Четверг, Март 28, 2024

Волейболисты выходят на песок.

12_1_middle Мужская команда «Динамо» Краснодар, проводящая первый учебно-тренировочный сбор в Краснодаре, занимается не только в игровом и тренажёрном залах, но и на песке. На песочной площадке, расположенной на территории стадиона «Труд», волейболисты тренируются параллельно с занятиями в зале.

Даже, несмотря на то, что на песок наши парни  пришли после двухчасовой игровой тренировки и полуторачасовых занятий в тренажёрном зале на профессиональных спортивных тренажерах выглядели они весьма бодро. Бегая по песочной площадке, игроки успевали перешучиваться и подбадривать друг друга.

Атмосфера в команде царит просто потрясающая! Новички уже совсем не чувствуют себя новичками, парни общаются между собой так, как будто отыграли вместе не один сезон! А ведь с начала сборов прошло всего лишь 2 недели.

Тренер мужской команды по общефизической подготовке Андрей Стреков рассказал о «песочной» тренировке команды.

— У нас сегодня была большая тренировка, разделённая на три этапа: игровая часть, затем тренажёрный зал и песок. Цель песочной тренировки – «разбегать» мышцы. Игрокам нужно переключиться после первых двух этапов, чтобы немного снять напряжение в мышцах. Это тренировка – аэробной направленности. Такие разбежки мы делаем через день. Также мы делаем большую  прыжковую тренировку на песочной площадке. Сейчас мы закладываем физическую базу и постепенно подводим игроков к высоким скоростям, которые будем отрабатывать уже на втором сборе в Витязево.

Ярослав Антонов, ассистент главного тренера МВК «Динамо» Краснодар.

— Первые два цикла были втягивающие, но достаточно объемные. Для многих игроков это было непривычно. Мы объединили тренажерный зал, волейбольные занятия и работу на песке в одну тренировку. Продолжительность — 4,5 часа. В этом есть свой эффект, и мы сказали игрокам об этом. Данная методика будет только на начальном этапе. К концу цикла, конечно, тяжело игрокам. Они «стонут», но терпят. Молодцы, все хорошо работают и справляются с нагрузками!

Позиции по умолчанию