Вторник, Апрель 23, 2024

Евгений Третьяк: «В этом году тренировки стали ещё интенсивнее».

tretiayak-medВсе спортсмены прекрасно знают, что первый сбор – он трудный самый. И не только потому, что тяжело входить в рабочий ритм после летнего отпуска, и менять море, солнце и песок на игровую площадку и тренажёрный зал. На первом сборе, как известно, закладывается физический «фундамент», благодаря которому игрок будет работать весь волейбольный год. И от того, насколько хорошо и прилежно ты отработаешь на этом сборе, зависит и то, насколько хорошо ты отыграешь длинный сезон.

В женской команде «Динамо» Краснодар уже второй сезон над закладкой этого самого «фундамента» неустанно трудится тренер по общефизической подготовке, Евгений Третьяк. Евгений Викторович раскрыл нам секреты подготовки игроков и рассказал о работе команды на первом сборе.

- Евгений Викторович, команда вышла из отпуска и приступила к тренировкам. Существует мнение, что самый трудный сбор – первый...

- Согласен. Ведь, на первом сборе закладывается физическая база спортсмена. В первую тренировочную неделю мы определяем реальное физическое состояние игроков, прибывших из отпуска. Конечно, всем перед уходом на летние каникулы было роздано «домашнее задание» для поддержания спортивной формы. Но – отпуск есть отпуск. Поэтому на старте первого учебно-тренировочного сбора одной из наших основных задач является построение правильного распределения физических нагрузок на игроков. А затем – постепенное их увеличение. Безусловно, мы обсуждаем все наши предложения по построению тренировочного процесса команды с Авиталом Сэлинджером. Я предлагаю тренеру свои идеи, а он уже решает, что применять на тренировках, а что нет. В чём мы с наставником нашей команды солидарны, так это в том, что оба являемся сторонниками силовой подготовки волейболисток. На неё и стараемся делать основной упор. Но бег и прыжки с барьерами тоже никто не отменял! (смеётся).

- В команде много новых игроков. Возможности «ветеранов» команды Вы прекрасно знаете. Как происходит «знакомство» с физической подготовкой новых игроков?

- Повторюсь, что уже в первые тренировочные дни видно, на сколько готов спортсмен в данный момент. После первых тренировок мы уделяем внимание болевым ощущениям волейболисток: какие группы мышц болят, как «реагируют» на нагрузки связки и т.п. Если спортсмен пришёл после травмы или после операции, то для них разрабатываем специальную реабилитационную программу. Сейчас мы не даём 100% нагрузку. Игроки постепенно входят в тренировочный процесс, и за это время мы успеваем изучить физическую форму и возможности каждой спортсменки. Отмечу, что тренировки в нынешнее межсезонье стали ещё интенсивнее, чем в прошлом году. Девушки, которые играли в команде в предыдущем сезоне, уже знают, что к чему и на лету хватают все задания главного тренера. А новички смотрят на них и стараются не отставать. Взаимопонимание у нас в команде царит с первых дней!

- Вы – строгий тренер?

- Нет! (улыбается). Вернее, у меня есть своя тактика общения с игроками, которой я научился у Заслуженного тренера СССР – Евгения Владимировича Мартианова. Даже если я не совсем доволен работой игрока, то стараюсь «не кипятиться». Я стараюсь так построить тренировочный процесс, что игрок сам начнёт ответственнее относиться к делу. Иногда приходится хитрить: делаю вид, что пошёл на поводу у игрока и иду ему на уступки, но, в то же время, твёрдо гну свою линию и направляю своего подопечного в нужное русло работы… Ну вот! Выдал все свои секреты! (смеётся)
Позиции по умолчанию