладывало определённую ответственность на кубанскую команду. Но команда достойно несла эту ношу, сметая всех на своём пути… В начале сезона… А посему сомнений, кто выиграет «золото» Чемпионата России практически ни у кого не возникало. Действительно, кто, если не именитые краснодарки?

Но случилось то, что случилось… «Динамо» Краснодар оказался за бортом медальной борьбы. А «Уралочка» легендарного Николая Карполя, безоговорочно капитулировавшая в двух матчах «регулярки» под натиском подопечных Константина Ушакова, теперь будет биться не только за медали Суперлиги, но и за путёвку в Лигу Чемпионов.

С первых минут первого сета свердловчанки дали понять – они приехали сюда не отбывать номер на площадке. 2:6 – и первый тайм-аут Константина Ушакова. Ситуация после тренерской паузы не намного изменилась. Забить у краснодарк получается лишь после первого технического перерыва (2:8). Любовь Соколова точным ударом завершает затяжной розыгрыш – 3:8. Ко второму техническому перерыву «Уралочка» позволяет набрать динамовкам лишь 4 очка – 7:16. Гостьи уверенно и вольготно чувствуют себя в «Олимпе», в то время, как обескураженные хозяйки раз за разом допускают нелепые ошибки в обороне, а в атаке чуть ли не через раз отправляют мяч в сетку.  15:25 – первый сет «Уралочкой».

Во второй партии всё переворачивается с ног на голову.  На старте динамовки просто громят гостей – 4:0. Тайм-аут Николая Карполя и Людмила Малофеева-Хабибуллина приносит первое очко своей команде – 4:1. На первый технический перерыв команды уходят при всё том же трёхочковом преимуществе «Динамо» - 8:5. Краснодарки с соперницами меняются не только сторонами площадки, но и уверенностью в своих силах. Теперь динамовки играют уверенно и надёжно, гостьи же, напротив, «поплыли» - 19:13. Татьяна Кошелева оформляет дубль в концовке партии – 25:16. «Динамо» сравнивает счёт, команды начинают борьбу с начала...

Начало третьего сета вновь за краснодарками – 5:2. Установки Николая Карполя в пожарном тайм-ауте слышит весь зал. После тренерской встряски свердловчанки сначала сокращают отставание (5:4), а затем и вовсе уходят лидерами на первый технический – 7:8. И вновь череда собственных ошибок стоит динамовкам упущенных возможностей вернуть себе преимущество – 11:16. «Уралочка» сполна пользуется неразберихой в обороне соперниц, а также, плотно прикрывая атаки «Динамо» своим блоком, выигрывает партию – 16:25.

Так же лихо свердловчанки продолжили свой путь к полуфиналу и в четвёртой партии – 6:8. Краснодарки медленно, но верно сокращают отставание, которое порой доходит до «-4» - 8:12. Мощный удар Татьяны Кошелевой и надёжная игра на блоке Марины Марюхнич и Любови Соколовой, позволяют динамовкам, наконец, сравнять счёт – 14:14. После второго технического перерыва (15:16), хозяйки набирают  очка подряд – 19:16. Этот рывок и становится определяющим в сете. Марина Марюхнич ставит победную точку – 25:19.

2:2 – впереди тайм-аут.

На тай-брейке команды бьются не жалея ни себя, ни  соперника. «Уралочка» завладевшая инициативой в начале пятого сета – 2:5, так же успешно его и теряет – 9:8. Напряжение в «Олимпе» практически на грани – искрит так, что нужно срочно браться за валерьянку, валидол и прочие успокоительные. И это ещё вопрос, кому этот валидол нужнее – командам или болельщикам. Татьяна Кошелева своим точным ударом выводит «Динамо» на матч-болл – 14:13. Казалось бы, всё… Краснодар в полуфинале… Но именно экс-динамовка Людмила Малофеева сравнивает счёт и рушит все надежды хозяек  - 14:14. В итоге, сумасшедший по накалу борьбы тай-брейк и весь матч остаётся за подопечными Николая Карполя – 16:18.

1:1 счёт в серии до двух побед. Оказывается,  та самая жара ещё впереди.
«Золотой сет», по ходу которого динамовки совершают невероятный кам-бэк, вернув интригу и надежду в концовке партии, всё же выигрывают гостьи – 12:15.
Теперь, у «Динамо» Краснодар остаётся одна надежда на благоприятное завершение, казалось бы, триумфального сезона – собрать все силы и выиграть Кубок ЕКВ.