Пятница, Март 29, 2024

Упражнения для повышения физической выносливости организма

Достижение результатов в спорте, бег, плавание, велосипед и другие спортивные занятия требуют долгое выполнение одинаковых упражнений. Такой навык называется выносливость мышц. В профессиональном спорте этому уделяют большое внимание, а уж потом занимаются правильной техникой выполнения и другими не менее важными занятиями. Повышение выносливости организма пригодится не только во время занятий спортом, также этот навык вам понадобится в обычной жизни: подняться по лестнице на высокий этаж, когда не работает лифт, гулять пешком несколько кварталов и прочее. Иногда достаточно просто купить волейбольный мяч и регулярно играть в волейбол с друзьями. В этой статье разберём упражнения на повышение физической выносливости.

Циклические аэробные тренировки.

Начнём с циклических аэробных занятий для повышения выносливости. Во время таких тренировок вы будете повторять одинаковые действия за определённое время. К ним можно отнести бег на дорожке с одной скоростью, занятие на вело- и эллиптическом тренажёрах.

Для повышения физической стойкости начинайте заниматься постепенно и обязательно отслеживайте свой пульс, он должен находиться на одинаковом уровне. Занимайтесь для начала около 20 минут в день. Если вам тяжело бежать на беговой дорожке и ваш пульс составляет 80% от максимального, то перейдите на быструю ходьбу и занимайтесь в удобном для вас темпе. Только после того, как ваше тело подготовлено, можно приступать к бегу. Повышать физическую стойкость стоит постепенно, чтобы ваш организм смог привыкнуть к новым нагрузкам.

Занимаясь бегом также делайте комплекс упражнений для смены нагрузки:

  • Присед со штангой. Во время приседаний меняйте положение штанги и стоп.
  • Подтягивания. Если вы новичок, то можете лечь под перекладину, принять горизонтальное положение и подтягиваться, не отрывая стопы от пола.
  • Жим лёжа или стоя.
  • Стойте в планке.
  • Выполняйте скручивания для пресса.
  • Не забывайте про выпады.

Что касается занятий на велотренажёре, также следите за состоянием своего организма и корректируйте скорость, с которой вам комфортно ездить, постепенно её увеличивая.

Начиная с 20-минутной тренировки, через несколько недель увеличивайте её время, чтобы повысить физическую стойкость организма.

Круговые тренировки.

Если вы не любитель выполнять монотонную работу, то чтобы увеличить общую выносливость вам подойдёт круговая тренировка.

  • Выберите для себя комплекс от 6 до 15 упражнений. Это могут быть те упражнения, которые вы выполняете чаще всего, например, для разминки.
  • Повторяйте комплекс тренировки 3-6 кругов.

Гибридная тренировка.

Для повышения стойкости организма также прекрасно подойдут гибридные упражнения.

  • Например, сделайте выпады с подъемами гантелей на бицепс и фронтальные приседания с жимом штанги вверх.
  • Включите вышеперечисленные упражнения в комплекс с множеством повторений.

Прыжки на скакалке.

Для повышения физической выносливости прекрасно подойдут прыжки на скакалке. Определите для себя время, которое вы можете прыгать. Занимайтесь ежедневно, постепенно увеличивая время прыжков. Также вы можете делать повторения. Например, прыгайте 10 минут, делайте перерыв и снова прыгайте на скакалке такое же время. Сделайте для себя оптимальную интервальную тренировку.

Позиции по умолчанию