Четверг, Март 28, 2024

HokNews

Сайт “HokNews.ru – новости хоккея” - это информационный Интернет-ресурс об НХЛ и КХл, ориентированный на активную поситителей, интересующихся спортом и стремящухся к общению и самосовершенствованию.

Справочная информация о КХЛ

Континентальная хоккейная лига – это хоккейный турнир, созданный на базе чемпионата России по хоккею. Турнир объединяет 23 команды из России, а также некоторых стран Европы и Азии. Континентальная хоккейная лига (далее КХЛ) образована в 2008 году, а на 2020 год прошло уже 12 розыгрышей турнира. КХЛ была создана для того, чтобы в перспективе все команды лиги получали прибыль от продажи билетов, телетрансляций и спонсорских контрактов. В качестве примера была Национальная хоккейная лига, которая является мечтой для любого хоккеиста.

Структура КХЛ

Как и в НХЛ, в КХЛ клубы разделены по конференциям и дивизионам, которые формируются по принципу близости местоположения. В сезоне 2020/21 Восточная конференция насчитывает 12 участников, а Западная конференция 11 клубов. Восточная конференция состоит из Дивизиона Харламова и Дивизиона Чернышева, в Западную конференцию входят Дивизион Боброва и Дивизион Тарасова. По 6 участников насчитывается в каждом дивизионе кроме Дивизиона Тарасова, в котором 5 команд.

На первом этапе турнира команды проводят по 60 встреч. Каждая команда встречается с каждой в двух матчах, плюс 16 игр проводятся дополнительно. После первого этапа определяются все участники плей-офф. Также выясняются победители дивизионов, победители конференций и победитель регулярного чемпионата. В Кубок Гагарина от каждой конференции отправляются по 8 команд.

Фары плей-офф формируются во втором этапе КХЛ (Кубке Гагарина). В каждом этапе плей-офф наиболее ранжированные команды играют с наименее ранжированными. Также команды с более высокими номерами «посева» имеют преимущество домашней площадки.

Команды разных конференций не встречаются до финальной серии. До этого в каждой конференции проводятся серии 1/4, 1/2 и финала. Далее проходит команда, которая одержала 4 победы (максимум 7 игр в серии).

Команда, которая победила в финале Кубка Гагарина, закономерно становится чемпионом КХЛ. Также в КХЛ определяется чемпион России.  Любая российская команда, которая заняла наиболее высокое место в Кубке Гагарина, становится чемпионом России. Последующая команда по результату становится серебряным призером, далее идет бронзовый призер и.т.д.

Наиболее успешной командой КХЛ является АК Барс, который трижды побеждал в Кубке Гагарина и еще один раз выступал в финале.  Больших успехов в турнире достигли также Динамо, СКА и Металлург, оформившие по две победы в турнире.

Позиции по умолчанию